Минфин - Курсы валют Украины

Установить

ID паспорт (завершение)

×

Введите ваш E-mail
для оформления подписки:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!


Уважаемый Андрей!

В дополнение к оформенной подписке
вы можете также получать:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
×

Получайте по E-mail самые главные
финансовые новости Украины и мира:

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
Подписаться
SYurii 7 сентября 2017, 14:05
Начало от SYurii7 26 июля 2017, 12:11
Продолжение от SYurii 7 августа 2017, 9:58

Добрый день.
Окончательный отзыв о идентификации клиента по ID паспорту.
Сегодня утром проходя мимо отделения, спонтанно зашел в отделение, узнать не поменялись ли правила оформления, не ожидая положительного результата и был удивлен, узнав, что с сегодняшнего дня (!!!) форма №13, не нужна, достаточно заполнить лист опросник. Что я успешно и сделал.
По поводу заявки отправленной в НацБанк, ответ пришел 31 августа, письмо немного увидел позже, ниже приведу информацию, которую выделил сотрудник НацБанка, на которую стоит обратить внимание:
1) Водночас, відомості, зокрема щодо місця проживання або місця перебування фізичної особи — резидента України, згідно із останнім абзацом частини сьомої статті 9 Закону, встановлюються банком на підставі офіційних документів та/або інформації, одержаної від клієнта та засвідченої їм…
2)… а саме банки мають встановлювати ці відомості на підставі зчитаної інформації з безконтактного електронного носія ID картки та/або інформації, одержаної від клієнта та засвідченої ним…
3)… повідомляємо, що банк, на виконання вимог вищевказаного законодавства під час з'ясування місця проживання клієнта — фізичної особи резидента у разі відсутності технічної можливості зчитування відповідної інформації з безконтактного електронного носія ID картки, може встановлювати відповідні відомості, зокрема на підставі інших офіційних документів, що містять цю інформацію, та/або інформації одержаної від клієнта та засвідченої ним (в тому числі Опитувальника, передбаченого внутр. док. банку з питань моніторингу).
Райффайзен Банк
Ответ банка
8 сентября 2017, 16:44
Уважаемый SYurii!

Действительно, Банком была уточнена и распространена по филиальной сети информация о порядке установления данных о месте жительства или месте пребывания Клиента — физического лица в случае предоставления паспорта гражданина Украины в форме ID-карты с бесконтактным электронным носителем (в связи с временным отсутствием в Банке технической возможности считывать информацию) или если в паспорте гражданина Украины отсутствует информация о месте проживания.
По состоянию на сегодняшний день, установление места проживания Клиента — физического лица гражданина Украины возможно следующим образом:
1. Предоставление Клиентом справки о регистрации места проживания, выданной органом регистрации.
2. Предоставление Клиентом Выписки из Единого государственного демографического реестра, заверенного подписями должностных лиц и печатью подразделения Государственной миграционной службы Украины.
3. В случае отсутствия у Клиента документов, указанных в пунктах 1 и 2, для установления идентификационных данных о месте проживания используется информация, указанная Клиентом в опроснике.

С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»

Комментарии - 6

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 сентября 2017, 15:57
#
Значит иногда и Аваль можно убедить в своей правоте, если за спиной будет маячить зловещая тень НБУ…
+
+10
iamdimon
iamdimon
7 сентября 2017, 16:11
#
Искренне благодарен Вам, ввиду несовершенства нашего законодательства (одни законы противоречат другим), Банки, основываясь на выводах своих юристов трактуют их в ту или иную сторону. Ваше упорство (написание официального запроса в НБУ) упростило жизнь не одному клиенту Банка, которые пользуются ID паспортами.
+
0
SYurii
SYurii
7 сентября 2017, 17:06
#
Признаюсь, я уже не верил, что решение будет положительным, и в Оболонском центре административных услуг заказал справку №13, и был шокирован тем, что данную услугу ранее выполняли ЖЕКи, теперь заказываешь через центр, а делают ее по прежнему в ЖЕКе. И внимание, эту справку нужно ждать МЕСЯЦ!!! Т.е. добавилась еще одна прослойка в бюрократии.

З.Ы. Общее количество занятых в бюрократии людей ростет на 5—7 % в год безотносительно к каким-либо изменениям в объёме требуемой работы. (Первый закон Паркинсона)
+
0
Lesika
Lesika
11 сентября 2017, 10:00
#
Не могу понять, почему в Оболонсокй РДА справку ждать месяц, когда в Деснянской РДА я получила справку (№ 13) за 10 мин. Разные районы и разные правила?.. Странно
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 сентября 2017, 11:00
#
Коррупционная отрыжка работающих там вымогателей и взяточников.
Увеличение сроков выдачи любых справок до неприличия — одна из составляющих коррупции.
Всё просто — кому эта справка нужна срочно — должны отблагодарить исполнителя материально.
+
0
Lesika
Lesika
11 сентября 2017, 11:44
#
Никого и никак не «отблагодаривала», кроме как простого «спасибо».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться