Успокойтесь, не валите банк

POG 18 ноября 2014, 18:31
Уважаемые друзья по несчастью, пожалуйста успокойтесь, не живите в банках целыми днями, забирая все деньги до копейки. Вы своим поведением сами вынуждаете банки придерживать сумасшедший отток самыми непопулярными методами для того, чтобы выжить. Вы, паникой и изъятием средств, не даете возможности людям действительно нуждающимися снять их средства в нужном объеме. Успокойтесь вы наконец, не валите банки, не вынуждайте их так поступать, как Дельта. Согласен, что банк перегибает, но как сдержать стадный эффект? Снимая гривну, вы еще больше теряете сейчас, переложите часть, а нужные вам снимите. Упростите жизнь себе и другим. На всех и сразу в банке просто нет денег. Особенно прошу тех, у кого до 200 тыс.грн., которые вам вернут в случае банкротства любого укр.банка. А паникой вы подставляете тех, кто снять не может физически, имея большие суммы, существенно превышающие 200 тыс.грн. или невыдаваемую сейчас банком валюту. Еще раз прошу — остановитесь… дайте выжить банку. Если срочно нужны — вы сможете их снять: откройте несколько карт и снимайте в банкоматах даже с комиссией 1% или оплатите нужный товар картой, пройдитесь по отделениям, заплатите на крайняк за выдуманную страховку, если вам так срочно, ведь вы же заработали на депозите в 20 раз больше. Сам снимал до 20 тыс.грн.в день, особо не напрягаясь — 2500 грн.в день можно перекинуть другу или жене на карту, по 1000 грн.снять с каждой карты, остальное в кассах. Дайте банку выжить — не заколачивайте крышку, так как мне и многим другим крупным вкладчикам из-за паники деньги забрать не удастся вообще… пож.успокойтесь, банк вытянут…

forjee
forjee
18 ноября 2014, 18:42
«или оплатите нужный товар картой»
С РАДОСТЬЮ! Но как мне сегодня сказали максимум что я могу заплатить по счету єто сумма 2500 гр в день. Если я заказал товара на 10 000 то как мне быть?! Наличку не выдают, картой расплатится не могу.
убогий банк=/
18 ноября 2014, 21:53
Платил гораздо больше 2,5 тыс.Было 30тыс в месяц по ощадке, по другим не платил… с визы без проблем, на мастеркард были ограничения.
pavelmorozov
pavelmorozov
18 ноября 2014, 18:46
Странно ето, почему нету «паники» в альфе, индексе, пиб, платине?
18 ноября 2014, 21:57
Каков у них депозитный и кредитный портфель знаете? В Дельте 10% денег населения и куча проблемных кредитов в том числе мелких потреб. Вот и проблема. Да и сами невозвратами денег повысили турбулентность оттока.
18 ноября 2014, 18:47
Якщо ти такий грамотний, навіщо гроші забирав, залишив би для розвитку банку.
18 ноября 2014, 22:02
Я же сказал, что когда действит.нужны деньги — забирайте. Но бежать и снимать все деньги на всякий случай для спокойствия -это и создает такие ситуации. А мне понадобилось 5% от всех моих вкладов, а из-за разъяренных людей я был вынужден придумывать методы снятия и бегать по отделениям договариваться. Еще раз повторюсь — есть доля вины вкладчиков..., а не только банка.
19 ноября 2014, 11:24
Вы уж меня извините, я 12 лет работаю в фин сфере. В т.ч. работал и в Дельте на руководящей должности. Но говорить «есть доля вины вкладчиков..., а не только банка.» подразумевая их желания снять личные сбережения как минимум неэтично. Вина вкладчика может быть только в одном — не в тот банк деньги положил. Повелся на рекламу и чужое мнение не проведя анализа (конечно не все имею финансовое образование и опыт...).
В чем вина вкладчиков что Дельта полез в скупку токсичных активов других банков рассчитывая на интенсивный рост активов банка чтоб потом дороже продаться? Хотели догнать Приват — догнали Надра образца 2009 года. Теперь десятилетие будут восстанавливать свою репутацию.
А то что Дельта выживет то я уверен — правда это будет через национализацию и потрепает его не слабо и о лидерстве может уже забыть!
