Закон про вдосконалення системи ГВФО

KOB88 13 августа 2015, 22:31
11 августа в газете «Голос Украины» были опубликованы «змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення системи гарантування вкладів фізичних осіб та виведення неплатоспроможних банків з ринку» согласно которому

-частини першу і третю статті 28 викласти в такій редакції:
«1. Фонд розпочинає виплату відшкодування коштів у національній валюті України в порядку та у черговості, встановлених Фондом, не пізніше 20 робочих днів (для банків, база даних про вкладників яких містить інформацію про більше ніж 500 000 рахунків, — не пізніше 30 робочих днів) з дня початку процедури виведення Фондом банку з ринку»;

По идеи закон уже должен был вступить в силу, и все должны по нему работать, но я звонил в ФГВФО то по нему еще никакой информации нет и все работают по старому…

Кто-то что-то слышал?

13 августа 2015, 23:16
Я уже устала писать и повторять — вы кроме этого абзаца немного выше и немного ниже тоже ВНИМАТЕЛЬНО читайте, а не вырывайте кусок которому вы рады
14 августа 2015, 0:39
Все, что до II раздела — вступило в силу, а п.2, п.3 II раздела в указанную дату
"ІІ. Прикінцеві та перехідні положення

1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування, крім пункту 2 цього розділу, який набирає чинності з 1 січня 2016 року, та пункту 3 цього розділу, який набирає чинності з 1 липня 2016 року
2. Внести до Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» (Відомості Верховної Ради України, 2012 р., № 50, ст. 564 із наступними змінами) такі зміни:
3. Внести до Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» (Відомості Верховної Ради України, 2012 р., № 50, ст. 564 із наступними змінами) такі зміни:"
14 августа 2015, 8:02
Вам надо не этот пунк изучать. А пункт 38/9 там где ваши вклады будут теперь выявляться, как никчемные. А этот пункт через 2 года в силу вступает.
14 августа 2015, 9:35
Почему через два года? С 1 января 2016 года.

А по пункту 9 статьи 38 — это при условии введения ВА. То есть. Если дробим и ввели ВА — договор никчемный.
Если дробим и НЕ вводят ВА — договор действительный.
14 августа 2015, 17:16
Читайте закон. С момента признания банка проблемным. А не момента введения ВА. С момента введения ВА вы не то, что дробить не сможете, а и 2 гривна снять со своих счетов не можете, ибо все операции будут заморожены.
14 августа 2015, 12:16
Дмитрий Соколов, может мне повылазыло ( хи-хи), но пункта 9 ст.38 я почему-то не нашла — если можно сам текст этого пункта напишите тут
14 августа 2015, 13:12
Давал ссылки в прошлых темах. сейчас поищу
14 августа 2015, 13:13
Дим, вот ваша ссылка zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4452-17/page
пункта 9 я не вижу в ст 38
14 августа 2015, 13:15
По ссылке с Законом — на странице №2

14 августа 2015, 13:17
Дмитрий Соколов, а можете тут написать этот один пункт???
14 августа 2015, 13:20

27) у статті 38:

у частині третій:

доповнити пунктом 9 такого змісту:

«9) здійснення банком, віднесеним до категорії проблемних, операцій, укладення (переоформлення) договорів, що призвело до збільшення витрат, пов’язаних з виведенням банку з ринку, з порушенням норм законодавства»;

доповнити абзацом такого змісту:

«Порядок виявлення нікчемних договорів, а також дій Фонду у разі їх виявлення визначаються нормативно-правовими актами Фонду»;
14 августа 2015, 13:26
При этом возникает ряд «моментов»:

1. вкладчик самостоятельно не может делать «дробление», соответственно, — группа лиц. (включая лицо, занимавшееся оформлением, а так же начальник, подписавший документы);

2. не знание закона, конечно, не исключает ответственности.

НО

нигде нет информации (в официальных источниках, доступных к ознакомлению), о том, проблемный банк или нет.

