Нацбанк дал рекомендацию

Алекс Калюжный 7 марта 2014, 20:35
Только что получил письмо Нацбанка по Харьковской области.
Там написано четко, что все наши зарегистрированные заявления на имя председателя правления банка согласно нашим заявлениям обязаны отражаться в соответствующих реестрах бухгалтерского учета. Что при критическом количестве наших обращений приведет к объявлению банка банкротом.
Поэтому еще раз призываю всех тех, кто не подал заявление в банк о возвращении средств, — пишите! Это важно для всех нас.
И тогда у Нацбанка будет официальное основание ввода своего управления.
Так что спасибо за подсказку от Нацбанка.

Алексей Шевченко
Алексей Шевченко
7 марта 2014, 20:40
«Там написано четко, что все наши зарегистрированные заявления на имя председателя правления банка согласно нашим заявлениям обязаны отражаться в соответствующих реестрах бухгалтерского учета.»

Но где гарантия, что банк отображает их в реестрах, а не складирует в долгий ящик?
UnkleIgor
UnkleIgor
7 марта 2014, 22:49
+100500.

Наверное, есть смысл прийти в банк такой вот компанией, которой мы собираемся по понедельниками и СПРОСИТЬ об этом, и попросить показать собственно доказательства.

А то может банк на самом деле работает и все очень хорошо именно потому, что они вообще плевали на наши заявления?
kostia
kostia
8 марта 2014, 9:59
В банк давно уже пора идти компанией! А не стучать по клаве- что, да почему, да откуда, да куда! Да чихать хотел соловьев на все наши заявления, жалобы и т п!
LyaLya15
LyaLya15
7 марта 2014, 20:55
Появился сюжет в новостях
www.objectiv.tv/070314/94144.html
7 марта 2014, 23:37
Надо узнать у кого-нибудь из работников банка(не меркурия)как правильно называется этот реестр и не «банковская ли это тайна » Может там есть какие-то внутренние инструкции или ограничен круг людей, имеющих доступ к реестру
Если есть хоть малая зацепка, то работники меркурия предпримут все способы, чтобы не регистрировать и тем более не предьявлять
Надо в колокола звонить, чтоб народ писал параллельно и в Харьк и Киевс НБУ
100 % многие сдавали заявления и не требовали отметки на своем экземпляре
8 марта 2014, 11:54
«Надо узнать у кого-нибудь из работников банка(не меркурия)как правильно называется этот реестр»

В заявлениях мы писали (или должны писать, если кто не писал еще заявления): «Вимагаю проконтролювати, що кошти за договорами клієнтів банку « Меркурій» і нараховані відсотки враховуються банком « Меркурій» належним чином на позабалансовому рахунку 9806 як документи фізичних осіб, не виконані банком в строк з вини банку (відповідно до «Інструкції про застосування плану рахунків бухгалтерського обліку банків України », затвердженої Постановою Правління НБУ від 17.06.2004 р. № 280).

Читайте внимательно. Счет 9806 смертельный для банка. Наличие денег на этом счету означает, что банк не вернул деньги клиентам в срок и нарушает договора. По наличию денег на этом счету НБУ может определить состояние банка и его платежеспособность.
9 марта 2014, 12:23
9806-это бухгалтерский счет, то есть план счетов(если кто еще не писал заявления)
А я имею ввиду реестр, где регистрируются сами заявления по дате их поступления Так вот чтобы 9806 увеличивался, надо реагировать на заявления А они по ходу даже не регистрируются Вот что имелось ввиду
Asiks2008
Asiks2008
8 марта 2014, 10:05
Лично мое мнение, если бы мы жили в нормальной стране, то достаточно было бы пару заявлений для того чтобы нацбанк провел проверку! как это так? я пришол за деньгами а мне их не отдают, это нарушение договора… но корупция непобедима, поэтому нам предстоит еще долгая война с этими уродами…
8 марта 2014, 11:45
Поддерживаю, нужно идти и требовать ответа от банка. Тем более, что для этого требования есть все законные основания:

