Альфа-Банк не заботится о безопасности средств своих клиентов!

YuliaV88 20 июня 2014, 12:30
Сотрудничаю с Альфа-Банком уже более 5 лет. До сих пор была очень довольна обслуживанием и предложениями. Но 18.06.14 у меня произошла неприятность.
Ночью с моего карточного счета без моего ведома была списана сумма в размере 800 грн. Всего было произведено 2 успешных платежа на 19.99 до в пользу некоего магазина игр Blizzard и 1499 руб в пользу Яндекс. Деньги.

Карту при этом никому не передавала, не теряла, информацию не сообщала, в сомнительных местах не использовала.

Утром того же дня я случайно заметила исчезновение денег с карты, сразу сообщила сотрудникам колл-цента, сотрудник службы безопасности проверил все операции которые совершались с моей карты. Как оказалось, первая попытка списания средств с карты было еще 15.06.14, но из-за недостатка средств на карте платеж не прошел. с этого момента с карты постоянно были попытки списания средств. Я об этом не знала, банк посчитал что это попытки самого владельца карты и даже не удосужился проверить.

Мне только одно не понятно, это что не очевидно, что человек который знает, что на его карте нет денег, каждый день будет пытаться по несколько раз снять ТЫСЯЧИ рублей???? Может конечно у вас через один клиент — идиот (по мнению банка), я не знаю.

Днем 17.06.14 я пополнила карту в отделении банка. И ночью в 3.30 минут, 18.06.14 на мой телефон поступил звонок с неизвестного номера на который я не успела ответить. Именно в это время в 3.21 и в 3.30 произошли списания. После чего карта была заблокирована СОТРУДНИКАМИ БАНКА, тк карта была скомпрометирована. Что собственно мне и сказал по телефону сотрудник банка!

В течении дня сумма в 19.99 дол вернулась. 1499 руб так и зависли.
Я написала заявление на перевыпуск карты. По условиям банка, если карта была скомпрометирована то перевыпускается она за счет банка.

По истечению 2 дней, сотрудник банка мне сообщил, что банк провел расследование и принял решение, что карта не скомпрометирована, оснований для разбирательства он не видит, перевыпуск карты за счет КЛИЕНТА!

Но простите, не я блокировала себе карту! И я написала заявление что Я не подтверждаю эти платежи!!! Там более согласно выписке сотрудники и отделения и колл-центра и службы безопасности, подтвердили, что с карты пытались списать деньги каждые 5 минут, абсолютно разные суммы от маленьких до ОЧЕНЬ больших!!! И это очень хорошо что я не храню деньги на карточке! В противном случае мои потери были бы куда большие.

Получается, что доверив Вам деньги, я не получаю абсолютно никаких гарантий, так как у банка нет возможности обеспечить безопасность тем деньгам которые им доверил клиент?! Банк не несет никакой ответственности?

На вопрос как в дальнейшем обезопасить себя от подобного вида мошенничества ответ сотрудников службы безопасности просто ошеломляет:
— Ну у вас же не лицензированный виндоус на компьютере, и Антивирус наверное стоит без лицензии. Что вы хотите?
— И платежи совершайте через проверенные сайты. (Получается сайт Киевстар, Пиплнет, ВизАир это нынче не проверенные магазины)
— А еще лимиты 0 себе поставьте…

И вот тут вопрос, а зачем мне вообще продукты Банка? Если держать деньги дома намного безопаснее чем в банке!

Получается что Банк так сильно дорожит своим клиентом что даже перевыпустить карту за свой счет не может! Мало того, что система безопасности судя по всему не сама жесткая, по сравнению с другими банками, Так банк еще и не видит своей вины в произошедшем!!!

На данный момент, я рассматриваю вариант прекращения сотрудничества с этим банком. Так как доверия к нему у меня поубавилось.

С уважением.
20 июня 2014, 15:30
YuliaV88, добрый день! Просим Вас предоставить Ваши контактные данные на info_client@alfabank.kiev.ua с целью контроля качества обслуживания Клиентов.

20 июня 2014, 23:30
Самое главное, возьмите у банка справку, что у вас нет зодолженности перед банком.
В работе с ЭТИМ банком это ОЧЕНЬ важно.
У вас может на карте оставаться, гривны две, задолженности, банку. за то % по пене у вас может там накапать большой за год два, мало того, банк может в рамках публичного договора внести изменения в ваш пакет вашей карточки, а вы и не будете об этом знать.
ПОтому, справку с них выдавить!
20 июня 2014, 23:32
Что касаемо интернета, заведите себе вторую карточку для расчета через интернет. на ней денег не держите. но при потребности просто перебрасывайте туда деньги с основной карты. Основную карту в интернете не светите.
dissi
dissi
2 июля 2014, 10:54
Ставьте лимиты на карты, у меня когдато тоже была такая ситуация, в итоге по всем своим картам поставила лимиты в 500 грн в день, т.е. если вдруг что-то и случится то хоть не больше 500 грн стырят. да и смс уведомления хорошая штука

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Альфа-Банк не заботится о безопасности средств своих клиентов!