Платежи субъектов хозяйствования

gudkov77 gudkov77
17 сентября 2014, 09:37
У меня открыт предпринимательский счёт в этом банке. Несмотря на сложную ситуацию платежи уходили более или менее нормально. В июле-августе за полдня, потом стали задерживать. По закону (инструкция №492 НБУ) безналичный платёж должен уходить не позднее чем за три банковских дня (не считая день поступления платежа в банк), потому я в общем-то отправлял платежи заранее, понимая, что они уйдут максимум на четвёртый день. Так в общем-то и было (в первую половину сентября банк чётко вкладывался в этот срок). Но платёж, который я отправил 11 сентября, увы, вчера (16 сентября) так и не ушёл. Как видно проблема добралась и до платежей юридических лиц. А это уже финальная стадия.

dmitryi
dmitryi
17 сентября 2014, 10:46
Платежи юрлиц максимально задерживают для того чтобы выполнять нормативы Нацбанка. 11/09 день поступления платежа, 12/09 первый день, 15/09 второй день, 16/09 третий день, 17/09 платеж будет отправлен.
17 сентября 2014, 10:53
gudkov77
Как раз платёж должен был быть отправлен крайний срок 16 сентября. Сегодня это уже перебор. У банка есть три дня на отправку, не учитывая день поступления. Т.е. сегодня это уже четвёртый день, а следовательно нарушение сроков.