То есть, прежде чем вменить вкладчику умысел на дробление вклада, нужно доказать, что вкладчик знал (или мог знать) о том, в банке — статус проблемного;

3. Порядок выявления никчемных договоров должен быть разработат в Фонде ПОСЛЕ принятия внесения изменений в закон «Про систему гарантирования.....» А такого, скорее всего ещё нет.
14 августа 2015, 17:18
Порядок уже есть. По нему уже никчемят ВАБ и Дельту.
14 августа 2015, 13:22
Меня очень интересует текст про «некчемнисть договоров» — для этой нормы не достаточно текста в ЗУ про Фонд — это норма должна быть прописана и в гражданском кодексе
14 августа 2015, 13:26
Как раз это есть в Гражданском кодексе. Про никчемность договоров.
Читайте выше.
14 августа 2015, 13:32
Дмитрий Соколов, есть нормы Законов — в том числе и в Конституции, что я могу распоряжаться своими деньгами — на свое усмотрение — эти нормы не отменены. Кстати и в Уголовный Кодекс должны быть внесены изменения
14 августа 2015, 13:38
В УК не нужно вносить изменения, так как в конечном итоге — инкриминируют статью — мошенничество.

А если в Конституции указано на счет того, что Вы указали, — то, конечно, Конституция имеет верховенство над Законами Украины.

В таком случае нужно подать в Конституционный суд на неконституционность этого момента (о дополнении статьи 38 пунктом 9. Кстати, в имеющемся представлении в КС — нет претензий по п9 ст. 38, там обжалуются другие статьи).
14 августа 2015, 13:50
Стаття 190. Шахрайство
1. Заволодіння чужим майном або ПРИДБАННЯ ПРАВА НА МАЙНО шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство)
сильно сомневаюсь, что сюда можно притулить распоряжение личного вклада и увидеть мошенничество со стороны вкладчиков — поэтому для начала ЗУ должен дать определение, что такое «дробление» и каких ЗУ это дробление касается
14 августа 2015, 13:33
Также важный момент.

«Дробления» разделились на два периода:

1. проводки по «дроблению» сделанные до вступления Закона в силу;
2. проводки по «дроблению», сделанные после вступления Закона в силу.

Со вторым более менее всё понятно.

А вот с первым можно поспорить и настаивать на том, что «понятие» дробления" фактически введено в законодательное поле с 11.08.2015 года. И все проводки, сделанные до этой даты — законны, так как ВСЁ, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ, — РАЗРЕШЕНО (из теории государства и права).
14 августа 2015, 17:23
Закон в Украине согласно конституции обратной силы не имеет, если ухудшает положение граждан. Договор есть никчемным, если это установлено законом, с момента его заключения. Ввиду того, что законом на момент заключения ваших договоров его никчемность не была установлена, то и договора не есть никчемными. А вот с момента вступления в силу 2045а есть. Но этот пункт нарушает ст.22,41,57,58 конституции в любом случае. Поэтому ВСУ уже признал весь закон в целом неконституционным и дал представление в КС.
14 августа 2015, 13:42
А где четкое определение, что такое «дробление» вкладов ????????????????? Если мне выдали 100 долларов и в это время 5ть человек ( абсолютно чужих) пополнили свои вклады на 100 долларов, то типа значит, что кто-то из пятерых со мной в паре на дробление???? Я пишу про снятие и пополнение «касса-касса» — со «счета на счет» конечно видно от кого и кому деньги ушли
14 августа 2015, 13:50
Свет, — «дробление» вкладов — это жаргон. Законодательного определения не будет. Поэтому у меня везде это слово в кавычках.

Законодательно есть — здійснення банком, віднесеним до категорії проблемних, операцій, укладення (переоформлення) договорів, що призвело до збільшення витрат, пов’язаних з виведенням банку з ринку, з порушенням норм законодавства

Здесь есть момент. И он, как по мне, очень интересный.

Даже если не вклад не раскидывали на всех своих родственников, а просто продлили после 11.08.2015 года — ДАННЫЙ ДОГОВОР МОГУТ ПРИЗНАТЬ НИКЧЕМНЫЙ.

ПОЧЕМУ (на примере):

вариант 1
Банк проблемный. 10.08.2015 у меня закончился вклад на сумму 100тыс. грн и я его не продлевал.

вариант 2
Банк проблемный. 10.08.2015 года у меня закончился вклад на сумму 100тыс. грн. и я его продлил на три мес (или продлился автоматически)

11.09.2015 года в банк ввели ВА.
14 августа 2015, 13:51
При варианте 1 — мне фонд должен вернуть 100тыс. грн. Проблем нет.