19 ноября 2014, 12:47
Соглашусь, но стремление заработать высокие проценты и удобство/гибкость кредитно-депозитной программы банка повлияло на выбор людей. Все эксперты советовали Дельту как надежный устойчивый банк, это не только мое мнение и других вкладчиков. Предложенный высокий процент под привлечение средств был обоснован масштабной программой потребкредитования под высокий процент. Кредитные портфели тоже покупались не самые плохие? В чем же была ошибка доверившихся банку первой пятерки? Приват по показателям недалеко ушел и выезжает пока, но это может и с ним случиться…
19 ноября 2014, 13:51
« Кредитные портфели тоже покупались не самые плохие?» — кредитные портфели покупались полностью проблемные, то что было хорошим сразу перепродавалось или клиенту предлагали погасить с дисконтом 30-50%!.. Я работал региональным руководителем в Дельте и знаю ситуацию изнутри. В Укрсиба купили кред портфель в 1 ярд долларов с дисконтом 88%!!! Кто продает нормальные активы с такими дисконтами?
«Дельту как надежный устойчивый банк, это не только мое мнение и других вкладчиков. Предложенный высокий процент под привлечение средств был обоснован масштабной программой потребкредитования под высокий процент.» — так было в 2009-2011 годах.
Когда Дельта начал скупать мусорные проблемные активы и полез в долгосрочное кредитование (ипотека, на развитие бизнеса и т.д.) то стало понятно что это уже не тот Дельта и я весной прошлого года вывел все свои деньги с Дельты и оказался прав.
19 ноября 2014, 13:55
«Приват по показателям недалеко ушел и выезжает пока, но это может и с ним случиться…» — с Приватом не имею дела с 2009 года когда он самовольно с моего депозита списал на погашение ипотеки все средства и это при том что у меня НИ ОДНОГО ДНЯ просрочек не было. А еще ставку Приват хотел мне поднять по ипотеке в 2009 мотивируя «изминением коньюктуры рынка», но после десяток переписок принесли извинения сказав что просто ошиблись. У меня был жесткий аргумент — валютный депозит по которому никто не предлагал поднять ставку ссылаясь на коньюктуру рынка:)
vfyz12
vfyz12
18 ноября 2014, 18:56
Все вы правильно и разумно пишите. Но как поверить банку, который плюнул на нас. Не все забирали раньше времени. Теперь не могут вообще забрать свое в валюте., даже после окончания срока. Остановить народ сложно. Я вас понимаю, но, думаю, вас уже не услышат.Истина, как всегда, посередине.
18 ноября 2014, 22:45
Просто мы все научены горьким опытом сберкнижек, курсами и т.п. Я и не собираюсь останавливать. Просто предлагаю подумать над ситуацией и понять причины. С валютой в Дельте хуже всего, видать кредиты в гривне превалировали или валюта идет на зарабатывание средств, а выдав ее банк потеряет этот источник дохода, либо выводят всю валюту собственники и крупные вкладчики. То, что плюнули — согласен на 100%. Но все забудется — придет новое стадо под высокие проценты легких денег срубить. Видать другого выхода у банка не было. Сказался и не профессионализм руководителей отделений на фоне политики банка, они должны были удержать клиентов, придумать варианты, а не тупо держать создавая панику.
135euro
135euro
18 ноября 2014, 18:57
Явно неграмотный, раз положил больше 200 000грн в один банк! Умные люди ложили до 200 000 в разные банки, так как вонд гарантирует до 200 000грн только в одном учреждении, никто не говорит, что во всех банках вместе. В каждой по отдельности. Если человек имеет голову на плечах, он диверсифицирует риски, ложа в разные банки. Так что смешно такой бред читать. Я 30евро не могу с карты оплатить в интернете, но главное не паниковать. У людей гривна обесценивается, но деньги ведь никуда не денутся, зачем паниковать? Всё прекрасно. Сегодня кто-то за свой депозит может купить новый автомобиль, а когда банк выживет и отдаст ему деньги через год, то вполне на телевизор небольшой хватит. В общем очередной бред
18 ноября 2014, 20:32
Ага, главное- чтобы он успел снять)
18 ноября 2014, 23:02
Зачем так жестко? Отчасти соглашусь. Но… Меняйте тон. Включите тоже мозг. Имея крупные суммы и сверхзанятость у вас физически не будет возм.раскидать их по банкам, а тем более управлять средствами. Риск попасть на Фонд гар. возрастает на порядок, а в случае нынешних реалий его при закрытии сотни банков хватит на десяток из группы мелких. Если ляжет Приват или Дельта, и др. из первой десятки — то Фонда не хватит даже на 1 банк. А если такое случится вкладчики менее надежных банков также побегут в панике забирать кровные и лягут тогда все. Будет коллапс банк системы в стране. Государству выгоднее рефинансировать круп. банк, дать ему карт бланш, помочь, докапитализировать, на крайняк национализировать полностью. Вот тут основная масса таких как вы с 30 евро пускает волну. Да перейди в другой банк, в котором ввиду тотальной диверсификации лежат другие 30евро. Или в третий, чего тебе — фонд выплатит через нное время. Продай на межбанке или забери грн, потеряй немного — купи за гривну.
