Работа на комитете ВРУ С.Рыбалка. Инфо от ИГ

klient67 klient67
11 апреля 2015, 10:27
Как мы уже неоднократно сообщали, во время заседания комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности 03.04.2015 в формате круглого стола при участии представителей НБУ, Минфина и ФГВФЛ мы не получили прямых ответов на наши прямые вопросы по ситуации с Дельта Банком. Для ясности ситуации: наши вопросы были направлены на НБУ, Минфин и ФГВФЛ через комитет заблаговременно, чтоб на заседание выйти с предметным обсуждением. Данная ситуация возмутила также главу комитета С. Рыбалка, вследствие чего было предложено подать повторно наше обращение на комитет (со списком конкретных вопросов) с целью получить на них письменные ответы от указанных выше государственных органов. В частности, вкладчики банка имеют право знать причину, почему НБУ не вносил представление на Экспертно-аналитический совет при Минфине с вопросом о национализации банка (с учетом того, что сам регулятор долгое время выступал за национализацию данного банка), понимать основания признания регулятором 30.10.2014 Дельта Банка проблемным банком и как это соотносится с признанием его системно важным 25.12.2014г., был ли установлен НБУ запрет для банка открывать новые счета после признания его проблемным и т.д. К ФГВФЛ, в частности, на данный момент поставлены вопросы проведения оценки активов банка и ее методики, какие конкретные предложения поступили от инвесторов и учтены ли пассивы вкладчиков 200+ в этих предложениях, подана ли заявка на участие в конкурсе от государства и ее характер (по нашей информации такова была подана, но не с целью исправить ситуацию с вкладчиками-физ.лицами), осуществлена ли уже проверка депозитных договоров на предмет никчемности и конкретные основания признания их никчемными согласно законодательства, которые применяются Фондом, возбуждены ли Фондом уголовные процессы по каким-либо обстоятельствам, повлекшие за собой неплатежеспособность банка и множество других.

mazaj
mazaj
11 апреля 2015, 10:35
Градус страстей растет
pmn19
pmn19
11 апреля 2015, 12:32
pmn19, Киев
Дождаться бы ответов, а не отмазок.