Невозврат депозита

GeorgCh 29 сентября 2014, 20:43
18 июня 2014г. между мной и отделением № 10 Филиала «Центральное РУ» АО Банк «Финанасы и Кредит» был заключен договор срочного банковского вклада (депозита), сроком три месяца, 18 сентября 2014 я заявил сотрудникам отделения о возврате денежных средств по окончании срока депозита( являюсь инвалидом войны 2 гр. и д/с необходимы для лечения).
До сих пор полностью по депозитному вкладу со мной не расчитались.Сегодня сотрудик отделения заявил, что" денег до конца сентября не будет-звоните в октябре, может подвезут".
Почему банком нарушаються статьи основного закона Украины – Конституции? Статья 41 ….Право частной собственности нерушимо… плюс к ней статья 1069 Гражданского кодекса. Статья 22 Конституции ….Права и свободы человека…., плюс опять статья 1060 ГКУ,. Статья 68 КУ, Ст.60, Ст. 58 КУ, и наконец статья 8 КУ. И еще можно прибавить статью 42, где Государство гарантирует защиту прав потребителя.
Невозврат депозитного вклада, после окончания срока договора с банком, есть нарушение Закона ГКУ ст 1060. Это присвоение частной собственности ( денег ) незаконное владение частной собственностью ( моей ) банком, ( Ст 41 Конституции ), и еще есть договор, который должен быть выполнен банком и закон ГКУ ст 1060 п. 2 ( другие не перечисляю ) Если статьи Закона о банковской деятельности, или Постановления НБУ, или какие то другие постановления и распоряжения или другие Законы Украины, вступают друг с другом в противоречия, то используется Закон Конституции, ст. 8 о верховенстве права.
Поэтому у банка нет оснований, по каким бы то ни было причинам отказать в возврате депозита.
Вероятнее всего, банк рассчитывает на то, что не все вкладчики захотят обращаться в суд, не все захотят тратить время и ждать решения суда (3-4 недели).

Валерий Сосновский
Валерий Сосновский
29 сентября 2014, 21:47
Да плевать они хотели на законы… ощущение что они все в зговоре… и банки с хозяинами алегархами… и НБУ с некомпетентными руководителями… а постановления и законы -это для народа
30 сентября 2014, 16:32
Еще один майдан укр не переживет, после последнего все охеревшие что происходит--- походу нам всегда быть в жопе
30 сентября 2014, 16:55
Банк не возвращает депозиты

Источник

Почитайте комменты
Тамара Венгер
Тамара Венгер
30 сентября 2014, 19:28
НЕ нужно сидеть сложа руки, под лежачий камень вода не течет.Я вкладчик банка Финансы и кредит, банка Финансовая инициатива- в этом банке выдают по 500 гр, по 1000 гр, моя подруга с 7 июля забрала всего 2000 долл, у меня депозит закончился 19 сентября, только благодаря тому что мы в колличестве 5 человек совместно с журналистом организовали митинг, банк выплатил деньги, в течении 30 минут в нам присоединились еще 20 человек.Поэтому все в наших руках, банки боятся негативной рекламы.
1 октября 2014, 7:11
Ограничения на снятие депозитов. Почему украинцы не могут забрать свои деньги из банков?

Источник
www.youtube.com/watch?v=AzsMkjVHSwg
2 октября 2014, 21:29
Старая и уже не актуальная информация
dreamsunny
dreamsunny
2 октября 2014, 15:04
Уже месяц не могу забрать свой депозит в банке ФиК в Одессе… отдают малыми частями… сегодня в очередной раз ничего не отдали…
3 октября 2014, 8:33
После двух жалоб (Одна-на имя Начальника отделения, вторая-на имя Председателя правления банка) и жалобы в телефонном режиме на нарушение законодательства в сфере банковской деятельности
на телефон «довіри» НБУ по Київ, Київська область (044) 230-17-17

www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=64981&cat_id=64971

Вчера со мной рассчитались по депозитному вкладу полностью, но можно еще взыскать через суд с банка штрафные санкции за просроченное выполнение обязательства перед вкладчиком( я пока думаю).

Согласно содержанию ст.ст. 526 и 1058 Гражданского кодекса Украины, обязательство банка по возврату вклада по договору банковского вклада (депозита) считается исполненным с момента возврата вклада вкладчику наличными или оказания иной реальной возможности получить вклад и распорядиться им по своему усмотрению.
В случае перечисления денежных средств на текущий банковский счет вкладчика в этом же банке, однако непредоставления вкладчику возможности использования данных денежных средств обязательство банка по возврату вклада не считается исполненным и к банку следует применить ответственность за нарушение денежного обязательства, предусмотренную ч. 2 ст. 625 ГКУ, т.е. взыскать инфляционные потери и 3% годовых.

См.-Постановление ВСУ «О взыскании с банка инфляционных потерь и 3% годовых за несвоевременное возвращение вклада по договору банковского вклада (депозита)» от 25.12.2013 г. по делу № 6-140цс13