Обман при расчете картами (в гривне) зарубежом

StanislavS StanislavS
25 апреля 2014, 19:24
При осуществлении расчета кредитной картой (гривна) в Евро блокируется сумма по курсу платежной системы — в моем случае это было 15,45 грн. за евро. Списание осуществляется на следующий день по намного завышенному курсу 16,60 грн. за евро. Разница составляет около 7,5 процента. При этом ни межбанковский курс, ни наличный курс обмена валюты существенно не изменяется. Я считаю, что существует явный обман потребителя платежного продукта, так как курс списания с кредитной карты намного превышает даже существующий курс продажи наличного евро, заложена скрытая комиссия и деньги списываются с кредитной карты фактически произвольно. Грубо говоря кэш бэк по карте является обманом.
25 апреля 2014, 20:33
Уважаемый StanislavS,
сообщаем, что списание средств со счета производиться по коммерческому курсу Банка, что устанавливается на операции с использованием платежных карт на день списания. В ближайшее время данные курсы буду размещаться на сайте Банка.

25 апреля 2014, 19:59
Ваша проблема связана с финансовой неграмотностью.

Все правильно, у всех банках так. Я сам раньше не знал об этом, т.к. всегда курс был один и не обращал внимание на конвертации. Чтобы избежать подобных случаев вам нужно открыть карту той же валюты в которой интернет-магазин высылает счет.

Эта тема уже обсуждалась тут minfin.com.ua/company/delta-bank/review/25735/
StanislavS
StanislavS
25 апреля 2014, 20:03
Вопрос в том, что этот курс официально нигде не публикуется. Приватбанк сейчас производит списание по опубликованному на сайте курсу продажи валюты. Дельта банк не дает возможности принести наличную гривну в банк и положить ее на карту скажем в евро. Наличную валюту от также не продает.
25 апреля 2014, 20:12
Понятно. Ну как вариант можно покупать евро в другом банке и затем пополнять карту.
Укрсоц тоже проводит конвертацию по опубликованному курсу на сайте, можно посмотреть архив курсов и проверить если что.