18 ноября 2014, 19:12
Банк должны спасать не вкладчики, вписываясь за 20% годовых, а собственники, топ-менеджеры, которые рубят зп и бонусы с шестизначными цифрами. Напишите им что бы свои бабки не выводили, поддержали банк.
Единственный способ спасти банк, это Лагуну увеличить стат. фонд своими деньгами, снять ограничения и прекратить машенические схемы. Тогда после некоторой волны снятия, люди ВОЗМОЖНО увидят в банке стабильность и снова начнут с ним работать.
18 ноября 2014, 23:06
+100500, но он пошел другой дорогой, как мы видим. Видать умнее всех и свои жаль вливать, но там еше америкосовские деньги есть 30%. Поди знай какие там отношения.
18 ноября 2014, 19:40
Абсолютно согласна! Если у банка проблемы, значит так «хочется» собственнику… Жаль, что страдает при этом простой народ.
18 ноября 2014, 20:03
9 сентября Лагуна взяли в Жулянах при вылете за кордон, но почему то больше никакой инф.
может быть и ситуация поэтому такая в банке?
18 ноября 2014, 20:08
Никто его не «взял». Через полчаса после этого сообщения по «Интеру» было опровержение. Летний черный пиар сделал свое дело. Врагов много.
18 ноября 2014, 20:11
Тогда будем ждать чуда
18 ноября 2014, 20:24
В 20 раз на депах не зарабатывают. на депах вообще не зарабатывают — депами деньги от инфляции спасали как максимум, но теперь и это в прошлом
18 ноября 2014, 20:27
«Так как мне не удается снять мои деньги» то есть пусть другие успокоятся, пока вы снимаете деньги, хитрая позиция однако. Кстати, « снимают»- это громко сказано. ДЕНЬГИ СНЯТЬ НЕРЕАЛЬНО. Их просто не отдают!
19 ноября 2014, 10:04
Да я их не снимаю, а часть беру на время, вкладываю постоянно в бизнес, зарабатываю, вкладываю еще больше потом в банк. Ведь не всякий бизнес приносит более 20% в год чистой прибыли. Когда не могу снять на развитие бизнеса, нечего будет и добавить в банк, соотв.не будет у него развития, а только отток из-за паники населения. Не трогайте гривны, которые и так обесценились в два раза, не сгребайте на последние снятые деньги доллары на черном рынке, сами повышая спрос, который и создает предложение с повышенным курсом. Оставьте гривну в банке, если боитесь и сумма позволяет раскидать в несколько банков -диверсифицируйте риски. Вы же себе хуже делаете, снимая досрочно депозиты с потерями, меняя их по курсу 17, подождите с гривной. А валюту наоборот время продавать, а гривну вкладывать в разв.бизнеса в Украине, ведь только так мы можем поднять экономику страны, а лежащие на счетах и под подушками доллары загоняют экономику в угол… если так продолжится- курс будет 50…
19 ноября 2014, 10:14
Банк должен выполнять свои обязательства- остальное всё лирика!!!
19 ноября 2014, 16:27
Да вот так вот собрались бездушные пенсионеры и растащили банки на кусочки и рухнула система. Многие так и делали — брали в оборот сколько надо, а если не надо обратно на депы, оптимизация и финансовая культуро, НО все в прошлом.
19 ноября 2014, 19:04
А пенсионеры у нас живут как сыр в масли, мильёны на счетах держали. Не пишите бред уважаемый.
Вы написали про МММ.
