Закрытая карта

aborigenUA 29 октября 2015, 1:19
Отделение по адресу: Киев, ул. Артема, 60
Подскажите, вернут ли средства по закрытой карте? Основную часть выплатили до ВА по 500 грн в день, но есть небольшой остаток, который вроде как завис в воздухе — он не на карте, не на текущем счете. В отделении толком ответить тоже ничего не смогли.

И еще вопрос по вкладам 200+: депозит заканчивается в апреле, я так понимаю, 200 должны выплатить после окончания ВА, а что делать с остатком — получить гарантированную сумму и потом писать кредиторские требования или сразу после начала ликвидации на всю сумму? Нужно ли брать выписку по депозиту для подтверждения кредиторских требований? Возможно, у кого-то был подобный опыт.
Заранее спасибо за ответы.
Полезный комментарий
ВсёБудетХорошо ;***** 29 октября 2015, 11:09
После окончания ВА получите 200т. — в установленые 30 дней подаете Заявление на кредиторские требования сумму указывать не нужно так как должны будете указать номер вашего депозита — так как нету единого образца этого Заявления- то каждый банк свое сочиняет с перечнем ими придуманых додатков. У меня всего один банк был из 10 где просили и копию (свежую) и копию договора на обслуживание счета- остальным банкам было достаточно копия паспорта- кода, копия деп договора и квитанция о внесении средств на депозит. А по последнему банку где я писала- им вообще только первая страничка депозитного договора нужна была и всё

VikZu1
VikZu1
29 октября 2015, 8:04
Ваши деньги находятся на счете 2903* (счет закрытых карт), а это гарантируется фондом, причем в первую очередь выплат.
29 октября 2015, 11:09
Полезный комментарий
30 октября 2015, 10:41
Светлана, скажите пожалуйста, есть ли вероятность дождаться 4 очередь, а вернее что-то получить в 4-ю очередь? Имею депозит 200+.Из вашего опыта возможно были такие случаи? И еще… Как по вашему, есть ли какая то вероятность покупки банка инвестором, национализации и др, при которой банк останется? Может быть Вы что-то слышали, знаете или просто догадываетесь.Или же 100%-ликвидация? Заранее спасибо.
30 октября 2015, 10:50
Александр, Гр1нбанк сейчас выплачивает 7ю очередь и какой то банк начал выплачивать 4ю это открытая информацию на сайте Фонда. Из своего опыта- подавала Заявления в разных банках и только получила письмо с Брокбизнес банка, что сумма моих процентов за время ВА составляет 9 тыс. -повторяю это не мой 200+, а именно % за время ВА. БББ сейчас заканчивает гасить 3ю очередь и если останутся активы банка, то возможно зимой начнут выплачивать и 4ю очередь.
По второму вопросу- слышала или догадываясь- знаю, что Жеваго пытался договориться с одним из банков чтоб пристроить ФиК, думаю, что не договорился… Наверное всё же большая вероятность, что будет ликвидация. И наверное на 100% к трем месяцам добавят +1 месяц
30 октября 2015, 11:13
Сам предполагал нечто подобное.Интересно, как Жеваго намерен управлять всей своей империей без карманного банка? Купит новый? Наверное это уже риторические вопросы и его проблемы.Спасибо.
30 октября 2015, 0:03
Благодарю за информацию.
12022007ja
12022007ja
30 октября 2015, 11:34
Светлана. А если четвертая очередь и валюта то по какому курсу будут считать? На день обьявленич о ликвидации, или на тот день когда ваша очередь дойдет по выплатам? Понимаю выглядит как дележ шкуры неубитого медведя, но все же?
30 октября 2015, 11:42
На день объявления о ликвидации- а после Нового года валюта вырости должна по сравнению с 18.09
30 октября 2015, 11:48
Вот ответы на часто задаваемые вопросы www.fcbank.com.ua/ru/actual_questions/
Ответы на вопросы клиентов
Питання стосовно депозитних вкладів
1. Які види вкладів гарантуються Фондом гарантування вкладів?
Фондом гарантування вкладів гаратуються вклади в готівковій або безготівковій формі у валюті України або в іноземній валюті, які залучені банком від вкладника на умовах договору банківського вкладу (депозиту), банківського рахунку (карткові та поточні), включаючи відсотки, нараховані на такі кошти.
Це кошти, розміщені на рахунках, що починаються з таких цифр (перші чотири цифри рахунку клієнта):

2620 — кошти на вимогу фізичних осіб,
2625 — кошти на вимогу фізичних осіб для здійснення операцій з використанням платіжних карток,
2628 — нараховані витрати за коштами на вимогу фізичних осіб,
2635 — довгострокові вклади (депозити) фізичних осіб,
30 октября 2015, 11:49
2638 — нараховані витрати за строковими коштами фізичних осіб,
2903 — кошти клієнтів банку за недіючими рахунками.
2. Які рахунки гарантуються Фондом?

