Вимогание денег

John Vortex 4 апреля 2017, 19:50
.Коллекторы от лица банка Финансы и кредит требуют 460 грн за обслуживание карты, которая была открыта в 2012 и не использовалась с тех пор.Срок действия ее истек в 2014.Не могли бы вы подсказать, от какого периода отсчитывается срок и исковой давности и включает ли он в себя мой случай?

4 апреля 2017, 22:59
Срок отсчитывается от последнего задокументированного факта вашего общения с банком либо ваших финансовых транзакций по данному карточному счёту.

Если с 2012 года (желательно указывать ещё и месяц) вы не посещали банк и не подписывали никаких бумаг то от этого периода и надо отсчитывать 3 года.
Срок действия карты никак не влияет на карточный счёт в банке, на котором собственно и появилась эта задолженность.
Это как раз ваш случай, если вы не начнёте переписку с банком (коллекторами) и подписывание различных бумаг а также фотографирование на фоне бумажных претензий.
С коллекторами лучше не общаться — они тоже умеют записывать голоса клиентов и этими записями пытаться прерывать истечение срока исковой давности.
5 апреля 2017, 11:20
А если запись была сделана то она может считаться доказательством?
5 апреля 2017, 11:48
Аудио и видеосъёмка, предоставленная в качестве доказательств действия (бездействия) ответчика — на усмотрение суда.
AmazingTorika
AmazingTorika
6 апреля 2017, 1:35
А если карточка открыта в 2014 году? Была оформлена когда вклады были заморожены, на случай а вдруг получится хоть туда перечислить. Сказали за обслуживание снимать не будут…
Как с коллекторами и разобраться? Они запугивают и доводят до истерик за непонятные 100 грн. Даже если заплатить на указанный счёт, что надо сделать чтобы больше ничего никто не находил и не насчитывал?
18 апреля 2017, 22:25

Charlie89
Charlie89
13 апреля 2017, 14:07
Доброго времени суток!
У меня такая же ситуация, была зарплатная карта в «Финансы и кредит», фирма в которой я работаю разорвала договор с банком, когда пошли слухи что он банкрот, свой счет закрыть мне не удалось (т.к. все отделения в моем городе были уже закрыты + еще оставались деньги на карте, которые так и не удалось снять!) это было в начале 2015 года. С тех пор я им и не пользовалась. Сейчас мне звонят коллекторы от Примы Коллект и требуют погашения долга за обслуживания счета. Дали реквизиты для оплаты.
Мне не понятна ситуация, оплачу я тебе 300 грн., а как мне закрыть то тот злополучный счет?! С коллекторами, по своей наивности, вела беседу, как теперь поступать?
13 апреля 2017, 15:24
« как теперь поступать?»
Я бы их посылал подальше или ограничил общения тремя-пятью секундами — за это время всегда можно понять, кто ваш собеседник и чего он хочет.

Вспомните, когда бухгалтерия расторгла договор с Финиками добавьте к этому сроку три года, округлите до ближайшего календарного месяца — и это будет дата истечения срока исковой давности.
Срок исковой давности по штрафам и пеням и неустойкам уже истёк — он составляет всего-лишь один год.
А основной суммы долга у вас никогда и не было. :-)

Чувствую, что надо принудительно банкам через НБУ «вправить» мозги по вопросу дебетовых банковских счетов, по которым банки насчитывая различные абонплаты загоняют их в незаконный овердрафт.

Повторюсь, с даты отзыва лицензии, банки не имеют права начислять никаких абонплат, поэтому эти отфонарные суммы неизвесно откуда берутся.
Кстати, срок исковой давности по штрафам — один год.
18 апреля 2017, 20:23
Добрый день. Какая дата является фактической датой отзыва лицензии, если Термін ліквідації банку «Финансы и Кредит» 18.12.2015 — 17.12.2017.

18 апреля 2017, 22:23
17.12.2015 — дата отзыва банковской лицензии.
18.12.2015 — дата начала процедуры ликвидации.

Національний банк України 17 грудня 2015 року за пропозицією Фонду гарантування вкладів фізичних осіб прийняв постанову № 898 про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію ПАТ «Банк „Фінанси та Кредит“.

19 апреля 2017, 19:30
Спасибо большое.

19 апреля 2017, 20:10
Как быть в моем случае с исковой давностью.
Мне написали, что по данным ПАО «Финансы и Кредит» состоянием на 01.04.2017 я имею задолженность в размере 460 грн по договору № …… от 19.12.2013г. Тип продукта: карточный, несанкционированный овердрафт. Что может я и не оформляли кредит, но пользовался картой данного банка, зашел в минус и не закрыл задолженность.
Я помню только, что закрывал счет 19.12.2013г, и больше с банком не имел дел, закрыли ли они 9.12.2013г карточный не знаю. Если он был открыт, то именно по его абонплате, смс-информированию и интернет-банкингу они могли насчить эти долги. И эти долги накапливались до времени, пока банк не лишили лицензии 17.12 15г. Т.е. правильно ли я понимаю, что срок исковой давности у меня начинается с 17.12 15г и заканчивается 17.12 18г.

2 октября 2017, 15:03
Аналогичная ситуация. Но в договоре на обслуживании карти нет несакционированного овердрафта. Прочитайте определение об несакционированном овердрафте. Это не Ваш и не мой случай. Если Вы закрывали счет 19.12.2013г а карточку они не отключили то насисление за 12 месяц пользования карточкой 01.01.14г. То есть 01.01.14г они узнали что денег нет и их права нарушены, и имели все возможности подать на Вас в суд в течении трех лет. А не предоставлять Вам кредит (несакционированный овердрафт). Кроме того Вас не известили о предоставлении кредита с 01.01.14г. Срок исковой давности я бы брал и доказывал в суде с 01.01.14г — 01.01.17г истек.
29 октября 2018, 23:23
Срок исковой давности по штрафам, пеням и неустойкам — всего один год.
По основной сумме долга — три года.
У вас была дебетовая карта, которую банкиры загнали принудительно в несанкционированный овердрафт и затем стали начислять штрафы и пени за неуплату.
Поэтому к 2013 добавляете три года, а к 2015 всего один год — а сейчас 2018 и все законные сроки давно вышли.
Владимир Череззаборногузадерищенко
Владимир Череззаборногузадерищенко
23 февраля 2018, 15:49
Добрый день, аналогичная ситуация с Вами, ключевой вопрос откуда, а главное, кем, были подняты старые карточные реестры банка финансы и кредит, и введен термин комиссия за обслуживание карточного счета. когда мою жену (ее вопрос сейчас хочу поднять) перевели на зарплатные карточки другого банка. Она уже неделю получает смс и звонки от кллекторской конторы. Как у Вас все разрешилось? если не секрет? Мое мнение было посетить коллекторов имея на руках заявление от жены в новую полицию в котором сообщить о преступлении организованном сотрудниками банка и коллекторами. это ж явно просматривается. чтобы эта самая полиция провела расследование и выяснила кто конкретно придумал и реализовал данную схему со стороны банка ФиК, или это утопия?
2 октября 2017, 15:35
Несанкціонований овердрафт, що є перевищенням суми операції, здійсненої за рахунком, над сумою встановленого кредитного ліміту, що обумовлений договором між кредитодавцем та споживачем і не є прогнозованим за розміром та часом виникнення; А у Вас ни кредитного договора, ни лимита кредита. Кроме того Вам предоставили без залоговый кредит на мелкую сумму который продать невозможно. Кроме того принимая решение о предоставлении такого кредита банк прекрасно понимал что оплаты он не получит (кредитные риски заложены в процентах). Да и кредит этот не Вам а себе на обслуживание карточного счета. Как Вы думаете выиграет иск против Вас банк в суде если подаст. Судовые издержки гораздо больше кредита. Срок исковой давности по процентам 1 год. Вот и не подает.
2 октября 2017, 15:47
А коллекторов тоже посылайте в суд. Пусть сначала покажут договор о переуступке долга. О том что право требовать долг переуступлено (продано) Вас ОБЯЗАН проинформировать банк в Письменном виде.
29 октября 2018, 23:31
Лучше в лес или сад — главное на три буквы…
 Мила Малышкина
Мила Малышкина
29 октября 2018, 22:56
Мне пришло письмо от ФК арбимаркет о том, что они теперь являются официальными представителями ФИК с двумя мокрыми печатями. И о том, что теперь кредитную задолженность направлять на их счёт. Указали номер договора и дату 22.05.13 году. Но никакого кредита я не брала. У меня была карта для получения декретных и депозит, который расторгла в 14 году. Был еще один депозит в 15 году, который забрала с трудом, уже после ликвидации банка.никаких документов не осталось. К кому обратиться?
29 октября 2018, 23:15
Ни к кому не надо обращаться — лучше потратьте это время на общение со своим ребёнком.

Даже если ФиК и насчитал какую-то абонплату по незакрытому карточному счету по соцвыплатам 2013 года — срок исковой давности уже истёк.

Не забивайте себе голову этой чепухой и не волнуйтесь понапрасну.