Альфа банк не отадет депозит.

vitali6 2 апреля 2016, 16:32
Отделение по адресу: Киев, ул. Р. Окипной, 4-А
В день окончаничя договора, 2 апреля 2016, пришел в отеделение забрать депозит.
Но мне отказались его вернуть сославшись на то, что он автоматически пролонгировался 1 апреля, то есть до момента окончания договора(!!!) без моего ведома
Как такое возможно?

Кроме того… сотрудница банка сообщила что деньги я смогу забрать через пол-года, либо написав заявление о досрочном в главный офис, которое будут долго рассматривать.

Такого беспредела я давно не видел.

Депозит в гривне на 6 месяцев, 40тыс
Киев, Раисы Окипной, 4А

В понедельник пойду разбираться дальше.
4 апреля 2016, 10:36
vitali6, добрый день! В случае, если дата окончания вклада предусмотрена на выходной/праздничный день — пролонгация осуществляется в день окончания вклада, несмотря на то, что это выходной/праздничный.
Подскажите, пожалуйста, Вы оформляли вклад с досрочным расторжением или без него?

Elena Perelman
Elena Perelman
2 апреля 2016, 17:40
Если у вас срок возврата 2 апреля, то можете забрать в первый рабочий день- т.е. понедельник. В выходные вклад не лонгируется.Может все-таки у вас срок 1 апреля? Если у вас в договоре предусмотрено досрочное расторжение- требуйте написать заявление на месте, укажите способ возврата- касса, счет, карта. По типовым условиям, Вам должны вернуть не позже 5 рабочих дней. Если в отделении откажут- пишите на юр.адрес банка письмо с уведомлением и описью — это покажет серьезность Ваших намерений. Если у вас договор без досрочного расторжения-то все. Почитайте внимательтно договор, сейчас в Альфе вообще все договора без пролонгации, может менеджер что-то перепутал.
3 апреля 2016, 7:35
Не, у меня все договора с пролонгацией.
Другое дело, что можно в отделении написать заявление об отмене пролонгации.
Можно в банкинге самому, не выходя из дома, снять пролонгацию.
Естественно пролонгацию нужно отменять заранее.

По срокам окончания депозита — вопрос интересный. Жаль, что автор отзыва не захотел всё таки внести ясность в этот вопрос — как именно написано в договоре.
3 апреля 2016, 10:27
Ответил ниже
3 апреля 2016, 10:26
Вот их договор: https://i.imgur.com/yrley5Y.jpg
Да, я мог позвонить зарнее, но моя логика проста, я поверил в то что написано в договоре и не стал делать лишних телодвижений.

Дата возврата вклада: 2 апреля, отдеделение в этот день работает, и я спокойно иду получать свой депозит, а мне говорят что он продлен. Это же абсурд.

Я понимаю если бы это был валютный депозит, или большая сумма.
Ну а если суббота не операционный день, то вы либо отделение закройте либо в договрах людей не вводите в заблуждение.
3 апреля 2016, 11:27
Да, интересный случай.
Вы собственными глазами видели в банкинге или на мониторе служебного компьютера, что депозит пролонгировался? Возможно работники отделения Вас обманули.
Вы написали заявление вчера в отделении об отмене пролонгации на депозит, с копией Вам, по которому Вы здесь выложили скан? Если нет — могут сказать, что Вы не приходили.
Что говорит ГЛ?
3 апреля 2016, 14:01
Я ступил, надо было заставлять писать заявление об отмене пролонгации. Но она отмораживалась фразами типа: приходите в понедельник.

На ГЛ по опытнее девочка попалась начала топить за то что сегоня не операционный день.

Посмотрим на их дальнейшее поведение.
Самое печальное что у жены ФОП в Юникредите, который купила Альфа групп. Как минимум это повод задуматься.
3 апреля 2016, 17:28

Без обид, но Вы реально ступИли.
Вам нужно было убедиться собственными глазами, что депозит пролонгировался (если я правильно понимаю, Вы этого точно не знаете до сих пор). У Вас нет доступа к банкингу?
Вам нужно было написать заявление на отмену пролонгации, копию себе. Учитывая, что у Вас на руках депозитный договор, где черным по русскому написано, что приходите 2 апреля.
Суббота была не операционным днем. Если с депозитом всё нормально и Вас зачем-то обманули, на карту или счет сумма упадет ближе к 11-30 — 12 часам. При заранее написанном заявлении об отмене пролонгации деньги на счет/карту падают раньше, часов в 10 утра.
Если был некий технический сбой — писать заявление.
На мою бы натуру — я бы уже в 9 утра был бы в отделении, матеря всех и всё ).
Мия Петрова
Мия Петрова
3 апреля 2016, 19:19
А какой смысл материть всех и вся в 9 утра? Если депозит с автопролонгацией и срок окончания 2 апреля — даже если это рабочий день (неоперационный) и т.д. — все равно нужно было написать заявление заблаговременно. Начиная с момента открытия и до 02.04.2016. А сейчас — это просто потраченное время и нервы. Еще один нюанс — если депозит не предусматривает досрочное расторжение, то заберете только после лонгации, тобишь через пол года. Хотя, возможно, и согласуют расторжение договора.
4 апреля 2016, 6:35
За материть — то так, образное выражение. Я человек очень спокойный, разговариваю очень тихо ), посылаю очень культурно.
Я тоже всё делаю заранее и на всякий пожарный. Заранее снимаю пролонгацию в банкинге или в отделении.
Но речь не обо мне. Человек заранее ничего не отменил. И даже до сих пор достоверное не знает — продлился его депозит (на каком основании? ) или нет.
4 апреля 2016, 8:25
В договоре не написано что я должен звонить и снимать пролонгацию. там написано что дата поверненя вкладу 2 квитня.
Sergey62
Sergey62
3 апреля 2016, 21:20
Что за кипишь. Я всего один раз прозевал аналогично пролонгацию. Теперь научен. Последние 3 года никуда не хожу и ничего не пишу. Всегда за два три дня(банковских) до окончания депозита снимаю пролонгацию и лимит на снятие средств онлайн по интернету. Потом когда придет СМС, заключаю новый договор на свой выбор, так как пролонгация не всегда мне подходит. Один раз даже будучи в другом городе открывал депозит.
4 апреля 2016, 17:07

Ответ банка, почему тогда у клиента депозит пролонгировался еще 1 апреля (со слов сотрудника)?
Получается, что всё же был правильным мой совет на написание 2 апреля в отделении заявления на отмену пролонгации. Человек же не пришел за депозитом в 17 часов 2 апреля…
7 апреля 2016, 8:45
Отчитываюсь.
Депозит вернули.
Итого 5 визитов с субботы по среду.
7 апреля 2016, 9:23
Он таки пролонгировался 1 апреля?
Чем объяснили? Толпа требует подробностей )

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке