Втюхали кредитную карточку

RomanGroznyi 19 февраля 2015, 11:18
Первый раз услышал про банк позавчера, когда пришло письмо от них.
В конверте прислали кредитную карточку именую.

Вопрос к банку:
1. С какого источника вы получили мои персональные данные?
2. Кто от моего имени заключил и подписал кредитный договор по этой карточке №115578832 от 03.02.2015?
3. Где я могу получить и ознакомиться с текстом этого договора?
4. На сколько правомерны были Ваши действия? Могу ли я подать на Вас в суд?

Заранее спасибо за ответ. Мои персональные данных можете посмотреть в том же договоре.
Форвард Банк (Forward Bank)
19 февраля 2015, 12:59
Уважаемый RomanGroznyi!
Благодарим Вас за обращение.
Forward Bank является правопреемником ПАО «Банк Русский Стандарт» (Украина).
Кредитная карта на Ваше имя была выпущена в ответ на оферту (предложение) составленную Вами при заключении кредитного договора. Договор на обслуживание карты в этом случае заключается путем акцепта (принятия) Банком оферты.
Ознакомиться с условиями обслуживания карты Вы можете, обратившись в Контакт-центр Банка: 0800 300 880 (бесплатно по Украине), 044 390 95 95.
Также Вы можете отказаться от использования карты и расторгнуть договор. Для этого необходимо обратиться в любое отделение Банка (http://www.forward-bank.com/ru/about/branch/). При себе необходимо иметь паспорт, ИНН и кредитную карту.

19 февраля 2015, 13:19
«Могу ли я подать на Вас в суд?» на это они навряд ли ответят :)
Я бы на Вашем месте выкинул карту и забыл. В таком случаи — официально карту Вам не вручили, значит Вы ее не получали.
Текст договора Вас не должен волновать, если Вы не подписывались под прикладными документами (анкеты, заявления ...), т.е. фактически не изъявляли желание в получении этой услуги.
Прежде всего Вам необходимо официально запросить у банка, был ли открыт на Ваше имя счет(а) в этом банке, № этих счетов и на основании какого документа они были открыты (где присутствует Ваша подпись), а также затребовать заверенную копию этого документа.
Можете дополнительно указать, что не давали письменного или устного соглашения на открытие каких либо счетов в этом банке.

Ни в коем случаи не давайте банку делать копии своих документов!
Судя по отзывам, банк присылает такие конверты многим, а активировать эти услуги, можно только непосредственно в отделении банка.
sandiLeo
sandiLeo
19 февраля 2015, 15:22
В этом недобанке карта может быть активирована и по телефонному звонку
19 февраля 2015, 15:50
Пускай это подтвердят официально, тогда сразу можно писать в НБУ о нарушении требований постановления № 492. В добавок можно и в другие органы, кто его знает, что это за счета и с какой целью их открыли, может это фиктивные счета для отмывания денег.
Есть Гражданский Кодекс, Законы и постановления регулятора (подзаконные акты), все они гласят — подпись клиента!
oleole
oleole
19 февраля 2015, 21:13
Подпись скорее всего есть в основном кредитном договоре, в заявлении на оферту кредитной карты. Это и есть основанием для открытия счёта и выпуска кредитной карты.
У меня была аналогичная ситуация. Я уже выяснял эти моменты. Поверьте, юридически там всё грамотно. Не думайте что в банк такие лапухи и будут деньги раздавать, не защитив полностью свои права.

RomanGroznyi советую выкинуть эту карту сразу. Если отложит на вермя, то обязательно возникнет ситуация, когда срочно понадобяться деньги и карта будет активирована. Банк на это и расчитывает. Тогда будет печалька :)