19 ноября 2014, 16:30
Работать и вкладывать в Украине невыгодно, поэтому и росли депы как грибы — не стало бизнесов для пересечних граждан, которые приносили бы больше депозитов. Так что все в доллары и в панчохи, и начинаем все с начало, с начала 90-х
18 ноября 2014, 20:36
Дышу через раз — сегодня мне обещали завтра выдать депозит (заканчивается завтра, сегодня пришла предупредить, как это раньше было принято в приличных банках)! Будем посмотреть… У нас теперь личное является критерием общего (дадут мне — значит, банк еще жив)!..
18 ноября 2014, 20:41
Обещать- это они могут… Но не значит- дать…
18 ноября 2014, 20:43
Мне тоже обещали. Реальность: хожу две недели, результата ноль. Но обещают. Все время завтра. А я прихожу всегда сегодня, тратя полдня на приезд в отделение
19 ноября 2014, 11:36
Плохо просите может быть. Если не секрет — хотите все снять? Предложите оставить часть и я уверен вам пойдут навстречу и выдадут. Если все — будут удерживать, такой у них приказ и нбу это поддерживает и правительство и наш майдан, который к этому постепенно привел страну. А вводить 15% налог на прибыль с процентов по депозиту это правильно Яценюк сдерживает отток, а налоги на войну с офиц.зарплат и блокирование счетов в Донбассе тоже стимулируют людей оставаться в банках. МЫ САМИ СОЗДАЛИ СИТУАЦИЮ И ТЕПЕРЬ РАЗГРЕБАЕМ ПЛОДЫ. Сейчас еще и жители Донбасса ринутся в банки все деньги забрать, так как логика взаимозачетов (долги по соцвыплатам зачтут за газ и эл.эн.), а потом кредиты за депозиты и т.д. Долго с таким подходом не просидят на креслах, за счет населения выехать не получится. А наши политики раздавая регионы сами загнали банки в невозвратные кредиты и вынудили 7 млн.жителей Донбасса и Крыма забирать деньги, чтобы выжить.
19 ноября 2014, 11:51
«наш майдан, который к этому постепенно привел страну.» — может хватит о Майдане?
Ума не хватает прийти к тому что дело не в Майдане? Приведу Вам один из вчерашних моих комментов: Майдан начал Янукович с своей бандой при поддержке и давлении @уйла!
Именно отказ от Европейского вектора развития, который поддерживало и поддерживает большинство населения Украины, и наглая тоталитарная власть вынудила людей выйти против этой прорашистской банды Зека!
«Майдановцев направили в зону конфликта.» — не несите бред, пока рашитские твари не обьявились в Украине не было никаких столкновений! Без появления рашистских зеленых му… чков и в Крыму было бы все спокойно.
Хочет Крым жить отдельно? Тогда нужно начать с того что выставит цену на эл. энергию, воду и т.д. выше чем Европейские цены. Ну совсем как роССия для Украины за газ.
19 ноября 2014, 13:03
Мое мнение — европейский вектор лишь повод вывести массы на улицы, а тоталитарная власть усилила народный гнев разжигаемый оппозицией, которой тоже хотелось к власти, но не моглось и выборов ждать год не хотелось. Избиение студентов — вчера на Осокорках менты тоже избили людей, так что на йолку повесить всю власть? Вам стало легче после свержения старой власти: в два раза беднее все, война, 20% территории потеряли, люди пострадали многие, цены выросли, на машине ездят пока, но переходят на метро, которое тоже раза в 2 подорожает, страна в долгах на грани дефолта, украденные деньги за 8 мес вернуть не смогли и не вернут никогда… Европе мы в состоянии необъявленной войны с Россией не нужны(одни риски и проблемы для бизнеса). И все это из-за показушных амбиций, но народ стали обдирать еще больше, правда добавили официальных поборов. А люстрировали неугодных, сменили на свою команду, внедрили в политику детей, друзей, партнеров по бизнесу. Зато мы щири и едыни, без денег на паперти…
19 ноября 2014, 13:57
Мы бы к всему этому пришли этой зимой-весной, в т.ч. и к войне с роССией. Янукович валил нашу оборонку и брал кредит краткосрочный в 15 ярдов (слава Богу много не взяли, только 1.5 ярда) под сумасшедший % и жесткие условия.
