дельтабанк - мошенник?

useful useful
13 мая 2014, 08:45
Добрый день!
Я являюсь вкладчиком ПАО ДельтаБанк, зарегистрирован и проживаю на территории Крыма.
В апреле 2014 г. при обращении в банк с целью расторжения депозита, банк мне сообщил, что для расторжения депозита мне необходимо предоставить в ДельтаБанк на территории Украины справку с Фонда защиты вкладчиков Российской Федерации, о том, что права требования за вкладом не переуступлены такому Фонду и справку о регистрации места жительства / пребывания лица. Согласно заявлению банка Справка должна содержать информацию о регистрации места жительства/ пребывания лиц, переселяющихся из Автономной Республики Крым и г. Севастополе на материковую часть, с указанием факта переселения (переселяться на территорию Украины я не имею желания).
В своих ответах ДельтаБанк ссылается на законодательство Украины и нормативные акты (инструкции и разъяснения) Национального Банка Украины. При этом ДельтаБанк не уточняет, какими именно нормативными актами Украины банк руководствуется.
В связи с этим у меня возникают вопросы:
1. на основании каких нормативных документов Украины для расторжения депозитов у меня в Дельта Банке требуют справку с Фонда защиты вкладчиков Российской Федерации, о том, что права требования за вкладом не переуступлены такому Фонду и справку о регистрации места жительства / пребывания лица?
2. каким образом мне необходимо поступить, чтобы забрать СВОИ, ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.
13 мая 2014, 08:51
Уважаемый useful,
информация находиться на уточнении.
Благодарим за обращение!

useful
useful
13 мая 2014, 09:05
Отказ банка возвращать депозит в данном случае выглядит как самоуправство и незаконное присвоение чужого имущества.
Насчет справки, на которую вы требуете (справка о регистрации места жительства / пребывания лица) – на эту справку ссылается НБУ в своем письме от 23.04.2014 г. N 25-111/18824. „Просимо сприяти пред'явникам таких довідок, у тому числі шляхом розблокування їх особистих рахунків та забезпечення можливості використання платіжних карток, емітованих в Автономній Республіці Крим та м. Севастополі, а також, за їх зверненням, прискореного відкриття нових рахунків та випуску карток з метою зарахування соціальних допомог, пенсій тощо.” Что я не вижу здесь фразы о запрете расторжения депозитов, даже если бы господа из НБУ написали что-то подобное, то это противоречило Гражданскому кодексу Украины и ее Конституции. Поэтому требование данной справки вами незаконно и нарушает мои права, как физического лица заключившего с вами депозитные договора.
Фонд защиты вкладчиков Российской Федерации информацию о компенсации вкладов конкретных банков публикует на своем сайте fzvklad.ru (о чем вы прекрасно знаете), и ДельтаБанка среди 4 банков, вклады которых компенсируются, я не вижу (об этом вы также прекрасно знаете). Соответственно никаких заявлений в Фонд защиты вкладчиков РФ от почти обманутых вами вкладчиков («почти» — потому что есть надежда на возврат своих кровных) – поступать не может, т.к. эти заявления просто не принимают.
leonsev
leonsev
13 мая 2014, 10:04
Леонид, Харьков
Ситуация абсолютно идентичная.
Видимо Дельта с такими действиями скоро попадет в список банков, чьи вклады будет возмещать Фонд защиты вкладчиков Российской Федерации.
Никуда они не денутся… но попользоваться деньгами несколько месяцев смогут почти безнаказанно