Как «Приватбанк» обидел своих клиентов

acktrisa 20 октября 2016, 11:16
На этой неделе сразу на нескольких интернет-форумах, а также в социальных сетях появились сообщения о том, что «Приватбанк» внезапно уменьшил до нуля кредитные лимиты по картам своим клиентам. Причем клиентам, которые долгие годы аккуратно и вовремя вносили все платежи, не допуская малейших просрочек.
Портал разобрался в происходящем, и вот что удалось выяснить.
Оказывается, кредитный лимит «порезали» клиентам, которые имели проблемы с погашением кредитов в банке «Михайловский». Мы неоднократно писали о том, что кредитный портфель этого банка был якобы переуступлен по договору факторинга сначала финансовой компании «Плеяда», которая в свою очередь передала его финансовой компании «Фагор». Фонд гарантирования вкладов признал сделку по передаче кредитного портфеля ничтожной, из-за чего вот уже несколько месяцев не прекращаются суды между банком и Фондом с одной стороны и компаниями «Плеяда» и «Фагор» с другой.
Юридическая помощь заемщикам «Михайловского»
«Ну и что?» — скажет читатель. А вся проблема в том, что в конце июля, чтобы «стимулировать» клиентов банка «Михайловский» погашать кредит (а точнее – платить деньги неизвестно за что) именно им, компания «Фагор» подала в Украинское бюро кредитных историй (УБКИ) информацию о якобы имеющей место просрочке по платежам по всем клиентам банка «Михайловский». Стоит отметить, что Фонд гарантирования вкладов и сам банк «Михайловский» неоднократно упоминали на своих официальных сайтах о «ничтожности» сделки по передаче кредитного портфеля и о том, что ни в коем случае нельзя платить «Фагору», т.к. данные платежи не будут считаться надлежащим погашением кредита.
Информация, направленная «Фагором» в УБКИ по десяткам тысяч клиентов банка «Михайловский» (точная цифра – примерно 110 000 клиентов), привела к значительному ухудшению кредитной истории заемщиков.

20325104
20325104
20 октября 2016, 11:49
Меня тоже приват банк этим не приятно удивил, но очень порадовал Альфабанк и ПУМБ которые с пониманием отнеслись к этой ситуации… написал ряд писем в приват банк и УБКИ посмотрим что ответят…
Думаю как Фагор лопнет, так все и встанет на свои места.
1954 P
1954 P
20 октября 2016, 12:21
Да поскорее бы уже, а то просто задрала данная ситуация.
Yuliya54920
Yuliya54920
20 октября 2016, 14:20
Меня сегодня «обрадовал» приват, хотя история у меня отличная, всё вовремя оплачивалось. (
20 октября 2016, 14:42
Ну и хрен стем приватом пусьть теряет прыбыль безумные там сидят с етого ничего не поменяеться пока не пройдут суди всех уровней.
diadia
diadia
20 октября 2016, 15:47
Давно уже ходят «нехорошие» слухи об этом банке, так что я не удивлена всем этим.
gurenich
gurenich
20 октября 2016, 22:42
Мне тоже заблокировал Приват кредитку на снятие. Хотел заплатить за коммуналку через Приват24, а тут такой попандос. Я в этот же день перезвонил на горячую линию Привата и подробно мою историю объяснил почему не плачу на Фагор и почему моя история попала в УБКИ как неплательщика. Попался нормальный паренек, терпеливо меня выслушал и обещал принять во внимание мое обращение. Через сутки моя приватовская кредитка заработала как и прежде.
Владимир Высоцкий
Владимир Высоцкий
21 октября 2016, 8:35
У меня кредитка работает как и прежде, а вот «оплату частями » убрали.На мой запрос, почему? Ответилии, что банк поступает так, как щитает нужным.
21 октября 2016, 11:28
Так же забрали лимит, через два дня поновили. Но появилось желание от него избавиться…
serega29
serega29
23 октября 2016, 12:43
У меня тоже самое. Кредитный лимит вернули. Но появилось желание больше не пользоваться их кредиткой, если для них надпись на заборе важнее порядочного клиента, с которым за 15 лет отношений не было ни единой проблемы. И депозитов моих они уж точно не увидят.
merimeil
merimeil
21 октября 2016, 12:57
Мне тоже вернули типа лимит.и тоже хочу скорее его закрыть.а звонила михе на офис и спрашиваю что делать, кому платить и чего ждать?? на что ответ меня просто убил-кому хотите тому и платите.звонили с таксом банка и предлогают перекредитование и они сотрудничают с фагором и уже 900 гр штрафа и пени больше 1000… круто…
vvestside v
vvestside v
23 октября 2016, 22:11
То же самое, было более 25000 грн по «оплате частями», сейчас 0!!!
Кредитку блокировали на 2 дня, пополнил и сразу вернули прежний лимит. Написал письмо на УБКИ, посмотрим
Maks89
Maks89