Оплата поставщику на Акта Банк

Максим Мурастый Максим Мурастый
16 октября 2014, 15:18
Добрый день подскажите как выйти из ситуации?

Поставщик выставляет счет на товар. Мы его оплачиваем, предварительно оговаривали что товар будет производиться 10 дней. По истечению 10 дней товар не отгружается и руководитель компании говорит, что Акта банк закрыт месяц назад а в счете они забыли поменять банк.

Типо деньги им на расчетный счет не поступали и товар они отдавать не будут. То что с данным поставщиком работать мы не будем понятно, но как быть с деньгами?
куда можно на них пожаловаться и какой выход из ситуации?

Александр Рябина
Александр Рябина
21 января 2015, 11:58
Полезный комментарий
Добрый день
Если они не закрыли счет, и деньги поступили им на счет, то это их проблемы, что они не могут востребовать свои деньги. Так как вам был выставлен счет на «АКТАБАНК», они должны разбираться у себя.
Если же счет закрыт, то деньги «зависли» на распределительном счете, и будут «висеть» там до особого распоряжения Фонда гарантирования.
В первом случае, вы в праве через суд доказывать свою правоту. И вы будете правы. Для начала можно письмо претензию написать на поставщика. Я думаю они отреагируют.
В другом случае, Вам нужно будет либо становится в очередь на возврат денег на ряду со всеми юридическими лицами, либо же судится с банком, так как деньги банк должен был бы вернуть, если счет предприятия которому вы перечисляли закрыт.