Отзывы о Банке Финансовая Инициатива

Oleq13 23 ноября 2015, 15:23
Ну вот и закончились и мои мытарства! Сегодня забрал все! 5 месяцев нервов, неопределенности и финал успешный! Отдельное спасибо хочу сказать Светлане 1571. Ее советы очень помогли мне хоть чуть — чуть вникнуть в банковские водовороты. СПАСИБО, Светлана!!!
Ну а всем хочу от чистого сердца пожелать терпения, удачи, и все у вас будет хорошо! Не у всех и сразу, но будет это точно! На этом сайте я остаюсь. Есть еще несбыточная мечта, она касается вклада 200+.
andriy82 23 ноября 2015, 7:46
Доброго ранку шановне панство. постараюсь корокто викласти суть свого коменту.
минулого разу коли були призупинені виплати через ці всі суди і перусту, тут активно обговорувалось питання написання звернень до представництва МВФ в Україні а саме до Жерома Ваше!!! і доволі швидко розпочались виплати. пропоную усім зацікавленим долучитись до нових звернень www.imf.org/external/country/UKR/rr/index.htm листи на електронку, листи поштою, дзвінки, особистий прийом для тих хто з Києва. це єдиний шанс щоб нас почули.
liliya123 22 ноября 2015, 8:00
Это капец! Фонд гарантирования назначает банком-агентом в Донецкой области банк «Пивденный», у которого сейчас нет НИ ОДНОГО филиала на территории этой самой области.((( В итоге мне из Мариуполя нужно было ехать в их ближайшее отделение в Запорожье, а это 6 часов в одну сторону по убитой дороге через 5 блокпостов, не говоря уже о финансовых тратах ( 160 гривень билет в один конец ). А дома у меня оставались маленький ребенок и мама после операции, и большой проблемой было найти людей, которые могли бы целый день с ними посидеть. Неужели нельзя проявить хотя бы минимальную заботу об обманутых вкладчиках и не назначать банками-агентами банки с неразвитой сетью отделений? Ладно я, а ведь у бахматюковского ФИ огромное количество вкладчиков-пенсионеров, люди могут просто не вынести такой дороги.
andriydanulkov 21 ноября 2015, 13:01
колиж розпочнуться виплати по договорам які закінчились після 08.11.15 ???
Sergey62 17 ноября 2015, 14:53
Получил компенсацию от ФГВФО в банке ОТП.
И всем остальным желаю получить в скорейшем времени компенсацию.
Vkladkin 14 ноября 2015, 12:01
Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил претензию Фонда гарантирования вкладов физлиц к компании Perusta Constructions Ltd.

Еще 15 октября Хозяйственный суд Киева по иску Perusta Constructions запретил ФГВФЛ ликвидировать неплатежеспособный банк «Финансовая инициатива».

Фонд решил оспорить это решение, однако просрочил срок подачи апелляции.

Она была подана только 26 октября, тогда как последним днем подачи было 20 октября, говорится в решении суда по делу №910/26664/15.

Кроме того, ФГВФЛ не добавил ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы с указанием уважительных причин пропуска, как и не просит об этом в самой жалобе.

Пока в Фонде не сообщили о своих дальнейших действиях в отношении этого судебного разбирательства.
Дмитрий Козырев 13 ноября 2015, 13:51
Фонд гарантирования вкладов с 17 ноября начнет выплаты вкладчикам банка «Финансовая инициатива» поо договорам, срок действия которых закончился 8 ноября 2015 года включительно и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета). Об этом говорится в сообщении Фонда.

Выплаты денег будут осуществлятся через учреждения четырех банков – Кредобанк, Укрсиббанк, «ПУМБ» и ОТП Банк
Dmitrik7 13 ноября 2015, 11:15
Отделение по адресу: Запорожье, ул. Панфиловцев, 10
Хотел зайти сегодня на отделение своё узнать, когда будет обещанная выплата по решению Фонда гарантирования выплат от 4.11.2015.

Отделение закрыто, никого нет.

Позвонил по телефону бывшему и.о. начальника (Аня привет :) Но она ответила, что ничего не знает по выплатам…

Может у кого есть информация, когда будут выплаты и в какие должны быть закончены договора?

Я слышал, что будут выплачиваться с конца сентября и по весь октябрь.

Логично так же предположить, что должен быть ноябрь и декабрь.

Кто что думает?