2620 — кошти на вимогу фізичних осіб,
2628 — нараховані витрати за коштами на вимогу фізичних осіб,
2635 — довгострокові вклади (депозити) фізичних осіб,
2638 — нараховані витрати за строковими коштами фізичних осіб,
30 октября 2015, 11:49
2903 — кошти клієнтів банку за недіючими рахунками.
3. Чи гарантуються кошти за вкладом, попередньо розірваним з боку вкладника?

Так, якщо депозитний договір був розірваний у встановленому чинним законодавством України порядку до дня запровадження тимчасової адміністрації.

4. До якого дня включно гарантуються відсотки за вкладом?

Гарантуються відсотки, нараховані на день початку процедури виведення Фондом банку з ринку, тобто до 18/09/15р.
30 октября 2015, 11:50
5. Які кошти не відшкодовуються Фондом гарантування вкладів?

Кошти не відшкодовуються:

за вкладом у розмірі менше 10 гривень;
за вкладами власників акцій банку, членів спостережної ради/правління;
за вкладами, котрі розміщені на індивідуальних умовах, тобто вкладник отримував фінансові привілегії від банку;
за вкладом, який є заставою за кредитним договором до моменту повного погашення кредитних зобов’язань;
за вкладами у банківських металах;
розміщені на рахунках юр.осіб/СПД.
6. Чи гарантуються вклади у банківських металах?

Фонд не гарантує відшкодування коштів, залучених у вигляді банківських металів.
30 октября 2015, 11:50
7. По яким договорам буде проводитись виплата під час ТА?

Протягом дії ТА можуть отримати свої кошти за договорами банківського вкладу (депозиту), строк дії яких закінчився, та за договорами банківського рахунку. Виплати за зазначеними договорами здійснюються в період від 30 до 60 роб. днів з дати ТА в розмірі вкладу, включаючи відсотки, нараховані на день прийняття рішення Національним банком України про віднесення банку до категорії неплатоспроможних та початку процедури виведення Фондом гарантування банку з ринку, але не більше 200 000 гривень.

8. Де можна отримати інформацію про початок виплат гарантованої суми відшкодування за вкладами у банку?

Про час та порядок виплат за вищезазначеними договорами буде повідомлено додатково на офіційному сайті Фонду гарантування — www.fg.gov.ua, та на сайті банку (у відділеннях, а також в КЦ).
30 октября 2015, 11:50
9. Чи потрібно подавати до Фонду заяву для отримання коштів?

Ні, Клієнт не надає заяву для отримання грошових коштів у розмірі гарантованої суми ( 200 000,00 грн.), для отримання коштів які перевищую суму виплат ФГВФО, клієнт має заявити Фонду про свої вимоги на протязі 30 днів з дня опублікування відомостей про відкликання банківської ліцензії та ліквідації банку.

10. Коли буде проводитись виплата по вкладам термін яких не закінчився протягом ТА? / Як отримати кошти, якщо термін дії договору закінчується після тимчасової адміністрації?

По цих вкладах Фонд розпочинає виплату, їх представникам та спадкоємцям не пізніше семи днів з дня прийняття рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку.
Протягом 30 робочих днів з дня початку виплат вкладник може отримати свої кошти в межах гарантованої суми відшкодування безпосередньо у відділеннях банка-агента.
30 октября 2015, 11:51
Фонд завершує виплату гарантованих сум відшкодування за вкладами в день внесення до Єдиного державного реєстру юридичних осіб запису про ліквідацію банку як юридичної особи.

11. Як здійснюється виплата гарантованої суми: готівкою, на рахунок або на вибір клієнта?

На вибір клієнта. Якщо в банку наполягають на оформленні картки або відкритті депозиту — це не обґрунтовані дії з боку співробітників банку, тому клієнт має право оформити скаргу в фонді на цей банк.

12. За яким курсом здійснюється відшкодування валютних вкладів?

За курсом НБУ на 18/09/15р., згідно частини п’ятої статті 26 Закону:

21,82 грн. за 1 $;
24,50 грн. за 1 €;
33,72 грн. за 1 £;
3,31 грн. за 10 росс.руб
Клієнти самостійно можуть ознайомитись з курсом НБУ на сайт Національного банку України в розділі «Показники валютного ринку (детальніше) / Офіційний курс гривні до іноземних валют». При кліці на перегляд детальної інформації, можна вибрати потрібну Вам дату".
30 октября 2015, 15:29
Светлана, а не курс ли 21,59… на 18.09.2015?
30 октября 2015, 16:06
Максим, я тоже считала, что должен быть 21, 59, но сайт банка ФиК написал по другому- выше ссылка на сайт банка- я копировала от туда
30 октября 2015, 11:51
13. Де клієнти можуть подивитися курс валют на дату введення в банку тимчасової адміністрації / ліквідації банку"?

