Возврат депозитов Диамантбанка

skater1560 13 июня 2017, 17:36
Если Таскомбанк станет принимающим банком, то ФГВФЛ никакой финансовой помощи ему не окажет согласно закона о гарантии вкладов. Эти вклады (до 200 тыс.) будут выплачиваться самим Таскомбанком исходя из приобретённых активов. Поэтому выплата вкладов может существенно затянуться на длительный период. Фонду может и хорошо, но вкладчикам не очень приятно будет так долго ждать. Или оставить деньги на депозите в Таскомбанке — есть и такой вариант.

14 июня 2017, 10:30
А по-моему Вы не правы. ТАС приобрел активы (как у ВТБ). А пассивы — наши депозиты будет выплачивать Фонд. Надеюсь на это. Хотя я писал чуть раньше — ситуация для меня новая.
14 июня 2017, 12:48
СОМНЕВАЮСЬ Я ОДНАКО
Цитата от Фонда 13.06 — у разі укладення договору з переможцем конкурсу відновлюються всі умови депозитних та інших договорів за переданими зобов’язаннями, зокрема строк та валюта вкладу, процентна ставка тощо.
16 июня 2017, 8:00
Фонд НИЧЕГО выплачивать не будет до 200тыс. Таков закон. Выплачивать суммы до 200тыс. при подписании соответствующего договора ОБЯЗАН принимающий банк, тоесть Таскомбанк. Для вкладчиков 200- выплаты могут затянуться на длительный срок. Выплачивать пассивы до 200тыс. принимающий банк будет из приобретённых активов Диамантбанка. Сейчас Таскомбанк торгуется с Фондом за активы и не факт, что договор о принимающем банке будет подписан Таскомбанком.
16 июня 2017, 8:48
Фонд самые ликвидные «жирные» активы хочет оставить себе. Таскомбанк претендовал на ВСЕ активы и пассивы Диамантбанка, но Фонду это не выгодно — что тогда он будет деребанить. Поэтому только часть активов и пассивов передаётся Таскомбанку. Если Таскомбанку будет не выгодно, он откажется от роли принимающего банка, как отказался уже от роли переходного банка.
21 июня 2017, 15:25
Ну вот сегодня увидел на сайте Фонда такое (от 21.06):
Фонд звертає увагу вкладників, що приймаючому банку будуть передані усі права та обов’язки боржника перед вкладниками Пат «Дмт» (написал так чтобы не нервировать модератора) щодо повернення грошових коштів вкладників і сплати процентів за договорами банківського рахунку/вкладу (у тому числі за іменними ощадними сертифікатами) у межах гарантованої суми відшкодування – 200 тисяч гривень. Тобто, при укладенні договору з переможцем конкурсу відновлюються всі умови депозитних та інших договорів за переданими зобов’язаннями, зокрема строк та валюта вкладу, процентна ставка тощо.
Ну а если договор закончился в мае?
Я понимаю, что ни принимающий банк, ни Фонд еще сами толком не знают.
И вообще 21.06 публикуют то, что с 16.06 прекращаются выплаты. Это тоже нормально для нашей банковско-фондовской системы