Еще говорят, что нужно следить за новостями на сайте фонда сегодня после обеда.
bushikzp 11 ноября 2015, 19:30
Есть тут такие-же «счастливчики», как и я?!
Коротко и с округлениями:
Был депозит 13000$ на меня. В середине января 2015 (т.е. когда банк был уже признан проблемным, но никому про это не говорили!) депозит был поделён: мне — 6000 $, моему другу — 7000 $.
Ввели ВА, пошли выплаты. Мне выплатили 6000 х 21,5 = 129000 гр.
А вот другу вообще отказали в выплатах. Нет его в списках ни в одной очереди! «Заблокирован друг» — сказал работник отделения.
Бог с ним, я уже согласен с тем, что я «дробил». НО! Тогда ведь договор должен быть признан никчемным и 7000 $ должны быть возвращены на мой счёт. Так?
Тогда ФГВ должен был выдать мне 200000 гр с моего счёта (9300 $), а остальное забрать себе.
Что делать? Мало того, что официально, по закону, не отдают мои кровные 3700 $ (т.е. 13000-9300=3700). Так вообще решили кинуть больше, чем на половину депозита.
Я в большой растерянности и огромном огорчении.
Может кто знает, отзовитесь, пожалуйста: что делать-то, чтобы «додали» до 200000 гр?
Андрей Иванов 10 ноября 2015, 11:19
Суд, отговорки, другие зацепки. Уже понятно, что будут максимально тянуть с выплатами. Потом в один день будет нужное решение суда и выплатят за неделю. По примеру других банков (Терра — создание переходного банка, Дельта — продление администрации до 7 мес.), хотят растянуть еще на 3 месяца. Т.е. чтобы основные выплаты не попали в этом году.
LtCol 6 ноября 2015, 8:21
НБУ объявило КОНКУРС ЩОДО ВИЗНАЧЕННЯ ПРИЙМАЮЧОГО БАНКУ З МЕТОЮ ВІДЧУЖЕННЯ ЙОМУ ЗОБОВ’ЯЗАНЬ НЕПЛАТОСПРОМОЖНОГО БАНКУ ПАТ «КБ «ФІНАНСОВА ІНІЦІАТИВА».

PERUSTA выставила свою кандидатуру.

ФГВФО сказал, что КОНКУРС не состоялся, так как есть всего 1 заявка.
Позиция PERUSTA в суде такова, что такое заявление ФГВФО неправомочно и с этим обратилось в суд.

ВЫВОД: все владельцы вкладов (а особенно долларовых вкладов и особенно вкладов +200) должны радоваться в надежде, что PERUSTA выиграет суд.

Так всё выглядит внешне.

Но, если идёт подковёрная игра на затягивание времени с целью потянуть до вынесения решений суда первой инстанции, потом аппелляции и кассации, то дело другое.
ghin 5 ноября 2015, 14:05
finclub.net/news/bank-finansovaya-initsiativa-obyazali-vernut-vklady.html

Хозяйственный суд Киева 29 октября вынес отдельное определение по делу «Perusta Constructions Ltd против ФГВФЛ».

29 октября суд разъяснил: «Поскольку решение об отзыве лицензии и ликвидации банка не может быть принято, временная администрация в банке «Финансовая инициатива» после 24 октября 2015 года действует со всеми полномочиями до момента принятия НБУ решения об отзыве лицензии».
Это означает, что банк «Финансовая инициатива» может продолжать выплачивать вклады, срок которых уже закончился, и средства с текущих счетов. «Замороженными» остаются только вклады, срок которых еще не завершился.
В определении суда так и указано: «Должностные лица ФГВФЛ на время действия определения суда по обеспечению иска делегируют банку «Финансовая инициатива» все полномочия, предусмотренные ст. 34, 35, 36, 37 закона «О системе гарантирования вкладов физлиц», в том числе, относительно выплаты средств по вкладам вкладчиков по договорам, срок которых завершился, и по договорам банковского счета вкладчиков...»
Sergey62 5 ноября 2015, 8:33
ФГВФО 19.10.2015 р. в связи с окончанием действия ВА приостановил выплаты гарантированных сум.
www.fg.gov.ua/not-paying/temporary/128-finansovaya-iniciativa/2548-do-uvahy-vkladnykiv-pat-kb-finansova-initsiatyva
После Ухвалы ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД міста КИЄВА 29.10.2015Справа № 910/26664/15 в которой суд разъясняет, что оказывается ВА продолжается и суд не останавливал выплаты гарантированных сумм.
То есть, фонд может спокойно выплачивать компенсации по уже закончившимися депозитами и по текущим и карточным счетам. Необходимо его решение, так как именно он приостановил выплаты, ссылаясь на событие, которое не произошло(Отзыв лицензии).
Syper8 4 ноября 2015, 18:50
Отделение по адресу: Харьков, ул. Полтавский Шлях, 7
Зашла в реестр судебных решений, и там вижу вот такое решение: reyestr.court.gov.ua/Review/52953856
Пункт 3 и 4 особо порадовали!!!
3. Оскільки, в силу чинності ухвали про забезпечення позову, та виходячи зі змісту ухвали про роз'яснення Господарського суду м. Києва від 22.10.2015 року рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку не може бути прийняте, тимчасова адміністрація в банку ПАТ «КБ «ФІНАНСОВА ІНІЦІАТИВА» після 24.10.2015 року діє, з усіма повноваженнями передбаченими статтями 34, 36, 37, 38 Закон України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», до моменту прийняття Національним Банком України рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку ПАТ «КБ «ФІНАНСОВА ІНІЦІАТИВА».

Что это? Неужели лёд тронулся? Возможно я что-то по комментариям пропустила и вы давно это обсудили…
pport22 4 ноября 2015, 18:27
Отделение по адресу: Киев, ул. Щорса, 7/9
Хозяйственный суд г. Киева запретил членам исполнительного совета Фонда гарантирования вкладов принимать решение о рекомендации ликвидировать неплатежеспособный банк «Финансовая инициатива».