«Сайт Національного банку України / Показники валютного ринку (детальніше) / Офіційний курс гривні до іноземних валют. При кліці на перегляд детальної інформації, можна вибрати потрібну Вам дату».

14. Яку суму отримає клієнт, якщо у нього був відкритий депозит у валюті: відразу всю суму або еквівалент 20 тис.грн (відповідно до постанови НБУ)?

Відразу всю суму але не більше гарантованої суми. Обмеження, встановлені НБУ (еквівалент по 20 тис. грн на добу) не поширюються на виплати від ФГВФО.
30 октября 2015, 11:52
Всего 27 пунктов — я скопировала только 14.
30 октября 2015, 15:33
Светлана, прошу прощения, а образец заявления по кредиторскому требованию какой банк выдает? Кассовую квитанцию обязательно (так как вклад еще от 14 года, в этом просто лонгировался) и необходима ли выписка по счету???? Заранее спасибо :)
30 октября 2015, 16:13
Максим, у вас же в договоре написано, что он с лонгацией и в этом случае достаточно квитанция или ордер или как они обзывали тогда документ на внесение ваших средств. Заявление будет на сайте ФиКа после отзыва лицензии. Можете для примера зайти в любой банк где объявлена ликвидация банка- например банк Дельта- на официальном сайте самого банка в разделе Новости есть образцы этих Заявлений. Можете зайти на сайт банка УПБ (недавно сама отправляла им заявления и посмотреть какое у них Заявление. Второй раз пишу тут- нет единого образца этих Заявлений и каждый банк придумывает свое. Если ваше отделение на сегодня работает, то можете у них и выписку взять- это бесплатно
30 октября 2015, 16:18
Спасибо…
30 октября 2015, 16:42
Максим, вот сейчас на сайте Фонда появилось объявление О ликвидации банка Капитал- вот такое объявление и по ФиКу появится в январе- после этого ждем объявления в газете и считаем 30 дней. Банк Капитал привела для примера- сижу жду ФиК по первой выплате, НУ должны они сегодня о нём написать…
30 октября 2015, 17:10
Они могут написать и в день выплат. Причем даже не с утра.
По Имексу о выплатах с 9 утра сообщение на сайте Фонда появилось этак к часам 12 дня.
И еще по какому-то банку тут встречал отзывы, что так же было.

P.S. Это я к тому, что о начале выплат по ФиК 2 ноября сообщение на сайте Фонда может появиться только к обеду понедельника.
30 октября 2015, 18:37
//И еще пример. Те объявления по реализации активов банков, которые Вы видите на главной странице сайта Фонда и датированные 29 октября, на самом деле появились на сайте примерно в 14-30 30 октября.//- эти объявления за 29 октября появились сегодня в районе 5 часов вечера ...., а до этого они на сайте Фонда удалили позорное объявление за вчера ( за 29.10) — объявление сутки провисело и кто-то умный в Фонде догадался, что они только тем объявлением позорят сам Фонд
30 октября 2015, 18:42
Да, я видел, что удалили пресс-релиз.

Я как компьютерщик могу посмотреть структуру сайта.
На сайте появились они примерно в то время, как я указал. Причем появилось несколько сообщений.
По какому принципу отбираются сообщения для показа на главной странице- не знаю
1 ноября 2015, 19:01
Светлана, а зачем считать 30 дней? По-моему, в течении 30-ти дней необходимо подавать требование. О, а направлять требование необходимо в Фрнд, через заказное письмо или куда?
1 ноября 2015, 19:36
Максим, 30 дней считать НЕ нужно! Это после публикации в газете есть 30 дней для подачи Заявления, Заявление подается на адрес банка ГО имя ликвидатора указывать НЕ нужно иначе письмо может вернуться назад
2 ноября 2015, 14:03
Светлана, Я извиняюсь, но что такое банк ГО, и адрес этого банка будет где-то указан. Заранее спасибо :)
2 ноября 2015, 14:06
ГО- главное отделение- конечно будет указан полный адрес куда писать
2 ноября 2015, 16:11
Ещё раз спасибо
30 октября 2015, 18:29
Mazaj, если открыть ветку Имекс банка, то мы обсуждали уже 11 мая банки-агенты на этом сайте, а официальная информация появилась 12 мая и 12 мая начинались выплаты. И хоть удалили там много тем и комментариев, но я 100% помню как я приципилась к парню с Одессы с вопросом От куда у него информация???? как потом оказалось, что горячая линия Имекс банка 11 числа рассказывала, что выплаты с 12 мая и озвучивала банки-агенты — Киеву достался Приватбанк где можно было получить на отделении без всяких записей через колцентр.
30 октября 2015, 18:36
Я ветку Имекса не читал тогда, только сайт Фонда.
Помню, как заглянул на него утром — ничего.
А в обед на сайте появилось, что с утра уже можно получать.
У меня был Укргазбанк. Я тут же позвонил и получил.
Я даже нашел свой тогдашний отзыв, написанный в обед 12 мая
minfin.com.ua/company/imexbank/review/73820/

