Переуступка прав по кредиту на ГИУ

Gagarin700 26 ноября 2015, 20:01
Отделение по адресу: Киев, ул. Вадима Гетьмана, 27
Всем привет. Кто уже сталкивался с проблемой переуступки прав по ипотечному договору в пользу ГИУ (Державна іпотечна установа)? Проблема в том, что банк не признает этого, и соответственно требует продолжать платить им, а ГИУ в свою очередьуведомляет клиентов о том, что мы должны уже им… Маразм, одним словом. Вариант «не платить никому» закончится пеней однозначно. Друзья, очень интересно ваше мнение.

fill55
fill55
27 ноября 2015, 21:38
После выдачи кредита, ГИУ выкупает его у банка, а банк который его выдал становится обслуживающим, принимает платежи в пользу ГИУ.Если поменяется обслуживающий банк или платежи нужно будет платить на прямую Вас об этом должны письменно известить.
Gagarin700
Gagarin700
29 ноября 2015, 12:41
Дело в том, что кредит брался НЕ по программе ГИУ (в 2010г, тогда банк еще с ГИУ не сотрудничал по этой программе). Просто в феврале 2015 был заключен между ними договор, по которому в случае введения в банке ВА кредиты на сумму 250 млн грн уступаются в сторону ГИУ — такая вроде как подстраховка, наверное на счетах банка были деньги ГИУ… Но, после введения ВА временный администратор этот договор не признал, и банк подал в суд для признания договора никчемным. Суд должен был быть 25 ноября, но перенесли на 25 декабря. К этому сроку банк и ликвидировать могут)…
16 декабря 2015, 17:30
Доброго дня!
Тема відступлення прав ФіК по іпотечному договорі знайома. У нас і потека з 2005 року. В кінці жовтня цього року отримали лист із ДІУ із повідомлення про відступлення прав вимоги, копією договору відступлення прав та оригінал з мокрою печаткою витягу із реєстру майнових прав, де змінився іпотекодержатель із ФіК на ДІУ.
Консультувалися із 3-ма юристами — всі порадили у ФіК не платити. Із листопада місяця платимо в ДІУ. А звідки у вас інформація, що засідання суду повинне відбутися 25 листопада? Наскільки я знаю, то 18 листопада, але було перенесене (нажаль не знаю на коли).
Ви куди вносите оплату по кредиту?
16 декабря 2015, 17:32
reyestr.court.gov.ua/Review/53205457
cari
cari
3 марта 2016, 12:28
Хоча вже є кінцева ухвала по цій справі,
але банк фінанси і кредит далі тероризує іпотечних позичальників…

reyestr.court.gov.ua/Review/55216596
Sasha1235
Sasha1235
4 августа 2016, 18:48
Добрый день, мой кредит банк передал в ГИО, я не зная этого погасила последний платеж в банке (письмо о передаче пришло много позже). Теперь банк поскольку банкрот не может рассчитаться с ГИО и ГИО не выводит квартиру из реестра и не вводит в мою собственность. Собираюсь подавать в суд, если у кого-то похожая ситуация — обращайтесь, подпдим коллективный иск.
17 августа 2016, 21:20
Такая же история.
8 февраля 2017, 17:52
Как можно с Вами связаться? У меня такая же история
8 февраля 2017, 17:50
Здравствуйте, есть ли у вас какие-то результаты по закрытию ипотеки с ГИО? У меня такая же ситуация. Нанимали ли вы адвокатов или подавали в суд? Спасибо
8 февраля 2017, 17:50
19 мая 2017, 16:33
Да наняли адвоката судимся
Vik Sav
Vik Sav
25 января 2018, 9:09
Есть у кого то результаты по судам с ДИУ, я сейчас сужусь уже второй год, один суд выиграли, апеляшку проиграли, сегодня по новому иску заседание.
OVG
OVG
26 июня 2018, 1:22
Здравствуйте, можно ли связаться со всеми, кто не может вывести свои квартиры? Есть ли какое-то коллективное движение по решению этого вопроса? Cпасибо
olena.gryn@gmail.com