Курс валют

Pens 3 февраля 2015, 12:20
Всем вынужденным снимать валюту в гривне через кассы банка, по грабительскому курсу банка, советую подождать пару дней. Не знаю на сколько эта информация будет верна, но подождать стоит.

economics.lb.ua/finances/2015/02/02/294156_nbu_reshil_otmenit_indikativniy_kurs.html

3 февраля 2015, 12:23
В принципе это правда, но в случае с Дельтой это ничего не изменит.
Речь идет о том, что банки будут иметь право устанавливать любой курс валют на свое усмотрение, а не курс «навязанный» НБУ.
Но это лишь право, а не обязанность…
3 февраля 2015, 12:29
Поправьте если ошибаюсь, но уже давным давно было постановление НБУ, что банк не имеет права выставлять люфт покупки/продажи больше определенного процента от оф. курса.
3 февраля 2015, 12:34
Да. Были «рекомендации» НБУ на не более чем 5% отклонение наличного курса от индикативного.
3 февраля 2015, 12:34
То Постановление уже давно не действует. Просто последний год НБУ сильно «давал по шапке» за проведение операций (хоть наличных, хоть безналичных) по курсу сильно отличающемуся от «индикатива». И банки шли на разные хитрости и уловки (способов масса, но об этом не здесь), чтобы продавать валюту по «рыночному» курсу.
Теперь НБУ понял неэффективность данной стратегии и убирает «индикатив» (тк он все равно не работал).
3 февраля 2015, 12:29
Если не НБУ параллельно с этим не установит лимита на отклонение наличного курса от официального (ну или от межбанковского), то курс всё равно может быть любой.
3 февраля 2015, 12:35
Подскажите, а про какое отклонение говорится здесь, с учетом, что предположим, курс с четверга будет один — 20,5 грн?
forbes.ua/news/1365115-nacbank-dopuskaet-otklonenie-oficialnogo-kursa-grivny-ot-rynochnogo