Причем СМИ сухо констатируют факт запрета, не углубляясь в суть судебного документа. Но именно на нем и стоит остановиться подробнее.
Речь идет об определении Хозяйственного суда города Киева по делу № 910/26664/15, которым судья Головатюк Л.Д. обеспечил исковые требования Perusta Constructions к Фонду гарантирования вкладов. И пугает в этом определении вовсе не три шестерки в номере дела, а суть принятого решения.

Судья Головатюк уже знаком общественности по ряду публикаций «Как воровали у государства Межигорье», Чи зможуть уникнути відповідальності причетні до крадіжки Межигір’я?..

В этот раз своим определением Головатюк запретил должностным лицам Фонда гарантирования вкладов, а соответственно Фонду, вносить предложения в Национальный банк Украины и принимать решение о ликвидации ПАТ «КБ «Финансовая инициатива». Видимо, судья очень переживает о судьбе истца по делу. Это было бы простительно, если бы судья переживал со ссылкой на закон. Однако, если обратиться к «первоисточнику», а именно к Хозяйственному процессуальному кодексу Украины, то там статья 67 прямо устанавливает, что не допускается обеспечение иска в делах, ответчиком в которых является неплатежеспособный банк или Фонд гарантирования вкладов физических лиц путем запрета на осуществление определенных действий.

При этом, оправдаться тем, что судья запрещал не Фонду, а его должностным лицам, не получится. Потому что должностные лица могут что-то делать только от имени Фонда. Кроме того, они не являются субъектами хозяйственного процесса, так как являются физическими лицами и даже не привлечены в процесс.

Можно было бы предположить, что молодой судья, не имеющий опыта, ошибся. Но Головатюк судья очень опытный — судит с 2008 года. И, конечно, читать умеет и с кодексами знаком.…
pport22 3 ноября 2015, 14:33
Отделение по адресу: Киев, ул. Щорса, 7/9
Как видим обещание властей заняться вопросом возврата депозитов вкладчикам неплатежеспособного банка “Финансовая инициатива”, всего лишь осталось на бумаге. Теперь думаю можно смело сделать выводы, что ФГВ и Perusta Constructions Ltd — имеют одного покровителя! И ихняя основная задача — заморозить выплаты как можно на дольше! Решение ведь было еще 15.10, а ФГВ типа начал шевелится после 26.10! Почему не сразу с 16.10? Кто с этим не согласен?
emeta 1 ноября 2015, 14:32
Отделение по адресу: Днепр, просп. Карла Маркса, 68
У кого сумма средств в банке превышает гарантируемые ФГВФЛ 200 тыс. грн?
Отпишитесь в личку. Благодарю за оперативность
GVI72 28 октября 2015, 22:19
Уважаемые собратья по несчастью!
Где можно найти внятное объяснение причин в отказе Перусте купить переходной банк на базе ФИ?
Не понимаю логику НБУ и фонда. Все обязательства по выплатам эта фирма возьмет на себя, не нужно тратить деньги налогоплательщиков, т.е. наши же с вами деньги («Гос. денег не существует. Есть деньги налогоплательщиков.» М. Тэтчер). Это же прямая обязанность ФГ! Вот как раз в этом первопричина и грубое нарушение закона. Перуста просто отстаивает свои права. Лично я за переходной банк. Думаю, все вкладчики 200+ тоже.
PatriotX 28 октября 2015, 0:07
Скарга
про вжиття заходів щодо корупційної бездіяльності Фонду гарантування вкладів фізичних осіб та ПАТ «КБ «Фінансова ініціатива» щодо невиконання законів України в частині компенсації постраждалим вкладникам гарантованих державою коштів у встановлені законом строки.

Я, РatriotX., являюсь вкладником банку ПАТ «КБ ФІНАНСОВА ІНІЦІАТИВА».
Даний банк визнано НБУ неплатоспроможним і введено на 3 місяці тимчасову адміністрацію. Потім за Законом України продовжили ТА на 1 місяць., і 23.10.2015 ТА завершилась і банк мав піти на ліквідацію, а вкладникам, згідно закону, держава мала компенсувати до 200 000 грн. включно. Але, мотивуючи якимись рішеннями судів ТА не завершилась, порушуючи закони України та утискаючи законні права вкладників у строки, визначені законом, отримати свої кошти!!!
Прошу ВАС вплинути на державні органи влади в Україні та нагадати про верховенство права в Україні та владу людей, яких влада обслуговує
Знаючи ставлення Фонду до прав вкладників в Україні, та зваживши на неможливість у нашій країні боротися за свої права, прошу ВАС довести до керівництва Міжнародного валютного фонду факти відвертого беззаконня та утискання законних прав громадян України в частині відшкодування депозитів, та сприяти відновленню верховенства Закону.
Оксана Рябец 27 октября 2015, 16:50
Отделение по адресу: Киев, ул. Саксаганского, 55-А
На сайте ФГВФО сообщили о бессрочной временной администрации