При варианте 2 — мне фонд должен вернуть 100тыс. грн и проценты за месяц. Таким образом у Фонда произошло увеличение затрат, связанных с выведением банка с рынка.
14 августа 2015, 13:52
Тогда должны снять гриф «секретно» и официально оповещать граждан, что банк проблемный
14 августа 2015, 14:01
В том то и дело. А пока гриф «секретно» — не катит норма о не знание закона не освобождает от ответственности.

То есть, « о том что у банка проблемный статус я не знал и не мог знать»
14 августа 2015, 17:27
Катит. Дело в том, что это постановление для банков, а не для вас. Банк делая дробление превышает свои полномочия, и производит деятельность эту без разрешительных документов. И в ГК есть такая статья, что договора эти могут быть признаны недействительными. Но не никчемными. До введения этого закона. Никчемный не требует решения суда. Недействительный требует. Вот отсюда и пляшите.
14 августа 2015, 13:45
Конституция Украины
Статья 41. Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности.
Гражданский кодекс Украины
Статья 1074.
1. Ограничение прав клиента относительно распоряжения денежными средствами, находящимися на его счете, не допускается, кроме случаев ограничения права распоряжения счетом по решению суда или в иных случаях, установленных законом …
Статья 1066. Договор банковского счета
1. По договору банковского счета БАНК ОБЯЗУЕТСЯ принимать и зачислять на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, которые ему поступают, ВЫПОЛНЯТЬ РАСПОРЯЖЕНИЯ КЛИЕНТА о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
14 августа 2015, 14:06
Свет, судебная практика будет сводиться к: кому, где, как и при каких обстоятельствах стало известно, что в банке «проблемный статус».

И если официально этого нигде не сообщалось — то нет состава правонарушения. Соответственно п.9 статьи 38 «ЗУ „Про систему гарантирования....“ применить нельзя.

И таким образом действия временной администрации о не выплате вкладов — не законны.
14 августа 2015, 17:29
Не правильно. Это всего лишь избавит от уголовной ответственности.
14 августа 2015, 13:54
Но есть так же приписка в конце этого пункта «… з порушенням норм законодавства»

И тут уже Фонд должен доказать, что нарушено какое то законодательство.

И, как мне кажется, ИМЕННО НА ЭТУ ПРИПИСКУ ЗАЩИТА И ДОЛЖНА СТРОИТЬ СВОЮ ТАКТИКУ. Так как Фонд должен будет доказать, что переоформление договоров — с нарушением закона.

Короче говоря — много циклических ссылок.
Но, опять же, по теории, если есть двоякое толкование Закона, принимается сторона гражданина.

И по большому счету, конечно этот пункт 9 статьи 38 — НЕ КОНСТИТУЦИОННЫЙ. И ЛЮБОЙ ДЕПУТАТ ИЛИ ФРАКЦИЯ МОЖЕТ НЕ ЭТОМ ПОПИАРИТСЯ, ДЕЛО 100% ВЫИГРЫШНОЕ.
14 августа 2015, 13:59
Поэтому должна быть четкая норма Закона которая НЕ нарушает 41 статью Конституции
14 августа 2015, 14:10
Дима, приятно было пообщаться — хочется послушать мнение ТОЛКОВЫХ ребят на этот счет — только мнение, а не ссылки на статьи и газеты
14 августа 2015, 14:50
Вас понял. Конец связи.
sis
sis
14 августа 2015, 17:30
Как по мне очень толково, не знаю юрист Вы или нет но Ваше мнение очень совпадает с мнением профи minfin.com.ua/2015/08/13/8196622/
14 августа 2015, 17:52
Ирина, не понятно к кому вы писали — если мне, то у меня 2 образования юридическое и экономическое — ниже написала ссылку на Р.Кравца очень толковый юрист со своей командой
14 августа 2015, 15:51
А мне хотелось бы мнение по такому поводу:
если срок депозитного вклада закончился, % забраны, есть заявление на «не продление» и выдачу средств, деньги на счете до востребованияи и раз через раз какие то копейки с этого счета выдают (в лимите и при наличие денег в кассе, что тоже очень редко бывыает), то вопрос:
является ли эта операция по снятию этих копеек, операцией «що призвела до збільшення витрат банку» и могут ли признать никчемным договор… или счет или что там ещё и не выдать остаток через фонд?
14 августа 2015, 15:55
Torika, не является и лимиты это 300 тыс грн и валюта в пределах 15 тыс на человека — остатки по вашему счету получите в первой очереди — первым траншем
14 августа 2015, 16:00
Спасибо!
maxiszp
maxiszp
14 августа 2015, 16:32
Был только что в отделении… все как пишет человек выше… Процентов не видел уже месяца 4 депо закончил 1.5 мес назад позвонили и дали подачку в виде 100 у.е работники банка с карточками штурмуют кассы и им выдают по 500грн… Ва в банке не пахнет((( к сожалению
14 августа 2015, 17:23
Ростислав Кравец
Вчера, в 11:59 · Киев ·
Вниманию клиентов банка Финансы и кредит и других финучреждений не исполняющих свои обязательства и ворующих средства клиентов.
В связи с увеличением ставок судебного сбора рекомендую иски подать до 01 сентября 2015 года.
Кроме того, рекомендую обратить внимание, что со вчерашнего дня фактически все сотрудники банков не исполняющих обязательства перед вкладчиками, а не только топ-менеджмент, несут за это уголовную ответственность по новым статьям уголовного кодекса:
Стаття 220-1. Порушення порядку ведення бази даних про вкладників або порядку формування звітності
Стаття 220-2. Фальсифікація фінансових документів та звітності фінансової організації, приховування неплатоспроможності фінансової установи або підстав для відкликання (анулювання) ліцензії фінансової
Репост приветствуется
14 августа 2015, 17:44
Тут надо всем обратить внимание, что со вчерашнего дня все дробления есть уже никчемными. Практика уже есть. Смотрите реестр судебных решений. И до этого пункта она была 50/50.
KrRog
KrRog
14 августа 2015, 20:45
А почему со вчерашнего (13.08.15), а не с 11.08.15?
14 августа 2015, 22:28
Вообще то на следующий день после опубликования. Т.е. с 12.08.2015
Света Тутак
Света Тутак
14 августа 2015, 21:15
На этом ресурсе если зайти в отзывы общие всех банков указано что ФиК проблемный банк. Проблемным он ведь может 6 месяцев быть и все ВА? Я вот думаю может в Фонд написать письмо с просьбой разъяснить является ФиК проблемным, что бы мой депо под «никчемность» не попал и с какого числа. Интересно что ответят…
14 августа 2015, 22:30
Это самый главный документ, который только может быть.

Нужен депутатский запрос.

Является ли банк проблемным, с какого числа и по какое.
14 августа 2015, 22:45
Димочка, ты сам веришь в то, что написал ????
15 августа 2015, 10:14
Если не верить, то и писать (ударение на букву «а») не нужно
15 августа 2015, 1:58
Давали мы по Дельте такие запросы. И получали ответы. Что постановление БТ есть банковская тайна. И все.
14 августа 2015, 21:59
Света Тутак, думаю, что не ответят — проблемность любого банка это закрытая информация с соответствующим грифом — эту информацию рядовым сотрудникам даже НЕ доводят
14 августа 2015, 23:25
Есть такой закон «Про заходи, спрямовані на сприяння капіталізації та реструктуризації банків», в котором в ст.8 п .5 указано:
«5. Національний банк України має право продовжити на 180 днів строки, встановлені статтями 75 та 76 Закону України „Про банки і банківську діяльність“ для приведення діяльності банків, зазначених у статті 1 цього Закону, у відповідність до законодавства України.» Согласно этого в июле и было продлено отнесение банка к категории проблемных.
14 августа 2015, 23:37
18. Пункт 5 статті 8 «Прикінцеві положення» Закону України «Про заходи, спрямовані на сприяння капіталізації та реструктуризації банків» (Відомості Верховної Ради України, 2015 р., № 6, ст. 41) ВИКЛЮЧИТИ.

