Vladimir70 16 декабря 2015, 23:53
Господа вкладчики! Сегодня имел возможность пообщаться в соцсети с известным в Украине адвокатом… (адвокатская компания «...» — его). Так вот… Выясняются очень интересные нюансы, чтобы не быть голословным — приведу фрагмент нашей беседы с ним:

Владимир

http://news.finance.ua/ru/news/-/357629/fgvfl-obyazan… очень даже поучительная статья, спасибо. Ростислав, у меня к Вам вопрос такого рода — а насколько законной является НЕвыплата процентов от депозита на время введения в банке временной администрации? Например, в банке Финансовая Инициатива эта самая ВА с июня этого года и конца края ей не видно — то есть, как говорится, от обеда и до забора… По-моему, это явное нарушение прав человека (в данном случае вкладчиков) и если это так, то каков механизм востребования этих средств?

Ростислав

К сожалению сам закон неконституционен. Нужно ждать ликвидации и тогда обязаны выплатить с процентами.

Владимир

Ростислав, большое спасибо за консультацию. обязательно продублируюю ее от Вашего имени сегодня в Отзывах на минфине. Но… Вы говорите — «ждать ликвидацию»… Но ведь Фонд гарантирования выплачивает вкладчикам деньги без процентов ВО время действия временной администрации. Значит получается — получив деньги вкладчик автоматически теряет право получить свои проценты ведь номинально банк рассчитался со своим вкладчиком…

Ростислав

По закону фонд выплачивает сумму вклада и проценты за время действия временной администрации

Итак… Почему бы ВСЕМ вкладчикам… Допускаю, Ростислав бы нам мог помочь в этом вопросе. Буду благодарен всем, кого эта тема заинтересовала и жду конкретных предложений — КАК вам видиться решение этого вопроса. Спасибо!

