ГИУ и ФиК

ZhenyaM ZhenyaM
29 июля 2015, 15:44
С 2007 года согласно договоренностей государственного ипотечного учреждения (ГИУ) и банком ФиК у меня был оформлен договор на ипотеку по покупке квартиры. Сносные проценты… хорошее обслуживание (включая обязательные страховые внесения через СК «Омега»), в общем меня все устраивало и я был доволен. Но вот в июне этого года пришли уведомления (сначала от ГИУ, потом от ФИК), что договор между ГИУ и ФИК — расторгнут. Причины расторжения остались без каких-то внятных пояснений с двух сторон и были предоставлены новые реквизиты для последующих платежей в других банках.
Так вот, остатки денежных накоплений, которые были у меня на расчетном счете для обслуживания моего кредита, в моем отделении выдали без всяких пререканий (хотя их там не большая сумма), попросили подождать несколько дней, сославшись на то, что лимит снятия — 1000 грн/день.
Удручает то, что на обслуживание вышеуказанного кредита и открытие расчетного счета, в своё время (согласно договора), пришлось заплатить 3% от стоимости взятого кредита, а сам кредит брался на срок 20 лет… Выходит что те деньги на обслуживание кредита — не были «оприходованы» банком на расчетный период, а мне теперь придется постоянно оплачивать за каждую операцию с переводом денежных средств на новообозначенные счета других банков.

nemudriy
nemudriy
29 июля 2015, 16:46
Отдали депозит — потому что у вас есть кредит. все очень просто, не отдали депозит, послал их с кредитом ;-)
sis
sis
29 июля 2015, 17:07
Ирина
Совершенно откровенно выводят активы банка, а ВА все нет… НБУ не мешает Жеваге разворовывать банк.
fill55
fill55
30 июля 2015, 14:51
Ситуация не очень понятная.После выдачи кредита, ГИУ выкупает у банка кредит и он уже не числится в банке.Банк производит только обслуживание кредтита: перечисление денег на ГИУ, которые вы вносите банк, страховки, проверки залога.Возможно, банк не переводил очередные платежи, которые вы вносили и ГИУ вернуло кредит назад в банк.
ZhenyaM
ZhenyaM
31 июля 2015, 12:34
Филл55, все платежи перечислялись без проблем, что и подтверждали сотрудники ГИУ.