не выдают валюту с текущего счета, даже при предварительном заказе

client77comment client77comment
28 января 2014, 17:42
В пятницу, 24 января, я обратился на гарячую линию банка с целью заказать сумму для снятия в кассе банка в валюте, которая лежит на ТЕКУЩЕМ КАРТОЧНОМ счету. По информации консультанта, в субботу это сделать было не возможно, так как в кассе была прогнозировалась только половина, поверьте, не большой суммы в валюте. Сказали приходите в понедельник. Каково же было мое удивление, когда прийдя в понедельник 27.01 в отделение Альфа-Банка, в котором я заказывал наличные, мне не смогли дать даже 100 дол., ссылаясь на то, что в кассе нет валюты.
Альфа-Банк
4 февраля 2014, 17:37
client77comment, добрый день! Исходя из инструкции НБУ 502, п. 4.21 Банк не имеет права отказать в проведении операции при наличии соответствующей валюты. Валюта выдается по факту обращения клиента в отделение. В связи с увеличившемся спросом на валюту возможно ее отсутствие в кассе отделения.

verakovalchuk
verakovalchuk
13 февраля 2014, 14:15
Очень неприятно читать безграмотный ответ сотрудника такого уважаемого банка. 502 Инструкция регулирует валютообменные операции, а операции по текущим счетам регулирует Инструкция НБУ №492, которую банк нарушил, ограничивая право клиента распоряжаться своими средствами.Читаем:
«7.13. З поточного рахунку в іноземній валюті за розпорядженням фізичної особи-резидента або за його дорученням проводяться такі операції:
а) в іноземній валюті:…

виплата готівкою…
виплата платіжними документами… »

У банка не было денег? Или отделение недоработало? Вот бы и разобрались, а не морочили клиенту голову инструкцией, которая к этому случаю не имеет отношения.Вот такие ваши «ответы» и вызывают панику у граждан. Нет сейчас в НБУ инструкции(пока?), которая разрешает банкам не выдавать деньги владельцам счетов! Интересно узнать, получил ли клиент свои деньги?