ВХОД
Вернуться

Неразбериха

IrinaAfonina IrinaAfonina
13 июля 2015, 21:02
без оценки
После того как в списках на получение денег меня нет, написала заявление в баке, прошел МЕСЯЦ, и пришел ответ, где сказано, что фонд не гарантирует выплаты, которые поступили 03,03,2015, т.к. была введена временная администрация. Мне деньги перечислили 02,03, вечером и на счет они пришли по словам сотрудницы 03,03, Вопрос, кто и где вернет деньги и вернет ли вообще?

P.S. От «компетентных» сотрудниц (г. Краматорск) трудно добиться вразумительного ответа, им за игрой в шарики не кода работать с клиентами.
Ответ банка
Дельта Банк
14 июля 2015, 09:47
IrinaAfonina, в случае отзыва банковской лицензии у Вас будет возможность письменно обратиться к Ликвидатору в течении 30 дней со дня публикации объявления о ликвидации Банка в газете «Голос Украины» с заявлением и предоставлением копий платежных документов с отметкой Банка, по которым было осуществлено перечисление таких средств.
Удовлетворения таких требований осуществляется в шестую очередь, определенную статьей 52 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц», за счет средств, полученных в результате реализации и продажи имущества Банка.

Комментарии (23)

+
0
Klient1001
Klient1001
13 июля 2015, 21:38
#
Почему не гарантирует? Там ст.37. п. 6. Там четко на следующий день после ввода временной не гарантирует. Если не гарантирует. То тогда должны платить сейчас. Под 37 п. 5 вы тогда не попадаете.
+
0
Klient1001
Klient1001
13 июля 2015, 21:48
#
Я извиняюсь. 36/5 и 36/6 цитирую 36/6 5) здійснення операцій з переказу коштів фізичних та юридичних осіб, що надійшли на їхні рахунки, починаючи з наступного дня після запровадження процедури тимчасової адміністрації;
+
0
Klient1001
Klient1001
13 июля 2015, 21:52
#
Требуйте оплаты во время ВА тогда.
+
0
hfbcf505
hfbcf505
13 июля 2015, 22:44
Аяс
#
Вот информация с сайта фонда (вопрос-ответ):

Чи повертаються кошти, що під час тимчасової адміністрації в банку надійшли на рахунки фізичних осіб, фізичних осіб — суб’єктів підприємницької діяльності, юридичних осіб, відкритих у банку?

