Банковский беспредел - как вернуть свои деньги?

GeorgCh 18 декабря 2014, 21:42
Люди, хочу Вас предостеречь, от ошибки, которую совершил я, пролонгировав частично срочный депозитный договор в отделении № 10 филиала ЦРУ АО Банка «Финансы и Кредит»в г.Киев по ул. Драгоманова 29А. Валюта вклада -USD.
За два дня до окончания депозитного договора, уведомил начальника отделения письменно( зарегистрировал заявление), что хочу чтобы со мной расчитывались-исходя из ежедневного условного лимита(это максимум 900 дол, экв 15000,00 грн-см. постанова НБУ № 758 от 01.12.2014
Деньги нужны срочно на лечение, т.к. я являюсь инвалидом войны 2 гр.( когда продлевал депозитный вклад, так же предупреждал сотрудников отделения ) и я им поверил, что «проблем с выплатой по сроку не будет, не волнуйтесь»!
Сегодня закончился депозит- дали 100 долларов и предупредили что " каждый день так фартить не будет".
Невозвраты депозитов банками, отрицательно влияют на уровень доверия населения к финансовым учреждениям. Общий объем депозитов физических лиц в банках продолжает ежемесячно уменьшаться на миллионы, вымывая тем самым денежные ресурсы из экономики.

Просьба принять меры (надеюсь что отзывы читают специалисты банка) с целью обеспечения наличными средствами отделении № 10 банка «Финансы и Кредит» иначе о платежеспособности и деловой репутации банка возникают большие вопросы.

18 декабря 2014, 22:12
Если бы заработал законопроект №2202, то собственники банков задумались!

Изменениями предлагается расширить ст.1058 Гражданского кодекса Украины, внеся новый пункт 4.

«За нарушение банком сроков возврата денежной суммы (вклада) банк выплачивает вкладчику неустойку (пеню) в размере 1% от указанной в договоре суммы вклада за каждый день просрочки исполнения обязательства, включая день уплаты», — говорится в законопроекте.

Источник
www.mv.org.ua/news/76011-ukrainskie_banki_budut_platit_penyu_za_nevozvrat_depozita.html

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=45665

Необходимость принятия нормативно-правового акта обосновывается тем, что согласно статье 526 Гр
19 декабря 2014, 0:31
Вы 3 октября писали — ««Вчера со мной рассчитались по депозитному вкладу полностью, но можно еще взыскать через суд с банка штрафные санкции за просроченное выполнение обязательства перед вкладчиком( я пока думаю).»
Обьясните мотивы данной неправды, помимо естественных для сложившейся ситуации.
19 декабря 2014, 9:26
Ну ошибся человек. Дома делать нечего, скучно, вот и решил — дай ка ещё что то напишу каверзное, он просто забыл или не знал, что можно посмотреть все комментарии оставленные ранее.
19 декабря 2014, 16:07
За несвоевременный возврат вклада Гражданским кодексом и Законом о защите прав потребителей предусмотрены штрафные санкции за сам факт просрочки возврата.
19 декабря 2014, 16:10
То есть получается НБУ своими ограничениями, нарушает Гражданский кодекс???
19 декабря 2014, 16:16
Таки да. Нарушает. Потому Минюст и «тянет» с регистрацией таких «постанов».
19 декабря 2014, 16:19
Андрей вот видите от куда ноги растут, да и рыба, ну Вы знаете.
19 декабря 2014, 20:18
НБУ нарушает иерархию нормативных актов, установленную ГКУ (а вместе с ней и принцип верховенства права, провозглашенный Конституцией Украины)

Статьей 4 ГКУ четко установлена иерархия актов гражданского законодательства
19 декабря 2014, 9:27
Так скажите уважаемый, вы забрали всё таки свой вклад или как?! К чему этот цирк тут.
19 декабря 2014, 9:49
chidag.ru/bezopasnost/provokacii/provokacii-v-seti.html
19 декабря 2014, 10:11
Поддавшись на уговоры и обещания сотрудников банка, но по своей воле большую часть депозита пролонгировал на три месяца (через суд решать этот вопрос будет долгая волокита).

По остальной части банк со мной рассчитался. Вот и весь цирк.
19 декабря 2014, 10:28
Как относитесь к ситуации по ограничениям, согласно 758 распоряжения, эффективность данного постановления(ведь оно фактический является ущемлением прав вкладчиков)?
Как относитесь к банкротству уже 38 банков и введения ВИ в 21, верны ли шаги регулятора?
Как относитесь к токсичности кредитного системного портфеля и к чему это приведёт?
Какие шаги необходимо предпринимать для оздоровления проблемных направлений в ФиК(на сколько я понимаю в данном банке основная проблема — наличный доллар)?
19 декабря 2014, 10:32
Как корректней всего поступить с вкладом:
— Пролонгация/переразмищение
— Оббивание порогов со всеми истекающими
Patriot2014
Patriot2014
19 декабря 2014, 12:36
Уже 39 www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=75473&cat_id=40259
19 декабря 2014, 16:41
Не нужно всему верить что обещают, должны б уже знать что могут и обмануть, и это не только к банку относится.
FCBankua
FCBankua
19 декабря 2014, 10:37
Позвольте нам детальнее рассмотреть сложившуюся ситуацию.
Уточните, пожалуйста, в личном сообщении (clientinfo@fcbank.com.ua) контактный номер телефона для обратной связи, Ваши ФИО и номер договора.

С уважением,
Банк «Финансы и Кредит»
Личное сообщение отправил
Отправил: Пт 19.12.2014 14:43
Заява и копия удостоверения-во вложении
6 января 2015, 18:45
FCBankua,
Продолжаю ежедневно ездить в банк как на работу и забираю сколько дадут( забрал 10% вклада), сегодня ничего не дали……
Напомню:
Все еще жду от Вас справедливого решения-если в вашем банке вообще это возможно.
Прошу Вас также дать официальный письменный ответ с разъяснениями на основании каких законодательных актов, статей Конституции Украины, Гражданского кодекса и т.д. банк отказывается предоставить мне возможность пользоваться моими средствами в полном объеме.
7 января 2015, 9:06
Никакого справедливого решения не будет, возможно лишь решение суда, затем исп. производство, но успеете ли Вы?
13 января 2015, 17:34
Вчера отправил личное сообщение
Sent: Monday, January 12, 2015 11:37 AM
To: 'CLIENTINFO'
Waiting for your feedback.
15 января 2015, 8:46
Sent: Wednesday, January 14, 2015 10:24 PM
To: 'CLIENTINFO'
Subject: RE: Возврат депо- отделение 10 ФК Киев
Importance: High
Waiting for your feedback.
19 декабря 2014, 11:13
Так в чем смысл такого эмоционального отзыва? Часть денег Вы получили в октябре, что-то дают сейчас — на самое необходимое есть. Поговорите с начальником отделения, покажите мед. документы, пусть дают по 200-300 по наличию, что бы не бегать постоянно, на лечение должно хватать. Или Вы всерьез поверили в октябре, что «через 3 месяца наладится»? Ну нельзя же быть таким аленем копытным…
19 декабря 2014, 11:28
Понимаете в чем дело, я думал только меня преследует привкус какой то непонятный, похоже на утку, четко написал что все отдали, а тут новый вброс, странно однако и предыдущий тож, как Вы писали, прихвостень — а) По дате регистрации
21 декабря 2014, 9:14
Верховенство закона можно считать фактором принципа верховенства Конституции. В части второй ее статьи 8 гласит: «Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей »
Согласно ст. 41 Конституции: «Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности… Никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право частной собственности является нерушимым» А меня его лишили!!!
Право собственности является основой свободы и правового государства.
Нельзя безнаказанно нарушать имущественные права граждан!
19 декабря 2014, 15:04
Начальника отделения не могу застать, а сидеть в засаде нет здоровья
16.12. зарегистрировал заяву в отделении №10 (вх.№10/668)
Сегодня ничего не дали, могли хотя бы позвонить, ведь тоже обещали…
sis
sis
19 декабря 2014, 15:04
Интересные коментарии пошли, человеку банк денег в срок не отдает, зато понабежали, наехали еще и «аленем копытным» назвали. Товарисчи, нельзя же так за банк о… пу рвать. Мало того что хамства в самом банке наслушаешься, так еще тут догоняешься…
19 декабря 2014, 15:08
Причем тут банк вообще?
19 декабря 2014, 15:08
Речь то не о банке
19 декабря 2014, 16:38
Никто ж не заставляет комменты писать и отзывы, верно? На форумах может быть и поддержка, и наезды, и т.д., надо быть готовым что могут понят, а могут и нет.
19 декабря 2014, 15:14
Вообще нытья не понимаю, у моего партнёра один из банков квартиру ипотечную отсуживает, у человека дело гибнет и еще и жильё отбирают и не на какие уступки не идут, а вы тут ноете что Вам не отдают, отдают по понемногу вот и радуйтесь, развели тут слюнтяйство.
19 декабря 2014, 16:15
Значит, Pacman, Вы допускаете, что у человека могут быть причины не возвращать долг, деньги взятые взаймы, чужие деньги. Заемщик, нерассчитавший свои силы, имеет, таким образом, «уважительные» причины. Банк следует договору при этом. А люди, которые рассчитывают на выполнение банком другого договора, — «слюнтяи»? Помогите своему партнеру деньгами. Своими. Если он так Вами уважаем.
19 декабря 2014, 17:00
Нет не допускаю и как легко рассуждать не зная сути и причин, один банк может идти на уступки, а вот другой не может. Указывать мне не нужно, это как минимум не прилично, да и Вам неизвестно что я делаю и как я поступаю, дать Вам семок и бабку под боком что бы косточки соседям по перемывать.
19 декабря 2014, 17:10
Ого. Уважаемый, так тут не общаются. Это форум для культурных людей, которые обсуждают банк, а не наезжают друг на друга.
Может Вам семок не хватает?
19 декабря 2014, 16:23
Уважаемый Pacman, Ваши эмоции излишне грубы и не оправданны, на данной ветке обсуждение текущих проблем, у каждого свои да и каждому своё, ответьте пожалуйста на вопрос GeorgCh
19 декабря 2014, 16:14
Уважаемый Pacman,

