проценты по вкладу

beretta4555 27 марта 2015, 20:45
Стоит напомнить банку ФиК, что в соответствии с решениями Верховного суда Украины от 29 мая 2013 года финансовые учреждения обязаны начислять проценты по вкладу до момента получения вкладчиком возможности свободно распоряжаться вкладом.

Таким образом, вкладчик имеет право на проценты по вкладу даже в тех случаях, когда финансовое учреждение перечисляет средства на текущий счет либо карточку вкладчика и при этом ограничивает размер суммы, которую вкладчик может снять.

Savina
Savina
28 марта 2015, 21:34
Насколько я понимаю, у большинства из нас деньги по окончании сроковых договоров переброшены на рахунок на вимогу.
И тут таки начисляются проценты, аж 0,001.
28 марта 2015, 22:48
Более конкретно — 29 мая 2013 года Верховный Суд Украины вынес решение по делу № 6-39цс13, в котором пришел к заключению, что за задержку в фактическом возвращении депозита банк обязан выплатить вкладчику проценты по депозиту до дня его фактической выплаты, а также 3% годовых и инфляционные потери. Можно еще и в оригинале почитать — www.scourt.gov.ua/clients/vs.nsf/81b1cba59140111fc2256bf7004f9cd3/bdfdec207205665fc2257b7f003ef9b2?OpenDocument
witas65
witas65
29 марта 2015, 16:47
В рішенні суду від 2013 р. мова йде про депозит 2009 р. Отже, рішення прийнято через 4 роки (!!!) від подання позову і невідомо, коли і чи взагалі виконано. Не забувайте, що це були часи відносної стабільності і навіть розвитку (долар — 8-8.02). Зараз ймовірність чогось добитись — 0,00000000...1 %
28 марта 2015, 22:56
И еще немного информации — grand-insur.com/obrazec-iska-o-vzyskanii-s-banka-vklada-depozita