Штрафные санкции

Telma 27 марта 2017, 21:12
Сегодня мне пришла смс «У Вас 2 часа, чтоб внести платеж 103 грн и сообщить нам номер квитанции! Время пошло… 0800301027 (бесплатно)». Перезвонив по указанному номеру, со мной общались достаточно грубо, закрывали рот и угрожали судимостью, представится так толком и не смогли. У меня была зарплатная карта в 2014, в том же году мой бывший работодатель сменил банк. И больше услугами банка я не пользовалась.

Я попыталась это обьяснить по телефону, и выяснить где я могу ознакомится с пунктом договора, из-за которого у меня получилась такая задолженность, на что мне ответили что я буду платить штрафные санкции в размере 250 грн… в общем, далее последовали смс о моем штрафе.

Куда мне обратится и как быть в данной ситуации?

27 марта 2017, 21:59
Вспомните месяц 2014 года, когда вы прекратили обслуживаться в этом банке, прибавьте три года и один месяц и до полученной даты не майтесь дурью, перезванивая непонятно кому и непонятно зачем.
А по прошествии трёх лет истекает срок исковой давности и если вы сами добровольно себе не прервёте этот период, то сможете полностью избежать необоснованных претензий банка.

По правилам ведения зарплатных проектов, если предприятие расторгает договор, то банки самостоятельно должны заблокировать (аннулировать) карты и закрыть клиентские счета сотрудников предприятия.
Банки же пытаются ловить рыбку в мутной воде, придумывая абонплату за активные счета без движения, вместо их закрытия.
27 марта 2017, 22:22
Банк вправе закрыть счет, только на условиях договора или в рамках закона, в данном случаи ГКУ.
27 марта 2017, 22:39
По зарплатным проектам основной договор заключает предприятие и клиента обслуживают на тарифном плане «зарплатный» только пока клиент работает на предприятии.
Если предприятие закрыло зарплатный проект, т.е. расторгло договор с банком, то банк не вправе дальше продолжать обслуживание клиента на тарифном плане «зарплатный»и должен либо закрыть его по своей инициативе либо перевести на другой тарифный план согласно своих внутренних документов и указанных в договоре с клиентом условий.

27 марта 2017, 23:19
Если это оговорено в договоре между клиентом и банком то да. Если нет, то никакие внутренние документы банка или договоры с третьими лицами тут не причем. По поводу тарифов, то тут банк в любое время может инициировать их изменение, даже если в договоре он забыл это указать :)
27 марта 2017, 23:12
Спасибо!
27 марта 2017, 22:26
Telma
Не напрягайтесь. Если бы банк хотел подать на Вас в суд, он бы это сделал, а не сливал информацию коллекторам. В данном случаи, если и какая-то задолженность существует, вопреки сроку исковой давности, то банку попросту невыгодно с Вами судиться.
Не имейте больше дел с этим банком, иначе «отберут» то, что считают своим. Коллекторов посылайте подальше, они никто Вам. Если будут сильно напрягать — заявление в полицию.
27 марта 2017, 23:15
Спасибо
11 апреля 2017, 10:55
0800301027 — це мобільні шахраї, які прикриваються колекторським агенством. Працівники банків за певну винагороду зливають інфу про клієнтів, а шахраї шлють людям листи, смс, дзвонять. Лохи і люди, які готові заплатити 100-500 грн за спокій вночі перекидають гроші на їхні рахунки. Спочатку пред«являли до сплати великі суми, але люди не спішать платити — пробують розібратись в ситуації. То тепер вони перейшли на суми від 100 до 1000грн — і знаходять людей, які готові перекинути кілька сотень грн, аби їх ніхто не чіпав. НЕ ЗВЕРТАЙТЕ на них УВАГИ. А якщо вас задовбали, то звертайтесь в ПОЛІЦІЮ.
11 апреля 2017, 10:57
http://ktozvonit.su/0800301027 — прочитайте відгуки і все зрозумієте
11 апреля 2017, 11:00
Рекомендую прочитать

Вымогательство

ситуация аналогична вашей, рекомендации тоже вам подойдут.