Расплатиться в магазине депозитом

karton 29 мая 2014, 14:16
Здесь некоторые пишут о замечательной возможности расплатиться картой с депозитом в магазинах. У меня по поводу этих возможностей есть несколько соображений. У меня есть 2 кредитные карты разных банков с бесплатным периодом пользования 55 дней каждая и кредитным лимитом 8 и 12 тыс грн. соответственно. Так вот, имея эти две карты я «закрываю» все ежемесячные семейные расходы (семья из 3-х человек), продукты, одежда, бензин и другие нехорошие излишества абсолютно бесплатно, т.е. за пользование этих средства в течении месяца я не плачу ничего (более того на них есть манибэк до 2х процентов).
Теперь 13 мая заканчивается у меня депозит на карту мне приходит 30000 тыс. гривен. Как вы думаете буду ли я расплачиваться этой картой если у меня есть возможность пользоваться бесплатно чужими деньгами. Хочу ли я получить свой депозит так же как и вносил в гривне и за один день? Конечно запросы у разных людей разный кому-то на семью недостаточно 8 тыс.грн., кто-то хочет купить быт-технику (а покупаю я ее обычно в интернет-магазинах по ценам которые отличаются но за наличные). Наверное согласятся многие из вас при большом вашем желании потратить деньги с карты больше 20 тыс. грн. за месяц вы разумно не потратите, можно накупить всякой ерунды но в банк вы относили деньги для того чтобы накопить а не потратить на всякую ерунду. Поэтому лучшим вариантом будет возврат депозита день в день наличными в валюте вкладе, а если банк не может выполнить свои обязательства он нарушает лицензионные условия осуществления своей деятельности и он должен прекратить свою работу.

30 мая 2014, 16:36
Вы не совсем правы. Если вы так жестко требуете немедленной выплаты депозита, то вы тогда по идее должны быть не против, что банк также сделает с теми, кто взял у него кредит в валюте, а теперь не может отдать, т.к. курс на 50% вырос. Что-то вроде «нет денег — отдавай машину, квартиру и т.д. и немедленно». Это я все к тому, что совсем необязательно банк виноват, а в сложившейся ситуации скорее всего, что не виноват.
И еще один пункт. С вашими кредитными картами вы бесплатно пользуетесь не чужими деньгами, а фактически своими, т.к. в течение 55 дней вы должны вернуть потраченное, а иначе будет еще и не бесплатно.
Вы так расписали о покупке ерунды, но позвольте задать вам встречный вопрос: зачем вы хотите денег накопить? Просто накопить и не тратить?
karton
karton
9 июня 2014, 16:20
На данный момент имея депозит в 30 тыс грн в этом банке я хотил бы отлаживая ежемесячно накопить на автомобиль стоимостью 100 тыс позиция банка с выдачей депозита максимум 1000 грн в день (это проверено на себе и не хочется уже обсуждать) и оплата картой ФИ не способствуют накоплению и продвижению к цели
10 июня 2014, 1:09
Не пойму, вы за 30 тыс. хотите купить машину, которая стоит 100 тыс.? Как возврат вам депозита превратит 30 в 100? Может, все-таки надо получать проценты дальше?
30 мая 2014, 19:20
Ну… вопрос неоднозначный. Это я по поводу комментария. Сам пост картона я даже не рассматриваю. Такая совершенно несгибаемая логика подобает лишь людям старшего поколения, которые уже копят сами понимаете на что…
30 мая 2014, 19:23
Но как вы правильно заметили лояльность банка к клиентам обычно приветствуется, а вот обратной позицией туговато будет. Отчасти софистика, отчасти диалектический дуализм ;)