Прошу не хамить, если мои мысли не сходятся с вашим...
Вы казачок засланный, или проплаченный?
19 декабря 2014, 16:39
А засланный не может быть проплаченным разве?)
19 декабря 2014, 16:48
Это не казак. Это ряженый.Башку сложить, для казака-святое, а деньги… никогда.
19 декабря 2014, 17:05
Аааа. ну тогда понятно:)
19 декабря 2014, 17:02
Я смотрю те кто ноют и откликнулись. Оправдывается обвинениями тот кто считает себя виноватым!
19 декабря 2014, 17:09
Я Вас прошу, не нужно давить скулы и бить себя в нервные окончания, это того не стоит.
19 декабря 2014, 17:13
Не обобщайте, я не ною.
19 декабря 2014, 17:14
Не суди по себе обо всех
21 декабря 2014, 9:31
Pacman,
Не надо путать тёплое с мягким?)
Кредит и депозит разные экономические понятия.
Нормальное погашение депозитов, может быть только за счет нормального погашения кредитов.
25 декабря 2014, 19:09
«Нормальным» может считаться выполнение положений закона и договора.
Ни один депозитные договор не содержит оговорки о дисциплине возврата кредитов. Равно ни один кредитный договор не содержит условий возврытов по депозитам.
Вы, Pacman, говорите о кредитах и депозитам как о разных экономических понятиях, но одновременно ставите их на равнозависимую линию.
Объясните, пожалуйста, мне, как художник художнику, принципиальность «разницы экономичности» кредита/депозита, плиииииз!
26 декабря 2014, 7:42
«Кредит, — толковал он (Порфирий Велентьев) Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег… понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть! — Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля. — Чудак! ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!...»
М. Е. Салтыков-Щедрин

Банк принимает депозиты только с одной целью: чтобы выдать кредиты. В этом логика бизнеса банка. Если он не будет выдавать кредиты за счет депозитов, то какой ему вообще смысл привлекать депозиты. За счет погашения кредитов и выплаты процентов по кредитам, банк и выплачивает проценты и погашает депозиты. И если все это хорошо работает, то хорошо всем.
26 декабря 2014, 9:04
Так почему всем плохо???
26 декабря 2014, 9:35
Банковская система существует не сама по себе, а рамках установленных государством правил, у нее есть регулятор – Национальный банк Украины.