Закон України «Про банки і банківську діяльність».
Стаття 56. Право клієнта на інформацію.
Клієнт має право доступу до інформації щодо діяльності банку.
Банки зобов'язані на вимогу клієнта надати таку інформацію:
1) відомості, які підлягають обов'язковій публікації, про
фінансові показники діяльності банку та його економічний стан;

Считаю, что Меркурий нарушает и эту статью закона, поскольку он не может выдавать деньги по требованию клиентов:

Стаття 46. Обов'язки щодо інформування Національного банку України.
Правління (рада директорів) банку зобов'язане протягом трьох
робочих днів інформувати Національний банк України про:
3) втрати на суму, що перевищує 15 відсотків капіталу банку;
4) падіння рівня капіталу банку нижче рівня регулятивного капіталу;
5) наявність хоча б однієї з підстав для віднесення банку до
категорії проблемних або неплатоспроможних або для відкликання
банківської ліцензії та ліквідації банку;
{ Пункт 5 частини першої статті 46 в редакції Закону N 4452-VI
( 4452-17 ) від 23.02.2012 }
vetalg
vetalg
8 марта 2014, 17:29
ТОЛЬКО ЧТО ОТПРАВИЛ СООБЩЕНИЕ НА ФЕЙСБУК ТАТЬЯНЕ ЧЕРНОВОЛ.ПИШИТЕ И ВЫ. ОНА СЕЙЧАС ГЛАВНАЯ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ
v38
v38
8 марта 2014, 19:54
Так большинство людей сюда в инет не заглядывают, когда я сдавал заявление на регистрацию, то там к администратору стояла очередь тех, кто хочет вернуть деньги. Там они просто писали заявление с текстом «прошу вернуть деньги» и все, ни про какие бух.счета там не упоминается.
8 марта 2014, 20:52
Хочу пояснить.
В заявлениях, которые пишутся в Меркурий, фразы: «Вимагаю проконтролювати, що кошти за договорами клієнтів банку « Меркурій» і нараховані відсотки враховуються банком « Меркурій» належним чином на позабалансовому рахунку 9806 як документи фізичних осіб, не виконані банком в строк з вини банку (відповідно до «Інструкції про застосування плану рахунків бухгалтерського обліку банків України », затвердженої Постановою Правління НБУ від 17.06.2004 р. № 280) НЕ БУДЕТ. Меркурий дает свою стандартную форму заявления и он, по понятной причине (он не самоубийца), такую фразу не напишет.
Эту фразу мы пишем в личных заявлениях в НБУ, Верх. Раду, Комитет при ВР, Президенту, Премьер-министру.
webfile.ru/a36cc88d9e07c064c08ab3b13fe4a831 ссылка для скачивания образца заявления.
Качайте, редактируйте и отправляйте заказными письмами. Туда надо добавить адрес для НБУ.
Адрес:
Голові Національного банку України,
Національний банк України,
01601, м. Київ, вул. Інститутська, 9.
8 марта 2014, 21:33
Скажите, а при не выплате детских это заявление подходит?
8 марта 2014, 22:39
Не знаю тонкостей по выплате детских, но думаю, что подойдет. Вам не выплачивают ВАШИ деньги. Вам нужно подредактировать текст заявлений в соответствии с документами от Меркурия, указать ЧТО (т.е. детские, указываете правильное название соц. выплаты) не выплачивает вам Меркурий. В заявлении надо указать все реквизиты документов, которые есть у вас по этой выплате (№ книжки, счет,… даты). Обязательно к заявлению прикладываются копии: зарегистрированного заявления в Меркурий, и все имеющиеся у вас на руках документы по выплате детских от Меркурия. Важно, чтобы вы в жалобе указали, что вы не получаете денег. Удачи!
9 марта 2014, 10:10
Спасибо:)
9 марта 2014, 0:55
И обязательно к этому просить ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ
gezgal97
gezgal97
10 марта 2014, 10:33
Подсказка хорошая!!! Но кто сказал что наши заявления в Меркурии регистрируют официально!!! Стоит на входе мальчик с дурацкой улыбкой и ставит нам штампики на любое место при этом просит писать обо всём и уверяет нас в том что мы обязательно получим ответ!!! Наивно верить в порядочность мошенников из меркурия!!!