ВХОД
Вернуться

Суд постановил выплату депо в гривне с зафиксированным курсом на момент решения.

Jean Poul Jean Poul
15 июля 2015, 18:01
2
не засчитана
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, суд постановил «выплату депозита в гривне с зафиксированным курсом на момент вынесения решения», аргументируя «пленумом верховного суду України про судове рішення у цивільній справі від 18.12.2009 року, №14, п. 14», — где, видимо, написано что нужно переводить валюту в гривну; ещё упоминается статья ГК 192, п. 2.
В реестре судебных дел, встречаются разные варианты: кому-то в долларах, кому-то в гривне присуждают.
Вопрос, как апеллировать взыскание с банка депозита в валюте вклада, на какой закон ссылаться?

Спасибо.

Комментарии (3)

+
0
tolya2
tolya2
15 июля 2015, 22:07
#
Найдите адвоката, он напишет апелляцию.
+
0
LexusOK
LexusOK
16 июля 2015, 09:45
Владимр
#
На основании: www.scourt.gov.ua/clients/vs.nsf/3adf2d0e52f68d76c2256c080037bac9/f7b77ddb0b200007c22577f200512993?OpenDocument
«У зв’язку з наведеним вище слід дійти висновку, що не суперечить чинному законодавству України стягнення заборгованості за кредитним договором чи договором банківського вкладу в іноземній валюті, якщо саме вона надавалась за договором і позивач просить стягнути суму у валюті. Проте слід переконатись, що у банку наявна генеральна ліцензія та письмовий дозвіл на здійснення валютних операцій, отримані у встановленому порядку.»
Также опираясь на ч.2 статті 7: zakon1.rada.gov.ua/laws/show/7-93
И ч.2 п.2 статті 6: zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3674-17
И для информации: dvskyiv.org.ua/news/problemy-poryadku-vykonannya-rishen-pro-styagnennya-borgu-v-inozemniy-valyuti-ta-ekvivalentnoyi
+
0
LexusOK
LexusOK
16 июля 2015, 09:52
Владимр
#
Судье нужен гривневый эквивалент для вычисления судебного сбора. И они не понимают то ли не хотят понимать, что при указании цены иска в долларах им нужно выставлять сумму судебного сбора в долларах США а Ответчик должен будет заплатить в гривнах по курсу НБУ на дату оплаты.
Я в своих Исках, на требования судей (Ухвал), отказался указывать эквивалент и спорил с ними указывая на вышеуказанные данные.
Также еще опирался на: zakon2.rada.gov.ua/laws/show/606-14/page3
«Стаття 53. Особливості звернення стягнення на кошти боржника в іноземній валюті та виконання рішень при обчисленні боргу в іноземній валюті»

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд