Блокирование карточки

1Ivan 13 мая 2014, 13:19
Были у меня карточки «Ощадна картка 1», «Платежна картка 1» и виртуальная карточка.

Просыпаюсь в субботу утром как приходит мне смс что ваша платежная карточка заблокировано по причине подозрения в компрометации. Думаю ничего себе. хорошо что на карточке в тот момент всего 5 гривен было. Звоню говорят нужно переоформить карточку. Прихожу в отделение говорят надо ждать две недели потому что карточка именная и ее нужно перевыпустить. Я остался на 2 недели без карточки и возможности расплачиваться в интерент (а мне это было необходимо). Ну ладно.

7го марта перевожу свой доход на Ощадну карточку, часть денег на депозит, часть на Платежную карточку. Иду вечером расплачиваюсь в магазин. все хорошо. Встаем утром 8го марта, выезжаю на машине за город, заезжаю на заправку, пытаюсь расплатится — отказ, еще -отказ, Звоню, говорят, а у нас тут обновления системы мы не можем посмотреть что там с вашей карточкой. Говорю девушка вы представляете я сейчас за городом на заправке, стрелка на нуле а карточка не работает, что мне делать? Не знаю, нет возможности, еще будут вопросы? Нашкреб все что было по карманам, заправил пару литров и потихоньку поехал домой.
Итого, поскольку я переводил с карточки на карточку в неоперационное время, и после обновления их системы, деньги с одной карточки ушли а на другой пропали, и все чем я расплачивался ушло в минус, получился технический овердрафт, который может закрыться с наступлением операционного времени и должно пройти 3 дня. Мало того сумма потом задвоилась и выясняли еще этот момент. Доступ к деньгам я получил аж 12го вечером. Жена без подарка на 8ое марта, деньги на продукты пришлось занимать. Вот такая вот Платежная карточка (тарифы которой подразумевают держать деньги на ней и расплачиваться в магазинах и заправках карточкой и не снимать наличность). Закрыл ее.

Виртуальная карточка. Перевел на нее деньги, расплатился в интернете. через пару дней перевожу еще и пытаюсь расплатится — отказ. Звоню. что такое? А там там произошло типа закрытие предыдущей опреации по курсу большему чем на момент расплаты, теперь там минус и опять технический овердрафт и даже переведя деньги на нее нельзя ей воспользоватся и надо ожидать фактического зачисления денег через 3 дня… Карточка есть, деньги на ней есть. а воспользоваться нельзя. Причем уверяют меня что все по договору. Хотя в договоре нет ни слова о каких-то внутренних технических овердрафтах, зато написано что деньги становятся доступны моментально.

Ощадна картка. Думал, думал, как бы мне не попасть в ситуацию если вдруг заблокируют мне и эту карточку, единственный способ это заказать еще одну карточку и не активировав ее носить с собой, и если вдруг заблокируют то активировать ее и продолжать пользоваться. Так и хотел сделать, но не успел…
Стою 11го мая в очереди в Ашане к кассе с полной корзиной и тут мне звонит Сергей с номера 044 495-65-80, Здравствуйте мы вам заблокировали карточку… Эмоциям нет предела !":?;!;#*")?;###*"();?##(;)"###" и разблокировать ее нет возможности. Ему показалось что моя карточка компрометирована и он ее заблокировал.
Причем ни в первом случае ни во втором после блокировки мне не приходили уведомления о том что пытаются провести какую-то операцию, Я попробовал провести операцию приходит смс с отказом, других смс не приходило т.е. тревога с его стороны была ложной, а неудобств у меня выше крыши. Кроме того первый раз встречаюсь с такой практикой полностью безвозвратно блокировать карточку, в других банках после подтверждения что я беру риски на себя разблокировали.

Уважаемые сотрудники Дельта банка. Хочу у вас спросить проверяли ли вы уровень интеллекта у человека который придумывал систему вашей безопасности и процедуру блокировки карточек а также человека который принял решения проводить обновления системы в субботу утром 8го марта? Может после проверки выяснится что ему вовсе нельзя принимать такие решения?

Такие замечательные тарифы, в принципе развивающийся интернет-банкинг, удобства в открытии депозитов и тд и так все спаскудить блокировками и обновлениями. Окажись я за границей, куда часто езжу с вашей карточкой, мне бы пришлось бомжевать потом там, боюсь просто представить себе. Включайте хоть иногда логику, что можно карточку не полностью блокировать а поставить лимит или другие способы, но вашими блокировками вы разгоните всех своих клиентов, и они как и я закроют все свои счета и вы их уже ничем не привлечете.
13 мая 2014, 13:45
Уважаемый 1Ivan,
мы искренне сожалеем о наличии причин, доставивших Вам неудобства. Ваши замечания были приняты во внимание. В то же время позвольте отметить, что все зачисления и списания операций, проведенных в СДБО «myDELTA», и зачисления, проводимые другими способами, происходят в строгом соблюдении Регламента проведения операций в СДБО «myDELTA» (http://deltabank.com.ua/f/1/personal/internet-banking/reglament_sdbo_myDELTA_2409.pdf) и Регламента зачисления средств на карточные счета (http://deltabank.com.ua/f/1/personal/debit-cards/payment-card1-vip/Regulation_enrollment_2625.pdf). Все возможные причины возникновения неразрешенного овердрафта указаны в п.4.16.9 Правил банковского обслуживания физических лиц в АО «Дельта Банк».
Благодарим за Ваше обращение!

13 мая 2014, 13:38
Шикарный отзыв. Просто нет слов. Аплодисменты. В Дельте действительно большая проблема при заходе в овердрафт потом дождатся когда деньги доступны станут на карте. Еще у них по картам голд кредитным, нередко возникает ситуация, когда при снятии денег на отделении самого банка — снимается комиссия и потом она же возвращается на счет и в результате клиент не может снять полностью ту суму с карточки которую хочет изначально. Технически недоработаная система. Ну и обновления системы происходят как то уж слишком болезненно для всех, и не только для клиентов владельцев платежных карт.
13 мая 2014, 13:45
Да было и такое, сняли с меня 50грн за перевыпуск карточки а потом вернули. Я сражу же обнаружил что не хватает 50грн и перезвонил, сказали вернут, не знаю вернули ли бы если бы не позвонил.
13 мая 2014, 13:55
Ваш «Регламент проведения операций в СДБО» превращается в фикцию, поскольку при попадании баланса счета в овердрафт вы автоматически блокируете операции с картой. И даже если по результату баланс счета положительный, то по факту деньги не доступны. Такое ощущение, что вывод карт из овердрафта и списание происходит в ручном режиме. Это же гривна. И проще сделать автоматическую блокировку суммы, чем блокировать операции с картой. В крайнем случае, если вы не умеете или не хотите делать, то всегда есть возможность ввести неснижаемый остаток по карте (вот только среди клиентов это сейчас весьма не популярно).
13 мая 2014, 14:10
Да вы мне подсказали еще один вариант решения проблемы при блокировке карточки. Не понятно зачем блокируется счет. Счет и карточка это разные вещи, Ну заблокировали карточку, я бы смог через инет-банкинг перевести средства на другую карточку и продолжать пользоваться, так нет, чтобы было безопасно надо все заблокировать, чтобы ни злоумышленникам ни владельцу.