Трудности крымчан

trader2009 trader2009
20 декабря 2014, 23:47
Здравствуйте!
Я являюсь вынужденным переселенцем из Крыма, проживаю сейчас под Киевом.

Клиент Альфа-банка Украина достаточно давно. Закрыт потребительский кредит, есть кредитная карта, просрочек по оплате не было. В настоящий момент мне закрыли кредитную линию по кредитке, мотивируя тем, что я прописан в Крыму и не являюсь резидентом Украины.

При этом, я являюсь клиентом многих банков, но кредитную линию мне закрыли только в Альфе.
В результате у меня резко возрос обязательный месячный платеж, и возможности его оплачивать нет – ко всему лишился существенного источника дохода от сдачи квартиры в аренду в Симферополе. В отделении банка написал заявление о просьбе в предоставлении мне реструктуризации или кредитных каникул или возобновлении кредитной линии, но специалист банка сказал, что эти услуги мне не будут предоставлены, так как я не резидент. В итоге должен прийти письменный ответ, видимо отрицательный.

Хотелось бы, чтобы сотрудники банка были более гибкими в принятии своих решений – в конце концов, я не отказываюсь от своих обязательств, а, наоборот, прикладываю все усилия, чтобы и дальше оплачивать кредит.

К тому же на днях было решение Нацбанка о присвоении статуса резидента Украины зарегистрированным вынужденным переселенцем из Крыма.

Надеюсь, этот отзыв окажется положительным, ожидаю решения банка. По закрытию вопроса отпишусь. Мой номер кредитного договора 630068490.
Альфа-Банк
22 декабря 2014, 12:17
trader2009, добрый день! Клиенты, которые переселились из АР Крым на материковую часть Украины, с целью подтверждения своего места проживания/пребывания могут предъявлять в Банк cправку, утвержденную приказом МВДУ.
В справке должна быть указана информация про регистрацию места проживания/пребывания физического лица, которое переселяется с АР Крым на материковую часть, с указанием факта переселения.
Ваше обращение на данный момент рассматривается ответственным подразделением.

trader2009
trader2009
23 декабря 2014, 00:58
Справку о взятии на учет особы, перемещенной с временно оккупированной территории Украины предоставил вместе с подачей заявления о реструктуризации. Место пребывания и факт переселения указан.
Ожидаю решения банка.