Вот интересно если НБУ продлил ПРОБЛЕМНОСТЬ банка на новый срок то какой? Если продлили на 1 месяц то уже не могут еще раз продлить на 5 месяцев. Норма уже исключена из закона и не дает право НБУ возможность продлевать более на 180 дней на свое усмотрение.
15 августа 2015, 11:56
Pmn19, почему у вас привязка к 12 августа???
15 августа 2015, 13:03
Потому что 12 августа вступил в силу закон от 16.07.2015 № 629-VIII «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення системи гарантування вкладів фізичних осіб та виведення неплатоспроможних банків з ринку», который отменяет положение о возможности продлевать признание банка проблемным. Если НБУ не успел подлить «проблемность» до 12 августа, то по закону уже не сможет этого сделать.
15 августа 2015, 13:10
Pmn19, СПАСИБО второй раз — теперь дошло — а то я связывала 12 февраля ( почему-то у многих ассоциация, что именно в этот день банк признали проблемным и если добавить 180 дней то срок попал на 11 августа, а 12 августа — это уже 181 день
15 августа 2015, 9:39
Всем добрый день, я так понимаю, что плавно перешли к теме «О проблемности банка » 180 дней цифра понятная, а вот 12 февраля у многих с кем я общалась почему-то является точкой отсчета, а 12 февраля всего навсего "«Національний банк надав АТ „Банк “Фінанси та Кредит» стабілізаційний кредит
Національний банк України (постанова Правління № 101/БТ від 12 лютого 2015 року) прийняв рішення про підтримку ліквідності Публічного акціонерного товариства «Банк „Фінанси та кредит“ (далі – АТ „Банк “Фінанси та кредит») та надання стабілізаційного кредиту для забезпечення своєчасного виконання банком своїх зобов’язань перед вкладниками – фізичними особами. Стабілізаційний кредит буде надано на суму 700 млн. грн. терміном на два роки.«»
По ситуации с Дельта банком НБУ признало банк проблемным в ноябре 2014 г., а официально эту информацию довели 15 января 2015 г.
По Сити — не сильно хочется искать в своих документах, НО существует 2 постановления НБУ о проблемности — одно в мае — другое в июне
15 августа 2015, 9:51
««Нацбанк на початку 2014 року (постанова №91) надав „Дельта Банку“ кредити на підтримку ліквідності на суму 4150 млн грн, а після узгодження програми капіталізації банку у вересні 2014 року — стабілізаційний кредит на суму 960 млн грн (постанова №327) під заставу цінних паперів, гарантованих державою.»» — я так понимаю, что НБУ дает стабкредиты банкам ДО их признания проблемными ??? или я не права???
15 августа 2015, 12:23
По поводу стабилизационного кредита, с учетом того, что последний стабкредит НБУ был предоставлен ФиК в июне 2015, когда банк явно уже был проблемным, выдача стабилизационных кредитов проблемному банку возможна.
Кроме того, в положении НБУ «Про надання Національним банком України стабілізаційних кредитів банкам України» указано, что стабкредит предоставляется платежеспособному банку, а проблемный банк — это ещё не неплатежеспособный.
15 августа 2015, 12:52
Pmn19, спасибо за ответ.
15 августа 2015, 10:35
Интересная эпопея с «проблемным статусом» у ВАБовцев. Почитайте — minfin.com.ua/company/vab-bank/review/78055/
15 августа 2015, 11:29
Дим, ничего интересного — Оксана знает что и как правильно делать — это она с нами проходила в ССВ, а вот Арсен кажется ничего не добился кроме собрать людей на митинги. Лучше напиши свое мнение по моему вопросу выше « НБУ дает стабкредиты банкам ДО их признания проблемными ??? или я не права???»
15 августа 2015, 11:43
Для этого нужно знать, когда «введен» в банк статус проблемного. Распоряжение НБУ должно быть. Когда довели это распоряжение в банк. Должен быть приказ по банку.
Имея все эти документы можно сделать вывод о том, о чём ты спрашивала.
15 августа 2015, 11:45
С распоряжением НБУ и приказом по банку я бы такие вопросы НЕ задавала
15 августа 2015, 11:57
Очень интересная тема про проблемность банка.
Я как понимаю банк признается проблемным если соответствует хотя бы одному из пунктов ст.75. В моем случае это:
2) банк не виконав вимогу вкладника або іншого кредитора, строк якої настав п'ять і більше робочих днів тому, та/або встановлено факти невідображення в бухгалтерському обліку документів клієнтів банку, що не виконані банком у встановлений законодавством України строк;

Вот с этого момента и начинается интересное. Как НБУ узнает, что банк не выполнил мое требование? И с какого момента НБУ начнет отчет проблемности банка — с момента невыполнения или с момента выявления (поступления жалобы в НБУ от вкладчика)?

