Дробление депозита

Murkin 27 мая 2015, 8:02
Перед ВА я переложил часть закончившегося депозита на сына, потому что из-за роста курса доллара вышло за 200 тыс грн. Отдадут ли сейчас нам вклады, хотя бы то, что до 200 тыс грн? А то уже в фонде гарантирования говорят, что если разбили вклад, вообще ничего не получат, даже до 200 и еще попадут в черный список, и статью о мошенничестве пришьют. На каком основании, по какому закону не хотят выплачивать хотя бы до 200 тыс грн? Почему я не имею право отдать деньги ближайшим родственникам, это ведь мои деньги и мои дети!
27 мая 2015, 8:11
Murkin, на данный момент проводится анализ электронной базы данных о вкладчиках и формируются соответствующие списки для выплат средств в пределах гарантированной суммы возмещения. Уточнить сумму выплат у Вас будет возможность, обратившись в Контакт-Центр Банка, после публикации официальной информации о выплате денежных средств на сайте ФГВФЛ либо на сайте Дельта Банка.

Roll
Roll
27 мая 2015, 9:45
В понедельник в СМИ была такая новость: Дробление крупных вкладов физлиц перед введением в банки временных администраций с целью получения не одной, а нескольких положенных от государства компенсаций (до 200 тыс. грн.) — не является противозаконным. Об этом говорится в постановлении Окружного административного суда г. Киева №826/20776/14. Так что суд на стороне вкладчиков.
vvvvvvv111
vvvvvvv111
27 мая 2015, 10:37
minfin.com.ua/2015/05/25/7249569/
Все законно. Есть верховенство права. По Конституции человек имеет полное право распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению. И никакие статьи 38 не могут этот закон отменить. Это банк нарушал наши права, не возвращая деньги вовремя.
27 мая 2015, 11:48
Жаль только, что не всегда суды об этом знают.
Сам я ни разу не рылся в реестре судебных решений, не было необходимости. Но в ветке миллион раз приводились примеры решений судов как в пользу вкладчика, так и в пользу Фонда.
minfin.com.ua/2015/05/25/7249569/#com2586481
27 мая 2015, 16:05
Есть большая вероятность, что не включат в список. Это уже давно обсуждается. Оставьте свой контакт мне в личку(если желаете). Приходите на митинг (планируется в ближайшее время) Будем как раз уделять вопрос дробильщикам. Мы это инициативная группа Дельта банка.
Julia7
Julia7
27 мая 2015, 17:49
А группа до сих пор митингует? Как успехи? Добились чего-нибудь? Помнится, пару-тройку человек делегировали на встречу с Лагуном. Как всё прошло? Или встреча прошла мимо?
27 мая 2015, 17:58

Тут конечно как повезет. Пока не проглядывается никакой закономерности.
Я в Имексе, как потом оказалось — за несколько дней до введения ВА, часть денег скинул переводом со счета на счет. И явно рисковал. Даже не надеялся всё вернуть.
minfin.com.ua/company/delta-bank/review/74279/#com2583610
Ну что же, мне повезло. Выдали и с текущих счетов, и с депозитов все до копейки.

Митинг и «Будем как раз уделять вопрос дробильщикам» — будем их позором клеймить или поддерживать?
27 мая 2015, 19:57
А причем тут позор, тому кто пытался сохранить свои деньги. Просто предлагаю объединяться. Ну или в случае чего каждый сам по себе в «лес» т.е. в суд.
Masik01
Masik01
27 мая 2015, 18:37
Все суды признали дробление законным!!!
27 мая 2015, 19:55
Все -это какие? То что проканало в админсуде, не факт, что пройдет в апелляции, кассации.
Murkin
Murkin
27 мая 2015, 18:39
Как только начинаются страшилки, сразу появляются «инициативные люди», которые предлагают решить пока не существующую проблему. Дождусь списков на выдачу — у меня на текущем счету есть — и если меня там не будет, буду подавать в суд. В дроблении вкладов нет ничего незаконного. А адвоката уж и сам найду, спасибо за беспокойство.
27 мая 2015, 19:53
Я просто предложила. Никто ж не заставляет. Суды сейчас разделилсь 50/50 по этому вопросу. А эти твари из фонда еще и на кассацию подают. Пошерстите реестр судебных решений -ужаснетесь до чего они доходят. А люди митингуют за свои кровно заработанные деньги. Никому знаете ли терять своего не хочется. Просто «инициативные люди» как вы выразились, знают ситуацию немножко изнутри. И если бы не было поводов для беспокойств то никто никакие митинги и не устраивал бы. Ну а так каждый конечно вправе принимать свое решение.