Донимают коллекторы

whowhatwhere 5 июля 2017, 12:24
У меня такая история. Был депозит 10т грн и под него выпущена дебетная карта для получения процентов. Срок депозита закончился в 2015 году, я успел частями снять до введения в банк ВА и благополучно забыл о этом банке. В апреле 2017 начал получать СМС и звонки от ЕАДР с требованиями погасить долг 387, хх грн. На требования предоставить документы отказываются. Оператор говорит, что у них есть документы от банка, что моя задолженость на 1 июня 2017 387, хх грн, но предоставлять их отказываются. Звонят, угрожают постоянно приездами домой. Я им сказал, что если банк считает, что у меня есть долг, пусть подаст на меня в суд. Они ответили, что при достижении 10т долга на м еня подадут в суд. А долг будет расти со штрафами и дополнительной пеней.
У меня возникли следующие вопросы:
— Мог ли банк снимать плату за обслуживание неактивного счета, загоняя счет в минус?
— Если обанк обслуживал счет и брал за это деньги, почему он меня не проинформировал, что на счету минус и не потребовал погасить задолженость, когда она возникла? Т.е. банк не выполнял свои обязательства.
— Если плата взымалась за СМС банкинг, то тот же вопрос. Почему банк не проинформировал о минусе в 2015 году?
— Есть ли право у банка, либо у ЕАДРа начислять штрафы или пеню на этот долг, таким образом, что сумма долга вырастет до 10т грн?
— По исковой давности. Я указал, что исковая давность для штрафов и пеней — 1 год. Т.е. все сроки уже прошли. Оператор мне ответила, что в договоре у нас указан срок исковой давности 3 года, который может быть увелечен до 10 лет. Может ли договор противоречить закону. Что сильнее: закон или договор?
— Может у кого-то есть депозитный договор и договор на обслуживание каточного счета под депозит за 2014-15 года? Я свои уже выбросил и хочу разобраться, согласно каким пунктам договора они начали начислять эти комиссии. Отсканируйте пожалуйста и пришлите на mr.yan@meta.ua
— Как можно пожаловаться на действия банка и ЕАДРа?

sanch ☺
sanch ☺
5 июля 2017, 13:49
1) За что банк снимает комиссии указано в договоре, пока счет открыт.
2) Как Вас информируют — указано в договоре (см. ниже).
3) Невыполнение банком условий договора — снимает с Вас ответственность (в какой-то степени).
4) У кого-то одного, предполагаю, что это право только у банка. Доказать такую сумму банк не сможет в суде.
5) Срок исковой давности по неустойке (пеню штрафы) — 1 год, по кредиту — 3 года. Чтобы не было написано в договоре, есть ГКУ, поставления ВСУ и для суда это железобетонный аргумент. Любой пункт договора противоречащий закону признается никчемным.
6) Имейте привычку сохранять договора, квитанции, переписку и т.п. не менее 5 лет.
7) У Вас нет доказательств что Вам звонили с банка или еадры. Если угрожают, вымогают, мешают жить — записываете разговор, а лучше предупреждаете о записи, после чего с заявлением в полицию.

Ваша проблема в том, что Вы пытаетесь вести диалог с коллекторами. Вы им ничего не обязаны и смысла с ними говорить нет, так как их задача сбить деньги с Вас, все Ваши аргументы им до одного места.
rembrant
rembrant
25 февраля 2018, 10:15
RrАналогичная ситуация, только 2013г. В договоре об абонплате по обслуживанию карточного счета ничего не указано. Срок давности давно истёк, все равно звонят. продолжаю ИГНОРИРОВАТЬ. платить не собираюсь по скольку это есть подтверждениям моей задолженности, которое за собой может повлечь масу штрафов