Почему банки нарушают конституцию украины?

Михаил Шамровский Михаил Шамровский
12 апреля 2014, 10:00
Вопрос очень простой. Банк имеет право понизить дневной тариф на съем денег но не ниже определенной суммы. Банк Русский стандарт полностью лишил права получать кредитный лимит клиентов.
Да ежели я злостный не плательщик то банк имеет право подать на меня в суд и лишить (через суд) права на пользование кредитным лимитом плюс штрафануть некисло.
Но ежели у меня пара на 2 дня просроченных выплат, при этом оплата производилась с учетом штрафов, то такому клиенту кредитный лимит не закрывается. Да в договоре написано, что банк может изменить решение о кредите в одностороннем порядке. И шо? По конституции Украины написано шо закон обратной силы не имеет. Одно дело когда одному-двум человекам запрещают кредитный лимит… Это решается и через суд. Но когда всем — это создание нового банковского, пусть и временного, закона. Однако по конституции закон обратной силы не имеет кроме смягчающих обстоятельств. Что это значит:
1) банк имеет право понизить всем процентную ставку, а вот повышать только с согласия клиента, что бы не было написано в договоре. Любой договор должен соответствовать законодательной базе Украины и тем более Конституции.
2) банк может увеличить кредитный лимит всем, а уменьшать не имеет права и т.д.
3) Банк может делать подарок, а забирать деньги ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ДОГОВОРА КЛИЕНТОМ!!!
Фактически сейчас можно подать в прокуратуру коллективку на данный банк. Эдак человек в 100 тыс. В этом случае банк просто прикроют с обязательством вернуть депозиты. Нам это (кредитникам) будет выгодно.
Банк Форвард (Forward Bank)
14 апреля 2014, 11:01
Уважаемый Михаил Шамровский!
Банк Русский Стандарт работает в соответствии с украинским законодательством и согласно регулятивной политике Национального банка Украины.
Обращаем Ваше внимание, что ограничения на совершение операций в рамках кредитных средств установлены в соответствии с п. 8.12 «Условий предоставления и обслуживания платежных карт ПАО «Банк Русский Стандарт» (http://www.rsb.ua/f/1/cards/about/card.pdf) и носят временный характер. Банк планирует пересмотреть это решение и открыть лимиты клиентам, добросовестно обслуживающим свою задолженность.

Михаил Шамровский
Михаил Шамровский
14 апреля 2014, 12:35
Уважаемый сотрудник банка. Прошу Вас заметить что даже политика НБУ нарушает Констутицию Украины. Или Вы не верно читаете п.8.12. Так в нем написано:
8.12. В безумовному та односторонньому порядку не встановлювати Клієнту Ліміт та не надавати Кредит на першу вимогу Клієнта, в тому числі, Банк має право:
8.12.1. зменшити Клієнту раніше встановлений Ліміт до нуля;
8.12.2. збільшити Клієнту раніше зменшений Ліміт відповідно до п. 8.12.1. Умов, зокрема до розміру діючого до моменту зменшення.

Что-же кто прав? Отвечу. Пока мест Я. Вы имеете право УМЕНЬШИТЬ РАНЕЕ УСТАНВЛЕННЫЙ ЛИМИТ! ОТДЕЛЬНОМУ КЛИЕНТУ. Подчеркну отдельному.
Однако лимит у меня лично не уменьшен. Деньги на кредитном лимите есть. Следовательно ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ЛИШАТЬ НАС ДЕНЕГ.
Дело в том, когда Вы резко лишаете ВСЕХ клиентов денег на кредитках — вы создаете пусть и временный но закон. Этот закон обязует ваших сотрудников указывать при выдаче НОВЫХ кредиток о данном временном ограничении но никаким образом не имеет права на существования для старых кредитчиков.

Еще раз подчеркну, что сейчас Вы лично указали совершенно не тот пункт правил. И на суде данный пункт не подошел бы вообще. По этому еще раз прошу подумать и с 1 мая вернуть кредитные средства все клиента в особых случая уменьшим кредитный лимит, вплоть и до нуля.

И еще раз подчеркну Вы не имеете права не выдавать деньги, вы имеете права уменьшить кредитный лимит.
Кстати ежели Вы не выдаете деньги то карты должны автоматически переводиться в так называемый режим кредитных каникул. При этом, да кредит не выдается дополнительный, но и все что больше процентов за использование данного лимита вы не имеете права требовать.
Anya38
Anya38