17 декабря 2015, 0:20
Как я понял, проценты за время ВА действительно выплачивают, но в четвертую очередь. Ждем объявление о ликвидации.
17 декабря 2015, 1:20
Хочу высказать идею и пожелания.В четвертой очереди должен быть Фонд со своими кредитами, а вкладчики физ. лица-в третьей.Тогда при ликвидации не будут занижаться активы то есть ликвидационная масса и Фонд будет прямо заинтересован продать их подороже.Кто за-ставим плюсик.Я считаю такой вариант будет более справедливым по отношению к вкладчикам в этой несправедливой стране.
Sergey62
Sergey62
17 декабря 2015, 8:47
А мое мнение иное. Изменить ЗАКОН УКРАЇНИ Про систему гарантування вкладів фізичних осіб в части когда и сколько возмещать физ. лицам по депозитным договорам.
Чтобы действительно фонд гарантировал вклады. Необходимо выплачивать всю сумму депозита без ограничений с процентами на дату введения ВА в течении 7-ми дней от даты введения ВА и обязательно в валюте вклада. Для обеспечения выплат увеличить взносы банков в фонд. Какие банки не смогут платить, вводить ВА и отзывать лицензию. Тогда останутся нормальные банки, а не карманные и мыльные пузыри.
Плюсики можно не ставить. Понятно, что большинство за, но это не выгодно хозяевам банков к нашему с Вами сожалению.
ab151088
ab151088
17 декабря 2015, 9:24
Для того чтобы начать выплату по ФГВ, самому фонду нужно проверить данные клиентов сформировать реестр вкладчиков когда какие заканчиваются и т.д. что физически не возможно сделать за 7 дней. Полную сумму вклада тогда каждый банк должен будет вносить сумму равную(приближенную) своим пассивам, что есть крайне не выгодно даже просто в экономическом смысле, зачем тогда банку принимать вклады чтобы просто их потом отдать в ФГВ, это убьет саму суть вклада для банка.
17 декабря 2015, 16:57
Господа!!! Пожалуйста, не уводите основную тему разговора в сторону. Сейчас я предлагаю высказывать КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения по поводу того КАК ВЕРНУТЬ не только саму сумму вкладу но и ПРОЦЕНТЫ во время действия временной администрации??? У кого есть какие КОНКРЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ????
17 декабря 2015, 18:29
Вариантов не много
1.Может выплатить инвестор банка при условии если это будет оговорено изначально между ним и Фондом
2.Ждать ликвидации банка и подавать кредиторские требования на имя ликвидатора
3.Судиться с Фондом
Фонд трактует Закон так что проценты за время В.А. начисляются но не гарантируются.А с 12.08.15 года после принятия поправок к Закону проценты Не начисляются.Там так и написано
5. Під час тимчасової адміністрації не здійснюється:
нарахування відсотків за зобов’язаннями банку перед вкладниками та кредиторами.
Стаття 36. Частину п'яту статті 36 доповнено пунктом 5 згідно із Законом № 1586-VII від 04.07.2014; із змінами, внесеними згідно із Законом № 629-VIII від 16.07.2015
Все это за счет нас вкладчиков…
17 декабря 2015, 19:09
Александр, вы своим пунктом 4 на все 100% правы- только вы пропустили нумерацию- после 3 у вас сразу 5. По Закону Фонд должен в 4й очереди выплатить % во время ВА только ДО 12.08.2015 года!
Ростислава как юриста уважаю, но этот нюанс (изменения в Законе 2045а) он пропустил, что % начислялись до 12.08.15 года
17 декабря 2015, 20:46
Светлана пунк 5 -это выдержки из Закона.я их просто процитировал так как оно значится в Законе а именно под пунктом №5.
17 декабря 2015, 20:59
Александр, тогда читайте ваш пунк 3 — только слова «судиться с Фондом» нужно вообще вычеркнуть! А автору тему Владимиру лучше самостоятельно перечитать Закон 2045а в части начисления процентов во время ВА- хотя вы уже процетировали уже ЧТО % НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ после 12.08.2015 года
17 декабря 2015, 21:04
Судиться с Фондом можно.Ведь судятся вкладчики с Фондом по депозитным договорам которые признаны ничтожными об их включении в общий список.Так что все мы имеем право судиться но не по всем вопросам Фонд может быть ответчиком в суде во время ВА
17 декабря 2015, 21:09
Я же НЕ спорю- речь шла о % во время ВА- вот в этой части я оставила свои комментарии
18 декабря 2015, 1:01
“7. У разі прийняття Національним банком України рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку з підстав, визначених частиною другою статті 77 Закону України «Про банки і банківську діяльність», Фонд гарантує кожному вкладнику банку відшкодування коштів за вкладами, включаючи відсотки, на день початку процедури ліквідації банку, але не більше суми граничного розміру відшкодування коштів за вкладами, встановленого на дату прийняття такого рішення, незалежно від кількості вкладів в одному банку.
Это цитата из Закона 2045а… Обратите внимание — Фонд гаранирует виплату денег ВКЛЮЧАЯ проценты на ДЕНЬ НАЧАЛА процедуры ликвидации банка. Процедуры ликвидации банка нет на сегодня и в помине. Значит — Фонд ОБЯЗАН ВЫПЛДАТИТЬ ВКЛАДЧИКАМ ВСЕ ПРОЦЕНТЫ ПО ВКЛАДАМ. Точка
Светлана, если я не прав будьте добры, дайте ссылку где сказано что проценты НЕ начисляються. Я перечитал Закон и там говорится прямо противоположное — т. е что они НАЧИСЛЯЮТСЯ
Светлана Козак
Светлана Козак
17 декабря 2015, 17:03
За все время выплат денег-проценты получили только в одном банке, НА СКОЛЬКО МНЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПАМЯТЬ-ЭТО ГРИН БАНК
aleksdon
aleksdon
17 декабря 2015, 18:48
Фонд начинает выплату следующего транша с 18 декабря www.fg.gov.ua/not-paying/temporary/128-finansovaya-iniciativa/3108-pat-kb-finansova-initsiatyva-prodovzhuie-vyplaty-vkladnykam-3
17 декабря 2015, 20:58
Единственная надежда на изменения в очередности выплат.Ведь раньше не брали налоги с депозитов а сейчас берут.За счет этих налогов и могли бы ГАРАНТИРОВАТЬ ВСЮ СУММУ ВКЛАДА! И пародокс в том что при вкладе в банке на приличную сумму например в пару-тройку миллионов гривен и выплате налогов за год примерно в 100 тыс гривен можно получить НОЛЬ на выходе.Разве это справедливо?? ведь все мы знаем как банк платил «бегая по банкоматам».Очередность выплат не справедлива.кто за-ставим плюс«+».
18 декабря 2015, 0:59
18 декабря 2015, 1:46
Обязан, но в какую очередь?
18 декабря 2015, 5:02
Вместе с основным вкладом плюс проценты — во время действия ВА
18 декабря 2015, 2:44
Владимир это все верно.А теперь если можно поконкретнее что это за підстави такие визначені частиною другою статті 77 Закону України «Про банки і банківську діяльність».В Законе искал но не мог найти.Может за отмывание денег или еще что то я это имею ввиду.тогда возможно там совсем другой механизм выведения банка с рынка, не такой как в нашем случае.по укороченой процедуре я имею ввиду

Главная / Банки Украины 🏦 / Банк Финансовая Инициатива 💰 / Отзывы о Банке Финансовая Инициатива 📝 / НЕвыплата процентов во время действия временной администрации в банке - противозаконна.