махинации идея банка

vittek71 6 августа 2015, 11:54
Заключил с банком кредитный договор 910.13160 от08.02.2012. Платил без задержек, даже немного больше, хотя два раза поднимали про центную ставку. Все было в порядке, но при очередном платеже08. 07. 2015, я был неприятно удивлен о повышении процентной ставки, так как никакого извещения или уведомления я не получал, хотя в предыдущие разы бумаги из банка приходили своевременно. Я как добропорядочный плательщик позвонил в банк и попросил прислать бумаги о повышении процентной ставки, мне сказали что разберутся с этим вопросом и порекомендовали прислать в банк претензию на имя главы правления, что и было сделано. И вот уже в течение месяца яполучаю постоянные угрозы в виде смс сообщений, хотя я не отказываюсь оплачивать, а прошу лишь официальное изв ещение из банка о повышении процентной ставки, чтобы видеть самому что к чему, а не основании пустых слов так называемых работников банка. Вот уже подходит очередной платеж, а в ответ тишина с угрозами по смс. Неужели так сложно отправить это письмо? Алучше угрожать? Вот такие у нас «...» цивилизованные банки. Так что прежде чем иметь дело с идея банком 15 раз подумайте…
Идея Банк
Ідея Банк 6 августа 2015, 12:58
Доброго дня, vittek71!
Дякуємо Вам за звернення і за те, що обрали наш банк.

Відповідно до умов кредитного договору Банк має право змінювати змінювану відсоткову ставку, про що повідомляє позичальника відповідним рекомендованим листом.
На всі звернення Позичальників, що надходять в Банк, надається відповідь в термін до 30 календарних днів. Всі листи-повідомлення, листи-відповіді надсилаються банком на адресу реєстрації Позичальника, яку Він вказував при укладанні кредитного договору. Ваше звернення, про яке Ви описуєте, Банк отримав 30.07.2015 року і Вам буде надіслана письмова відповідь згідно вище описаних норм.

Гарного Вам дня!
Полезный комментарий
sanch ☺ 6 августа 2015, 12:32
Для начала изучите договор, там должно быть указанно, условия инициирования банком изменений, сроки уведомления и т.п.
Если банк не выполнил условий договора, значит банк Вас не уведомлял (даже если на лбу нацарапают).
Напишите официально письмо в банк, отправьте через Укрпочту с уведомлением о доставке и описью. Банк не может их проигнорировать, а в обратном случаи, можно и кляузу написать, да и в дальнейших спорах с банком — будет аргументом в Вашу пользу.
Дополнительно напишите претензию, ссылаясь на звонки, потребуйте подтвердить принадлежность № телефонов банку и запрет на передачу персональных данных и информации, что содержит банковскую тайну о Вас, третьим лицам

6 августа 2015, 12:32
Полезный комментарий
vittek71
vittek71
6 августа 2015, 13:00
Да, спасибо огромное за поддержку. Согласно договору банк обязуется уведомить за 15 дней до изменения процентной ставки. В предыдущие разы так и было. Отправил только претензию с уведомлением, как было рекомендовано сотрудниками банка. Вот теперь жду ответа.
6 августа 2015, 17:02
Если не указывается способ уведомления, то в спорных случая (в.ч. в суде), подтверждением этого должно быть письмо от банка с уведомлением о доставке и описью или же Ваше признание, что Вас уведомили.
Это можно использовать в своих целях, правда геморроя с банком не оберетесь.
Кстати по гражданскому кодексу Украины, в случаи невыполнение одной стороной условий договора (только надо будет это довести), вторая сторона вправе не выполнять эти условия договора.
alip1989
alip1989
10 сентября 2015, 17:42
Нам они повышали процентную ставку уже два раза. Письма доходят от них долго, а могут и не дойти. я подозреваю, что Ваше письмо скорее всего затерялось где-то или лежит или на почте.
Мне однажны не дошли от них документы и я в результате долгого шантажа за неуплату все-таки сохранила номер их одного единственного сотрудника и просто попросила его отправить их на мой емейл и попросила повторно выслать по почте. Он помог без проблем. Но компетентные сотрудники для Идея банка это большая редкость. Просто попросите их отправить на Ваш емейл эти документы.
Alexandr Podruchnyy
Alexandr Podruchnyy