19 ноября 2014, 18:52
Уважаемый, я хочу снять всего 5 процентов от суммы. Остальное переложено на новый срок депозита. Эти 5 мне нужны срочно. Сумму, думаю, сможете прикинуть в уме, приблизительную. Досрочно не снимали, ждали окончания, хотя из-за роста курса было страшновато) система у меня, как и у вас. Беру сколько надо и не паникую. Но они же не отдают вообще денег, совсем! Даже зная мою ситуацию. Так что 95 мы и так оставили! И никто навстречу не идет.
21 ноября 2014, 9:21
Странно… Общался с несколькими начальниками отделений. При условии продления 80-90% депозита, остаток выдают, но не по 150тыс в день конечно. Говорю о грн. Доллары можно продать на межбанке.
21 ноября 2014, 9:49
А я не хочу продавать. Я хочу получить свои деньги в том виде, в котором и принес их в банк. Не вижу смысла терять огромную сумму на конвертации и потом париться, где их проконвертировать обратно.
18 ноября 2014, 21:45
Напишите нам завтра, пожалуйста. каков будет результат
19 ноября 2014, 10:31
Банк жив и надеюсь будет жить. По 3 кварталу остался в прибыли, хоть она и упала в 2 раза по сравнению с предыдущим. Посмотрите на другие банки, в том числе с иностр.капиталом или госбанки, которые в минусе как Укрэксим. Нужно сдержать отток, вернуть кредиты, восстановить новое кредитование, решить вопросы с ДНР и ЛНР, Крымом, ведь они кредиты почти не возвращают, а депозиты забирают как и вы, адаптироваться к новым условиям и людям и банкам. Все будет хорошо. Если даже сразу не выдадут, договоритесь о графике, часть оставьте на депозите, пока выдадут оговоренные. И тд. Если сумма до 200тыс.вообще не переживайте и раскиньте на членов семьи в случае превышения. Не унижайтесь, не стойте в очередях в кассу, если сильно нужно снять минимум по 10тыс в день спокойно снимите в случае проживания в крупном городе. В мелком — проще договориться с нач.отд.
19 ноября 2014, 10:38
10 тыс в день???????????? Это что- шутка? Моя мама- пенсионер ходит каждый день по банкоматам- партнёрам снимает 500 грн. в сутки. Банкоматы Дельты- пусты уже не одну неделю!
21 ноября 2014, 11:07
Я уже писал, что в случае крупной суммы при невозможности договориться о приемлемой выдаче и графике, можно открыть несколько карт (ок.5шт можно по-моему), деньги через общедоступный сервис mydelta можно распределять между своими картами бесплатно в неогр.объеме. Снимать можно не только в банкоматах Дельта банка, есть сеть Атмосфера. С некоторых карт при снятии есть комиссия, но если вам срочно и сразу — она несущественна — около 1%. Также можно снимать в кассах банка. В случае срочности можно договориться о выдаче 2-5 тыс.грн в каждом отделении, но также будет выдуманная банком комиссия(страховка). Есть вариант открыть карты на близкого человека и через интернет сервис mydelta перебрасывать в день по 2,5 тыс. грн., снимая их в тех же банкоматах. Проблема, если в городе мало отделений, но всегда есть возможности.
19 ноября 2014, 18:59
Ну как Вам, выплатили деньги по депозиту? Отпишитесь, пожалуйста
19 ноября 2014, 19:40
В кассе выдали 500грн. и столько же в банкомате. Но это пенсионная карта. А на счёт депозита- написала заявление на закрытие. С понедельника 24.11. снова в банк, как на работу… Может ещё что-то «придумают».
18 ноября 2014, 20:37
И зачем сам снимал по 20000 в день? Нужно упокоиться и дать забрать вклады нуждающимся. Сами же так написали, успокойтесь, не валите банк
19 ноября 2014, 10:47
Нужны, чтобы заработать и вложить еще больше. Вместо того, чтобы прийти и забрать 150тыс.бегал и снимал по 10-20нужную сумму. Не валю, уже вернул в 10 раз больше под 26%, чтобы вам выдавали дальше и не снижали вынужденные лимиты.
progavil48
progavil48
18 ноября 2014, 21:09
Можно и подождать, если бы не было скотского отношения к клиентам, если бы этот Лгун-Лагун или кто-то из его корешей выступил бы в печати, интернете, на рыночной или вокзальной лощади или еще где-нибудь в людном месте, успокоил бы людей, рассказал бы о мерах, которые они предпринимают, типа достают свои деньги с секретных счетов за границей и спасают банк.Так нет же-молча тырят наши деньги, даже слова не сказано от правления, одно невразумительное мычание в ответах на форумах и на горячей линии банка.