30 октября 2015, 18:41
Mazaj, слово «мы» — это вкладчики, а не я и Вы — хи-хи
//А то, что в теоретических банках-агентах утечка информации может быть раньше — согласен.// Имекс официально оповещал по телефону вкладчиков кто им звонил ровно за сутки до начала очередного транша, а где тут утечка????
30 октября 2015, 18:47
Я понимаю слово «мы».
Но я привык отвечать за себя и свои слова, поэтому пишу исключительно за себя.

За утечку. Я встречал еще в паре банков (один из них по моему Дельта был) в которых сообщения о начале выплат появлялось раньше сайта Фонда.
Пусть я неправильно выразился. Не утечка — просто информация раньше чем на сайте Фонда.
30 октября 2015, 18:50
К слову о Дельте — сегодня Фонд вообще транш денег не выделял и записанные вкладчики на сегодня и на завтра в Укргазбанк (банк-агент) ничего не получили и не получат завтра — даже запретили деньги с выплат в эти два дня положить на депозит.
30 октября 2015, 19:00
Александр, а теперь конкретный вопрос к вам- //Я как компьютерщик могу посмотреть структуру сайта.
Но на главной появилось только два. При чем заметно позже. После того как админ сайта разместил все объявления о продаже активов.//
Я несколько раз видела на сайте Фонда, что сообщения у них появлялись в 7-8 вечера ( Фонд работает до 18.00) и даже встречала, что объявления появлялись в субботу ( с датой субботы ) — ВОПРОС — если вы видели сегодня несколько объявлений, а появилось только 2 ( кстати я вижу три -два за 29 и одно за сегодня) — возможно такое, что позже появятся еще объявления ???? и среди них долгожданный ФиК
31 октября 2015, 5:22
Сегодня, то есть вчера ) 30 октября, на сайте появилось 9 объявлений и новостей.
За 29 и 30 октября.
Из них на главной отображаются только 3.
Остальные отображаются исключительно в своих разделах сайта.

Учитывая, что я даже сейчас не вижу на сайте готового шаблона под объявление по банку ФиК, можно довольно таки уверенно сказать, что админ сайта его еще и не готовил.
Не знаю, работает ли админ в субботу или воскресенье, но пока на сайте нет даже заготовок. То есть не МЫ объявления пока не видим, а его попросту еще нет на сайте вообще.
От себя еще добавлю, что по моему опыту, админу Фонда для создания шаблона и размещения на сайте нужно примерно не более 5-10 минут.
Я больше склоняюсь (хотя я всего навсего человек и конечно же могу ошибаться), что объявление появится в понедельник или вторник
minfin.com.ua/company/finansy-i-kredit/review/83375/#com2738884
уже после начала выплат по факту.
Не верю, что банк сможет сам платить вкладчикам, значит не позже 3 ноября…
10 ноября 2015, 1:32
Всем доброго времени суток.
Результат по моему вопросу — 4.11 позвонил в Альфа банк, сообщили, что сумма меньше 5 тыс, потому можно в любой момент забрать без предварительной записи.
6.11 зашел в отделение на Льва Толстого, 20 минут — выплатили и остаток по закрытой карте, и проценты, начисленные до ввода ВА (по курсу 21,82, а не по 20, как ФиК предлагал). Теперь осталось дождаться ликвидации (декабрь-январь), причем в колцентре ФиК сообщили, что заявление на гарантированные 200к писать тоже нужно…
10 ноября 2015, 5:41
Может на НЕ гарантированные? Только без тоже… и потом, если объявят о ликвидации банка
Потому что гарантированные суммы Вы уже начали получать. В частности в Альфе. Вы заявление писАли? )
12 ноября 2015, 2:59
Mazaj, что имеете ввиду под Негарантированные? Есть вариант не получить 200к минус уже выплаченное? Никаких заявлений пока не писал. В ФиК говорят, что нужно будет после ликвидации, хотя здесь на форуме неоднократно говорилось, что в этом нет необходимости — только для сумм свыше 200к, чтобы заявить о кредиторских требованиях.