Sergiyr 23 сентября 2015, 9:59
Попри відомі на ринку проблеми з платоспроможністю, визнання банку «Фінанси та кредит» неплатоспроможним для багатьох стало несподіванкою. Поки немає чіткої відповіді на питання, чому, скажімо, це не було зроблено раніше, а саме зараз, коли банк почав «оклигувати».
Про ознаки хоч і повільного, але одужання дає підстави говорити, зокрема, офіційна заява самого ж НБУ, яку він зробив у середині серпня, що банк «Фінанси та кредит» виконав план докапіталізації, та зокрема, зменшив обсяг кредитів пов’язаним особам на 3,6 млрд грн. За даними АУБ, прибуток «Фініків» у липні становив 943 тис грн. (хоча з урахуванням фінрезультату за перше півріччя за 7 місяців вийшов «мінус» 1,8 млрд грн, — ред.).
Водночас чи не апогеєм стала вже публічна заява директора-розпорядника Фонду гарантування вкладів Костянтина Ворушиліна від 10 вересня про те, що ««Фінанси і кредит» вже не проблемний» (цитата). «Банк почав нормально функціонувати, виконує всі нормативи Національного банку. Є скарги, але тим не менше банк вийшов на той рівень, щоб рухатися далі», — констатував Ворушилін.
Офіційний реліз НБУ про визнання банку «Фінанси та кредит» неплатоспроможним лишає більше питань, ніж дає відповідей.
У ньому цитується глава НБУ Валерія Гонтарева, яка зазначила, що з 17 серпня фінустанова перейшла «на звичайний режим роботи». «Національний банк продовжував у щоденному режимі здійснювати моніторинг ситуації в банку. Коли акціонер не виконав свої зобов’язання – ми швидко відреагували», — зауважила керівник Нацбанку. При цьому вона звернула увагу, що «левова частка активів банку була пов`язана з кредитуванням бізнесу самого акціонера», а «коли довелося розраховуватися з боргами та продавати активи – акціонер у встановлений термін цього не зробив».
Наче все зрозуміло. Але… продовження буде!

23 сентября 2015, 10:11
В какую сторону хорошую или плохую
23 сентября 2015, 10:28
АЛИНА СИНЬКО, время покажет, здравый смысл в написанном присутствует, это радует.
23 сентября 2015, 10:33
Разве в нашей стране есть здравый смысл, ПРИВАТУ НБУ дал денег больше 20 млрд, пока Коломойский был возле Порошенко, а когда пошел против него, так сразу банк на гране дефолта, разве это нормально, и очень жаль что мы в такой стране живем, и еще вопрос и кому нужен был майдан????????
23 сентября 2015, 10:49
АЛИНА СИНЬКО, Не думаю, что все вопросы ко мне, но кое-что скажу. Разве мы — не есть эта страна? То, что мы имеем сейчас — результат наших (без)действий в прошлом. Есть размышления со здравым смыслом, есть люди нашей страны, которые способны размышлять здраво, следовательно всё не так уж плохо. Ненормального много, согласна с Вами, но оглянитесь вокруг, много ли людей, кто хотя бы размышляет здраво, я уже не говорю о действиях. Всё у нас будет хорошо, нужно время.
zarra
zarra
23 сентября 2015, 10:55
О том что банки банкротять искуссвенно, чтобы «отжать» бизнес или жирную его часть я писал еще после банкротства ВАБа. А счас мне просто интересно когда кончится терпение у нашего народа…
23 сентября 2015, 11:25
А народ то уже запуган, так и будет терпеть, я не думаю даже чтоб через 10 лет несли депозиты в банки, будем как в европе, так практически мало депозитов у простых людей, практически все живут на съемных квартирах
23 сентября 2015, 11:42
Деньги как несли так и будут нести, жадность человеческую еще никто не отменял.
А насчет «запугал». ТО кто? Кем? Сами себя? Аааа, ну понятно.
Относя деньги в банк все понимали, что гарантированная сумма 200тыс. грн? Ну вот. Прогорели многие. Жизнь продолжается!
23 сентября 2015, 11:57
А вы знали что так гривна обвалится, вот и получилось больше 200
а поводу запуганных неправильно меня поняли, кто то выйдет на майдан -военное положение, а там как получиться
не будут нести деньги в банки уже было такое время, с 2008 по 2010год
23 сентября 2015, 12:18
Поверьте, несут. Знаю что говорю. Несут в пока еще стабильные банки. Которые так же могут перестать быть стабильными в миг ока.
24 сентября 2015, 10:40
А когда гривна была стабильной? Валилась со второго дня своего ведения. Согласен, что после купона это выглядело «стабильно», а не «катастрофично», хотя, если быть более точным, то в 1996 году курс (в пересчете на гривну с января по сентябрь укрепился с 1,93 до 1,65 или 15 % годовых.
А вот дальше, к концу года, доходность гособлигаций составила до 150% годовых в валюте! И это было конвертировано и выплачено, т.к. по «совершенно случайному» стечению обстоятельств большинство держателей гособлигаций оказалось «с иностранным капиталом».

А теперь вопрос:
Кто «знал», что гривна будет держаться и не обваливаться?
24 сентября 2015, 10:46
АЛИНА СИНЬКО, Вы в бизнесе с 90 годов. Начала или конца 90-х?
Купон с 93 по 96 опустился со 130 до 160 000 за доллар.
Гривна с 96 по 2008 опустилась:
дек 14 — 18,00
янв 15 — 22,00
март 15 — 35,00
авг 15 — 25,00

И Вы не прогнозировали курсовых изменений?
Тогда не удивительно, что Вы так много теряли, как пишите.
24 сентября 2015, 10:55
«так практически мало депозитов у простых людей, практически все живут на съемных квартирах»
Имеете статистику? Цифры и источники — в студию!
Депозиты малы, т.к. это, во-первых, может быть затратно, а во-вторых, не есть средством накопления и сбережения. А ТЕМ БОЛЕЕ. преумножения. У тех ребят имеется очень много финансовых инструментов: страховки, песионные и социальные, целевые накопительные системы. Для инвестиций — профессиональные фонды, для зарабатывания — бизнес и долевое участие(акции). А если деньги есть и их некуда девать(временно) — депозит, на худой конец.
Про квартиры. Про «все» Вы перегнули. Ситуация по странам очень разная. Но в основном сводится к банальному экономическому расчету с учетом цен, налогов(для собственников, арендодателей, арендаторов), и особенностей национальных законодательства и социальной политики.
24 сентября 2015, 10:32
Никогда.
Или вместе с народом.
23 сентября 2015, 10:57
Круто! Больше года невозвраты вкладов и задержки платежей по «политическим мотивам»!!!
Каковы политические мотивы у ФиК?
23 сентября 2015, 11:28
Хотят бизнес отжать, завод краз, он же на оборонную промышленность работает, отдал Жеваго завод и банк банкротом не был, только не хочет глава государства думать о простых людях, фабрику в Росси опять начал строить, в стране агрессора, вот так получается
23 сентября 2015, 11:44
Да что Вы за Жеваго переживаете? У нас с 90х отжимают. И отожмут у тех, кто сейчас отжимает.
Другой программы не будет, Вам то же Devushka ;) подтвердит.

Хорошо это или плохо? Плохо, конечно.
23 сентября 2015, 11:53
Да не за Жеваго я переживаю, за свои деньги, в 2008 году с трудом забрали в Райфазене, так муж уговорил в 2012 году положить, чтоб детям было, ну что тут поделаешь…
24 сентября 2015, 10:28
«Райфазен» оказался устойчивей… Хоть и отдал Ваш вклад.
23 сентября 2015, 11:08
Конечно эти вопросы не к Вам, это так крик души, да мы есть страна, я родилась в Днепропетровске, мне 53 года, и никуда не собираюсь уезжать, но многие мои знакомые покинули Украину, в основном в Америку, и счастливы, хотя очень тяжело
конечно я полностью с Вами согласна есть у нас люди которые размышляют здраво, но кто им даст размышлять, но только не Америка, мне бы очень хотелось, чтобы все было хорошо, но думаю, что до этого не доживу, за детей страшно, за внуков
Katya07
Katya07
23 сентября 2015, 11:55
Алина Александровна, держитесь! А вдруг еще отобьемся…
23 сентября 2015, 12:19
Буду надеяться, хотя в бизнесе работаю с 90 годов, если вспомнить сколько уже теряли так мороз по коже, просто сейчас думаешь одна власть, вторая, третья… сколько будут издеваться над людьми ?????
23 сентября 2015, 12:38
Пока не родится то поколение, которое перестанет искать во всём выгоду
Gabriel101
Gabriel101
23 сентября 2015, 13:32
Dmitrik7, Выгода во всем… А вы случайно, не хотите жить в лучшей квартире (это как пример), не стремилась на работе больше зарабатывать или иметь ещё какие-либо преференции? Это вы, случайно, не называете выгодами для себя? И ещё, если вы «по-разному» в своих комментариях называете людей, которые, прямо скажем, оказались в этой ситуации далеко не только по своей ошибке и откровенно тролите — считаете себя более умным и сообразительным…
23 сентября 2015, 13:59
Я с Вами полностью согласна
23 сентября 2015, 16:53
Я думаю, это интервью расставляет многое на места.
Особенно нужно его почитать тем, кто считает банк ФиК «доходным активом» и «деньги в нем есть» для «светлого будущего».
Это первоисточник:
interfax.com.ua/news/interview/292086.html
23 сентября 2015, 17:36
AndreyKu,… вообщем ничего оно не расставляет.
azzza sukessova
azzza sukessova
23 сентября 2015, 19:43
Абсолютно точно — не расставляет.
Банку дали три года — что случилось за ночь?
Краз и гостиница в центре киева кому то снятся по ночам…
Жутко всё это…
23 сентября 2015, 19:59
Прошу прощения, но не удержался от цитирования!

Azzza sukessova8 сентября 2015, 19:55винница#
На сегодня на 8 вечера петицию на имя гаранта подписало 450 человек.
И это за девять дней.Причем процентов 90 из этого чила пришлось на первые три дня.
Вкладчиков в банке свыше полумиллиона. Причем если не поленитесь посмотреть
на подписавшихся то тай найдёте такие подписи как просто Петя, Вася. Коля и т.д.
Ну не серьёзно всё это…
Кстати куда пропала балаболка известная на этом форуме под кликухой кинозирка со своим тайным агентом внедрившимся в высший круг НБУ и указавший дату точного ввода ВА в банк.
Если уже продолжать этот детский сад то можно подать иную петицию ( эта процедура доступна школьнику 2 -3 класса ) с настоятельной рекомендацией поддержать
один из крупнейших и старейших банков украины — ФиК. Мотив — остановить преступный
беспредел по уничтожению банковской системы Украины.
23 сентября 2015, 20:02
Замечу, что «балаболка» никого не оскорбляя и не унижая была права. Немного некорректна в сроках, но права!
И прогнозов адкватных/неадекватных не строила, а делилась информацией.
24 сентября 2015, 9:27
На 23.09 петицию подписало 1250 человек, и нет там Петя, Вася и т.д, там реально фамилия, имя, отчество
24 сентября 2015, 9:55
АЛИНА СИНЬКО, о Вы о какой петиции?
Если https://petition.president.gov.ua/petition/9279? Так там на 23 число 1100 вынужден «подпортить праздник» Вам.
Выбыли невеимательны — есть, но мало, ок 2%:
Світлана (дата підпису: 23.09.2015,)
Медведев (дата підпису: 23.09.2015,)
Наталия (дата підпису: 23.09.2015,)
Анастасия (дата підпису: 23.09.2015,)
Ковалева (дата підпису: 23.09.2015,)
Любовь (дата підпису: 23.09.2015,)
24 сентября 2015, 10:46
Ну простите ошиблась, но не 450 человек
а людей зачем запугивать подпишитесь буде хуже, подписаться под чем выводом ВА тоже мне проблема, по Вашим словам а демократия где?????
Неужели Вам не жалко людей, в такой ситуации может оказаться каждый
24 сентября 2015, 11:06
АЛИНА СИНЬКО, Вы к кому обращаетесь? К автору отзыва?
Я не могу уловить смысл написанного — запятых не хватает(казнить нельзя помиловать) штук 5…
Практически под каждым комментарием есть «ответить».
А «Написать комментарий внизу страницы — для комментария самого „Отзыва“.
24 сентября 2015, 11:28
Я к Вам обращаюсь AndreyKu
Все Вы давно уловили, а запятые это такие мелочи
24 сентября 2015, 12:07
Жалко.
Не каждый.
24 сентября 2015, 15:28
Был взаимооговоренный двусторонне (!) график между «Г» и «Ж».
Сторона «Ж» его нарушила.
Сторона «Г» задействовала механизмы согласно оговоренному графику.

Поразительный вывод от адептов «свидетей ФиК»: нельзя верить «Г»!

А обманщику «Ж» — нужно. Несмотря на его полное молчание и «до» и «после».
moricanata
moricanata
24 сентября 2015, 15:36
Да поф…г мне и «Г» (кукла типа кассир) и «Ж» (папа его, кстати, был 8 лет надзирателем в лагере Магаданской обл., где добывали золото — вот откуда такой молодой бизнесмен), сама я оказалась в полном «Г» и глубоко в «Ж». Как денешку вернуть ибо необратимым процессом является только смерть? Вопрос: как вывести банк из клинической смерти или хотя бы повысить сумму гарантирования «Ф»?
24 сентября 2015, 15:39
По реанимации — вопрос к ВА, но Вы можете внести свои предложения.
По повышению — перспектива не ранее 2016 года (рассмотрение) и 2017 принятие.

Главная / Банки Украины 🏦 / Банк Финансы и Кредит 💰 / Отзывы о Банке Финансы и Кредит 📝 / Вкладники 200+ банка стали заручниками політичних розбірок та корупційних наїздів влади на бізнес К.Жеваго!!