19 ноября 2014, 10:56
Политика гнилая, тут согласен, не умеют они по-другому видать. Нет у нас кризис-менеджеров в стране. Вкладчиков и клиентов не ценят вообще, даже ВИП клиентов швыряют. Пенсионеров жаль, наоборот время завлекать, а они теряют… А напуганные ситуацией ВИП клиенты вывели Свифтами и переводами с весны половину всех вкладов банка. Теперь запретили, но поздно…
shershen
shershen
18 ноября 2014, 21:43
Не вводи банк такие ограничения по суммам, «добровольные» страховки, не ставь он минимальный курс на валюту, то многие бы сейчас не забирали свои деньги и было бы банку счастье.
19 ноября 2014, 10:57
Согласен
Rimm25
Rimm25
18 ноября 2014, 23:25
Я ненавижу этот банк. И всем советую если есть возможность забирайте деньги. Мы с мужем продали квартиру для лечения ребенка и положили на текущий счет в валюте. В результате когда нас преглосили на обследование за которое надо платить валютой мне банк предложил забирать гривной по 2500 в сутки и покупать валюту у менял. Два месяца я каждый день бегала в банк, потеряла 20% на обмене и еще осталась должна всем родственникам и друзьям так как всю сумму не смогла снять.
19 ноября 2014, 11:07
Вот Вы и стали заложником ситуации. Я за таких людей как Вы и переживаю, что срочно нужно, а все врут что всем надо, поэтому и такое отношение. Вы стали жертвой стада… в таких случаях нужно искать выходы на руководство, знакомых, получать заключение, счет на лечение и оформлять целевой платеж. Думаю, заплатили бы они видя вашу ситуации, да еще бы кто-то помог может. Надеюсь Вы вылечили ребенка, здоровья ему и благополучия. Не отчаивайтесь никогда, значит это испытание надо было преодолеть и стать сильнее. Поймите, клерки в отделениях получили приказ держать и лимиты и дебильные страховки и т.п. и они не могут прыгнуть через голову, но есть и среди них люди, которые помогут достучаться до руководства.
Loryk K
Loryk K
19 ноября 2014, 0:40
Поделитесь, пожалуйста, информацией те, кто уже отнес иск в суд. Хотелось бы знать, каковы перспективы его скорого рассмотрения?
19 ноября 2014, 11:11
Перспектив мало в краткосрочном периоде… но зарабатывающие этим юристы и фиктивные помощники вытянуть деньги из банка вас будут уверять что быстро решат вопрос, надо только им заплатить. Не ведитесь, предложите оплату за результат по получению вами средств, так как решение суда -это лишь подтверждение вашего законного права забрать деньги. А банк вас в очередь поставит и будет опять выдавать по чуть-чуть. Они то выдают по грамму в день итак…
19 ноября 2014, 11:13
Заяву подати можна і рішення буде на вашу користь, але це не означає, що ви отримаєте свої кошти відразу. Наприклад, всі позитивні судові рішення на користь вкладників проти VAB банка досі лежать у виконавчій службі. Гроші ніхто до сих пір так і не отримав.
viktorz84
viktorz84
19 ноября 2014, 5:30
Ага, значит вы не снимайте, не паникуйте, подождите пока я свои кровные сниму, а потом делайте уже что хотите, хороший совет!!!
19 ноября 2014, 11:19
Уже отвечал. До вас все равно не дойдет.Еще раз- я снимать не собираюсь, куда их деть все и сразу? Положить дома- не лучший вариант, купить недвиж.- тоже(цены упали в валюте незначительно при снижении доходов населения в два раза), купить недв.за рубежом или положить деньги под 1-2% в загран.банк- не вижу смысла. Приходиться рисковать… Если рухнет Дельта — банков в стране вскоре останется 1 — ощадбанк для выплаты пенсий и долгов сбербанка…
Alkon
Alkon
26 ноября 2014, 19:43
Переложите в надежный банк, где выдают в рамках лимитов НБУ валюту и гривну. И не нужно забирать свои деньги месяцами.