Главный инвестор государства(считай банковской системы) – это внутренний инвестор (считай вкладчик). Чтобы он был готов инвестировать, государство должно обеспечить гарантии возврата инвестиций своевременно и в полном объеме.
26 декабря 2014, 10:02
И?
26 декабря 2014, 10:05
Кто регулирует работу НБУ?
28 декабря 2014, 9:30
Монолог собеседника лучше всего удаётся прервать с помощью совершенно бессмысленного вопроса.

Эрих Мария Ремарк
26 декабря 2014, 10:25
«Это тебе не мелочь по карманам тырить.»
26 декабря 2014, 11:16
Сheburator777, 24 декабря 2014, 17:25 sis писала Вам в теме Беспринципный… банк

«….в ФИКе ВЫ ВЕЗДЕ с диферамбами банку и наездом на недовольных. Дежурите тут»

minfin.com.ua/company/finansy-i-kredit/review/56800/

Мне тоже интересно
26 декабря 2014, 11:35
Может тут www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=13036999 Вы найдете ответы на Ваши вопросы
26 декабря 2014, 11:22
Лучшая защита....? Что Вам интересно, почитайте внимательней и все выясниться само собой.
28 декабря 2014, 9:29
Платить за отсутствие в Украине здорового банковского надзора в любом случае придется населению. Фонд гарантирования выдаст депозиты, а потом возьмет эти деньги из бюджета и отчислений с новых депозитов. Фонд будет наполняться деньгами, чтобы снимать социальное напряжение от новых банкротств. В этом вся Украина.
За многочисленные банкротства ни единый человек не понес ответственности. Владельцы банков известны. Люди, которые приложились к их банкротству, — тоже.
Зачем нужен надзор, который работает не в интересах экономики, а в интересах владельцев банков, закрывая глаза на чудовищный «инсайд» и массовые схемы.

www.epravda.com.ua/rus/publications/2014/11/24/508162/

Смысл сказанного выше - безнаказанность порождает безответственность …
Ответственности перед вкладчиками ни один собственник не понес!
30 декабря 2014, 13:37
Что у Вас пассивы, что активы?

НБУ бесплатно кредитует проблемные банки деньгами вкладчиков своими нелепыми постановлениями, а банки их трактуют в свою пользу( им же выгодно).
От этих действий пострадали и продолжают страдать люди (простые вкладчики) и экономика Украины.
Все проблемы решаються за счет народа( большинства малоимущих граждан)…
31 декабря 2014, 9:11
ВОЗВРАЩАТЬ ДЕПОЗИТЫ НЕЛЬЗЯ. А ПРИВЛЕКАТЬ МОЖНО?

согласно Гражданскому кодексу, регулятор не должен вмешиваться в гражданско-правовые отношения между банком и клиентом

неплохо было бы одновременно с подобными нововведениями дать НБУ право на запрет привлекать новые депозиты. Ведь часто возникает ситуация, когда банк уже «лежит», и не сегодня-завтра в него введут временную администрацию, а он продолжает активно принимать депозиты населения.
blog.liga.net/user/sdeminskij/article/16633.aspx

6 января 2015, 19:00
Возникло желание подать иск о нарушении (ненадлежащем выполнении) обязательства по договору, для этого имеються все правовые основания. Обязательство (банка по возврату вклада) надлежащим образом не исполнено, то есть нарушено. Налицо просрочка должника (ст.612 ЦК). Банк должен заплатить вкладчику проценты за всё время удержания средств против воли вкладчика и в нарушение условий договора (ст.ст. 1061, 1070, 1073 ЦК), ответственность по ч.2 ст.625 ЦК (3% годовых за задержку каждой выплаты), и пеню за неисполнение обязательства по оказанию финансовой услуги (3% в день на основании ч.5 ст.10 ЗУ «О защите прав потребителей»).
6 января 2015, 22:02
Подавайте. Если банк доживет до решения суда и открытия исполнительного производства, если во время судопроизводства НБУ не влепит очередную хренотень, то у Вас есть все шансы. Только вот большинству вкладчиков нужны не шансы, а деньги.
7 января 2015, 9:05
– Нашему народу уже столько обещано, а ему все мало,
 – Требует, несознательный, чтобы еще и выполнялось…