законен ли ксерокс паспорта и подпись копия верна при переводе денег

tanya76 tanya76
29 июля 2014, 18:45
Переводила сегодня через Имекс банк деньги по Вестерн Юниону. Очереди не было, но меня минут 30 продержали.
Ксерили мой паспорт, потом нужно было там поставить Копия верна. Вносили все мои данные включая прописку и т.д. Спросили мой телефон…
В других банках у меня никогда ничего не ксерили… Где написано что должны ЭТО брать? Законно ли это…
Имэксбанк
31 июля 2014, 09:46
Уважаемый клиент,

Согласно законодательства Украины (Пост № 496), при отправке перевода Банк обязан провести идентификацию клиента, кроме того, по правилам международных систем перевода, есть обязательные поля для заполнения, такие как: серия и номер паспорта, кем и когда выдан, прописка отправителя — без заполнения этих полей перевод просто не сможет быть осуществлен.
Ксерокопирование паспорта является внутренним требованием нашего Банка, согл. технологических карт — для четкого подтверждения резидентности клиента и в том числе это условие идентификации клиента.
Что касается длительности обслуживания клиентов, то это зависит уже от личных качеств операциониста и скорости работы систем переводов. В среднем, обслуживание клиента по отправке/выплате переводов занимает 10-15 минут.

Imexbank
Imexbank
30 июля 2014, 14:18
Служба поддержки ИМЭКСБАНК
Уважаемый клиент,

31 июля 2014, 23:17
А обязан ли банк идентифицировать клиента не открывающего у него счет и делающего одноразовый перевод на 750 долларов, и не являющегося владельцем юр.лица? А предъявление паспорта гражданина Украины это не четкое подтверждение резидентности? И для чего банку моя подпись на ксероксе паспорта с указанием Копия верна?
(ответить)
31 июля 2014, 10:07
Возможно, надо было дописать: «Копия верна (для перевода денег в банке)». И на оставшемся свободном месте можно еще и «Z» поставить. Нужно почитать об этом более точно, как себя обезопасить в таких ситуациях. Так как с такой копией можно сделать все, что угодно.
31 июля 2014, 13:31
31 июля 2014, 13:35
Leo11 у меня потому и возникли вопросы к банку, что тоже наслышана о случаях когда потом у человека оказывались кредиты которые он не брал… когда вот такие вот копии оставляются. Поэтому и вопросы к банку… Так как не знаю что это за такие внутренние требования банка. Есть законодательство…
5 августа 2014, 15:55
minfin.com.ua/company/privatbank/review/39755/#com2139676 вот как раз переписка под отзывом по этой теме. Приват тоже так делает, к сожалению.
11 августа 2014, 10:17
Так они не заставляют писать Копия верна на ксероксе…
18 августа 2014, 11:00
Думаю, они могут и сами это сделать. Возможно не говорят, чтобы лишний раз не получить возражение от клиента. У них же проработаны все диалоги, есть все шаблоны ответов для людей.