К изложенному хочу сказать, что мои депозиты заканчивались 1.03.2015 и заранее написаны заявления на повернення строкового вкладу після закінчення строку строкового вкладу готівкою через касу відділення та зазначено, що я забороняю після закінчення строку розміщення Строкового вкладу, відкривати та/або перераховувати на інші
15 августа 2015, 12:06
Мої власні поточні/карткові або інші вкладні рахунки гроші.

Если брать с момента невыполнения то 180 дней заканчиваются в конце августа начале сентября.

Если с момента поступления жалобы то жалоба в НБУ отправлена 06.03.2015 а получена за доверенностью 10.03.2015 — значит в середине сентября.

Как все уже знают Порошенко подложил свинью, под новый год, подписав закон, в котором есть норма, позволяющая НБУ на свое усмотрение продлевать проблемность банка на 180 дней. К счастью сейчас эта норма исключена из закона.

НО закон обратной силы не имеет и если НБУ воспользовался своим правом на продление проблемности банка то он это сделал и изменения в законе не отменяют его (НБУ)постанови.
15 августа 2015, 12:20
На сколько же НБУ продлил статус проблемного?

есть два варианта развития событий:

1. НБУ и Жеваго договорились ВАЛИТЬ банк, но в определенный момент;
2. НБУ хочет завалить банк, но Жеваго его хочет спасти и получится ли у него.

В первом варианте смысла что либо делать нет этот день и так настанет.

Во втором варианте необходимо НБУ помочь.

Какой выход у Жеваго в моем примере — это отдать депозит ранее срока в 180 дней или по продлении НБУ, на кокой-то срок, который мы не знаем, чтобы выполнить требования НБУ, которые якобы должны быть ему направлены на устранение проблем.
15 августа 2015, 12:31
Что я собираюсь делать.

До конца этого месяца подготовлю Позовну заяву в Административный суд с требованием зобов`язати НБУ ввести тимчасову адміністрацію в банк відповідно да законодавства та відповідно до зобов`язань банку передо мною.

Если есть постанова НБУ про продление проблемности банка то НБУ в суде придётся ее раскрыть в закрытом заседании судье, что есть банковской тайной и с этого момента НБУ не сможет задним числом продлевать или изменять свои постанови, если же конечно не подкупит судью.

Со своей стороны я приложу все усилия для выполнения закона о банках и банковской деятельности. Даже если придётся держать на беспроцентном депозите свои вклады.
15 августа 2015, 12:35
Если есть желающие помочь в составлении иска в административный суд милости прошу.

Для тех у кого 200+ сообщаю, что у меня 200+++++, но я не наивный и клал на членов семьи и т.п. А кто клал миллионы на один депозитный счет — тот сам пусть о себе заботится — «Моя хата с краю не чего не знаю»
15 августа 2015, 12:47
«Проблемность» устанавливается сразу на 180 дней, если этот срок истек до 12 августа (что точно не известно, поскольку есть разные слухи, когда банк признан проблемным), то НБУ практически наверняка продлил его ещё на 180 дней. Так что в худшем варианте всё разрешится к концу января — началу февраля 2016, но скорее всего раньше.
Даже если предположить успешный исход, что не факт, уверенны, что Ваш иск пройдет все инстанции, включая апелляцию/кассацию раньше?
15 августа 2015, 12:13
LexusOK Владимир, нашла я Постанову БТ другого банка она на 5 листах — сейчас постараюсь ответить на ваши вопросы словами НБУ — сначала они провели внеплановую проверку банка выявили нарушения ....., а потом удивительным образом обнаружили спустя 2 месяца «… що у квітні-травні 2014 р. до НБУ надійшлло 60 скарг від клієнтів щодо невиконання банком своїх забов*язань, у тому числі від фіз осіб -51 скарга та юр. осіб- 9 скарг.....»