Так, згідно із Законом можуть, але у межах суми, що надійшла на їхній рахунок протягом тимчасової адміністрації.
+
0
Klient1001
Klient1001
13 июля 2015, 23:08
#
Тут немного не тот случай. 3 число не попадает под 36/6 так там четко со следующего дня после введения ВА. А день введения ВА это 3. Значит с 4 числа. Но внимательно читайте ст.26. 3 число попадает под гарантирование. Ст 26. Фонд гарантирует каждому вкладчику банка возмещение средств по его вкладу. Фонд возмещает средства в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не больше суммы предельного размера возмещения средств по вкладам, установленного на дату принятия такого решения независимо от количества вкладов в одном банке. Сумма предельного размера возмещения средств по вкладам не может быть меньше 200000 гривен. Административный совет Фонда не вправе принимать решение об уменьшении предельной суммы возмещения средств по вкладам.
+
0
Klient1001
Klient1001
13 июля 2015, 23:09
#
Видите там на день начала процедуры. То есть на 3 число.
+
+1
vitaliy0411
vitaliy0411
14 июля 2015, 00:04
#
Так что нужно делать, если пришел ответ, что деньги которые поступили 03.03.15 не гарантируются фондом? ждать 02.09.15 и обращаться к ликвидатору, как советуют в банке или подавать иск?
+
0
Klient1001
Klient1001
14 июля 2015, 08:28
#
Я бы написал ссылаясь на ваш ответ требование вернуть их по 36/6. И приложил бы этот ответ. Они вам сто процентов ответят, что не вернут по 36/5, что будет еще одним доказательством в суде, что они гарантируются. А иск по гарантии, как все после 02.09.
+
0
Litoral
Litoral
16 июля 2015, 17:28
#
А почему иск после 2.09?
+
+1
Klient1001
Klient1001
14 июля 2015, 08:32
#
В банке советуют обратится к ликвидатору с кредиторскими требованиями. И попасть в 7 очередь. Но вы и это сделаете. Напишите требование. После ликвидации месяц. Но напишите хитро. Прошу включить меня в реестр кредиторов по всем моим счетам, кроме сум, которые подлежат возмещению фондом. А параллельно иск на возмещение от фонда гарантирования. Примерно так.
+
0
Litoral
Litoral
16 июля 2015, 17:31
#
Объясните с подробностями, пожалуйста, для тех, кто «в танке»: иск на возмещение это подается в суд? что даст обращение с кредиторскими требованиями?
+
+2
Klient1001
Klient1001
14 июля 2015, 08:48
#
Там 36/6 п.5 используйте для требования сейчас. Напишите типа что согласно ответа банка на такое то число, ваши средства не попадают под гарантированные суммы. Но согласно 36/6 п.5 они тогда подлежат выплате во время ВА. Требую немедленно выплатить. И посмотрите, что вам ответят.
+
+1
Klient1001
Klient1001
14 июля 2015, 08:53
#
Возьмите еще в банке выписки по текущим счетам. Обязательно!
+
+1
sola19
sola19
14 июля 2015, 10:52
#
Выписки по текущим счетам надо сейчас брать или после окончания ВА?
+
0
hfbcf505
hfbcf505
14 июля 2015, 11:17
Аяс
#
У меня аналогичная ситуация — деньги зашли 3 марта.Перевод осуществлялся через майдельта. 25июня писала заявление на выдачу этой суммы и заявление на выдачу справки по остаткам(50грн.). Операционист не говорила что деньги не подлежат выплате, сказала выплата будет произведена в банке-партнере или в кассе Дельты. На горячей линии сказали ответы готовы. Если получится, сегодня подъеду в отделение, вечером напишу результат.
+
0
IrinaAfonina
IrinaAfonina
14 июля 2015, 12:31
#
Спасибо, Ваш ответ буду ждать. Я звонила на горячую линию, мне сказали, что возможно по заявлению попаду в 6 очередь.
+
0
hfbcf505
hfbcf505
14 июля 2015, 12:40
Аяс
#
Если 6-я очередь — о деньгах лучше сразу забыть.
+
+1
Klient1001
Klient1001
14 июля 2015, 14:01
#
Сейчас берите выписки. После ВА вы их не возьмете.
+
0
sola19
sola19
14 июля 2015, 14:25
#
Спасибо!
+
0
sola19
sola19
14 июля 2015, 16:46
#
Http://kurs.com.ua/novost/depozity-mogut-lishitsya-garantiy-r308527
Если бы ещё кто оспорил у Фонда право по пол года, да и вообще, проверять и блокировать счета. Есть вклад- отдай гарантированную сумму, а не изощряйся в попытках невыплаты (тем более уже не соответствующей из-за инфляции гривны).
+
0
Klient1001
Klient1001
16 июля 2015, 09:43
#
А у фонда нет такого права по отношению к счетам физических лиц. Ни по закону о ФГФО, ни по ЦК Украины. Юридическая оценка таких действий изложена в Фейсбук на странице громадянська організація захист вкладників Делти.
+
0
sola19
sola19
16 июля 2015, 10:45
#
Права нет, но факт есть. И получается невозможно осудить действия фонда с привлечением виновных, а это какой моральный стресс, когда тебя из пострадавшего материально вкладчика превращают в мошенника. Полное игнорирование прав человека!
+
0
lala
lala
2 августа 2015, 11:44
лола
#
У меня немного другая ситуация, деньги с двух текущих счетов были отправлены на третий 27.02.15, 02.03.15 и 03.03.15. Те, которые зашли по 02.03 были выплачены, а за 03.03 — ответ ВА Дельты: «Процедура выведения Банка с рынка начата 03.03.15. Состоянием на начало дня процедуры выведения Фондом Банка с рынка, остаток средств по вашему счету в части, что отвечает операции с пополнения счета наличными, которая осуществлена 03.03.15, не была отображена по данным учетной системы банка на соответственном текущем счету и поэтому не подлежит возмещению. Согласно ст.36/5 Закона не осуществляется удовлетворение требования вкладчиков и пр. кредиторов». При этом, согласно выписок за 03.03.15 деньги на счетах, с которых они были отправлены, отсутствуют. Т.е. с одних счетов ушли, а на другой счет не пришли. Подскажите, куда и с каким запросом обратиться. спасибо.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд