Минфин - Курсы валют Украины

Установить
vechislavs
vechislavs
Зарегистрирован:
17 декабря 2013

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 02:15
Подписчики (96):
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
vasia2
vasia2
63 года
zvezdaliza
zvezdaliza
Allin
Allin
45 лет
SHRL
SHRL
44 года, донецк
OGls
OGls
70059242
Дмитрий Кожух
Panthera
Panthera
1On
1On
Запорожье
Alexandr707
Саша Ш.
Жашков city
ApamaT
ApamaT
ruslan93
ruslan93
все подписчики
23 октября 2014, 12:28

Связанные одной сетью (о природе энергосистемы и веерных отключениях)

Вадим Гламаздін eircenter.com/ua-analiitika/svyazannyie-odnoj-setyu-o-prirode-energosistemyi-i-veernyix-otklyucheniyax/

Две самых обсуждаемых темы последнего времени из области энергетики – сложности предстоящего отопительного сезона и перспектива возвращения в нашу жизнь такого, казалось, забытого атрибута жизни 90-х, как «веерные» отключения электроэнергии. Первая тема сама по себе достойна отдельного материала. Данная статья – попытка проанализировать, почему мы снова заговорили об отключениях.

Прежде всего, надо разобраться в том, что такое Объединенная Энергосистема (ОЭС) Украины. ОЭС – это большой и сложный организм. Она включает в себя все виды генерирующих мощностей (электростанций), все электрические сети (провода) как магистральные, так и распределительные (те, что доходят до каждого дома) и все сетевое оборудование (распределительные устройства, трансформаторные станции и т.п.). ОЭС Украины – одна из наиболее разнообразных по типу генерации в мире. В ней представлены практически все возможные типы электростанций: атомные станции (АЭС), гидростанции (ГЭС), тепловые станции (ТЭС), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), возобновляемые источники (ВиЭС – солнечные, ветровые, биотопливные, биогазовые). Нет только геотермальных и приливно-отливных. При этом электростанции рассредоточены по всей территории страны, но связаны одной общей сетью, в результате чего энергия от каждой станции поставляется именно в те регионы, в которых она нужна в каждый момент времени.

Рис. 1 – Объединенная энергосистема Украины: все регионы страны объединены общей сетью, в которую выдают энергию все электростанции.

Почему так? Зачем было объединять все в такой большой и сложный комплекс, а не сделать отельные местные системы, скажем, в каждой области?

Все дело в том, что спрос на электроэнергию всегда разный и сильно различается по времени суток. В сутках есть два пика потребления (времени, когда нужно больше всего энергии) – утро и, особенно, вечер – когда потребляется наибольшее количество электроэнергии. И есть провал потребления – ночь – когда потребляется минимум энергии. В украинской энергосистеме разница между пиком и провалом составляет почти 25%, т.е. на минимуме спроса потребляется почти на четверть меньше энергии, чем на максимуме.

Постоянное потребление в системе (т.е. то, которое есть даже в часы самого низкого спроса) называется базовой нагрузкой. Переменная часть потребления (т.е. та, которая изменяется на протяжении суток в зависимости от спроса) называется маневренной нагрузкой.

Главный источник маневренной нагрузки и особенно пикового потребления – население. А главный производитель энергии во время пиковых нагрузок – ТЭС. Это связано с тем, что вся произведенная электроэнергия полностью потребляется в момент выработки, т.к. ее невозможно накопить и запасти на складах. И сбросить излишки выработки нам тоже некуда, т.к. наша энергосистема не синхронизирована с европейской (где есть дефицит энергии). А в российской системе, с который мы работаем синхронно, наша энергия не нужна – у них достаточно своей, которая, к тому же, дешевле нашей. Соответственно, когда нужно мало энергии, часть станций приходится останавливать, а когда нужен максимум – нужно запускать в работу резервные. И так каждый день, иногда по нескольку раз.

Рис. 2 – Усредненный суточный график потребления электроэнергии и его покрытие разными мощностями при нормальных условиях работы всех электростанций.

Делать это с атомными энергоблоками невозможно технологически – работающие атомные блоки (а есть еще такие, которые остановлены на плановые ремонты или вовсе не подключены к сети) работают круглые сутки на полную мощность. Также на полную мощность работают все подключенные к сети блоки ТЭЦ. Это связано с тем, что основной продукт их работы – теплота, а электроэнергия является дополнительным продуктом. Соответственно, регулирование осуществляется двумя оставшимися видами станций – ГЭС и ТЭС. В первую очередь используются ГЭС, т.к. их проще всего запустить/остановить и их энергия самая дешевая. Однако, общая мощность ГЭС в нашей энергосистеме всего 9% – и это в самом лучшем случае, когда наполненность рек максимальная. Т.е. их просто не хватает для регулирования. С учетом небольшой мощности и определенной зависимости от природных условий, ГЭС используются в ОЭС Украины для покрытия именно максимальных пиковых нагрузок. Основную же часть маневренной (т.е. переменной) нагрузки – а это от 15 до 20% общего потребления – регулируются ТЭС.

Причем, неважно, где территориально расположена станция – она все равно участвует в регулировании всей системы. Ведь в объединенной энергосистеме все генерирующие мощности объединены в общую сеть и именно в общую сеть выдают свою мощность. А значит, если, например, в восточной части страны местной генерации становится недостаточно и начинается дефицит энергии – в работу запускаются дополнительные мощности из западной части страны. И наоборот. Второй важный момент – в объединенной энергосистеме не возможна ситуация, когда в одних областях (например в тех, где нет никакой местной генерации) электроэнергии не хватает, а в остальных, где есть свои электростанции – все хорошо. Если где-то потребление начинает превышать производство, то электроэнергия перетекает из профицитных областей в дефицитные и снижается общий уровень покрытия нагрузки по всей системе. На каком-то этапе начинает наблюдаться общий дефицит.

Между тем, ТЭС участвуют не только в покрытии маневренных и пиковых нагрузок. В реальной жизни порядка 45% всей электроэнергии, производимой в Украине, производится на АЭС, порядка 8% – на ГЭС, около 4% – на ТЭЦ и до 1% – на ВиЭС. Оставшиеся 42 % производится на ТЭС. Соответственно, ТЭС являются не только основой маневрирования системы, но и одним из двух главных источников покрытия базовой нагрузки

Рис. 3 – Распределение производства электроэнергии по типам генерирующих мощностей (по итогам 2013 года).

И сегодня работоспособность большей части ТЭС Украины находится под угрозой.

Всего в Украине четырнадцать крупных ТЭС. Из них двенадцать поставляют электроэнергию только на украинский энергетический рынок, а две – и в Украину, и на экспорт. Пять из этих станций находятся в Донецкой области: Зуевская ТЭС, Кураховская ТЭС, Славянская ТЭС, Старобешевская ТЭС и Углегорская ТЭС. Еще одна – Луганская ТЭС – в Луганской области. Шесть станций из четырнадцати, практически половина. Их суммарная установленная мощность составляет около 15% общей установленной мощности в стране.

Практически все эти станции находятся или в зоне боевых действий, или в непосредственной близости к ней. В результате одна станция разрушена, одна заминирована. Еще одна не работает с момента аварии еще в прошлом году. Остальные пока работают – но на часть из них проблематично подвезти топливо, т.е. после срабатывания складов они остановятся.

Но и те ТЭС, которые находятся за пределами Донбасса тоже не могут похвастать полным отсутствием проблем. Ведь уголь для их работы тоже добывается на Донбассе. А поскольку большинство шахт также расположены в зоне боевых действий, часть их также разрушена, еще часть остановлена по соображениям безопасности. Но даже с тех шахт, которые пока еще работают (а их немало), не всегда есть возможность вывезти уголь, т.к. разрушены основные транспортные артерии – железнодорожные пути и мосты. В результате без пополнения запаса топлива остаются еще три станции, которые расположены в других регионах Украины.

Рис. 4 – ТЭС Украины: годовое производство (по итогам 2013 года), процент от общего производства в системе и текущее состояние станций.

Если посмотреть на распределение производства электроэнергии ТЕС, то станет очевидно, что сегодня под угрозой остановки находится более 25% генерирующих мощностей. И если предположить худший вариант развития событий – остановку проблемных станций – мы получим ситуацию, при которой активная нагрузка станет выше активной мощности генерации. Т.е., спрос на электроэнергию будет выше, чем возможности ОЭС по производству. Что приведет к аварийной ситуации в системе.

Как только нагрузка начинает превышать мощность генерации в системе начинает падать рабочая частота тока. При этом в узлах нагрузки (на крупных распределительных станциях) падает напряжение, что вызывает своего рода цепную реакцию – дополнительное снижение частоты, снижение напряжения и т.д. Как известно, рабочая частота в нашей системе составляет 50 Гц. Как только частота падает ниже 49,2 Гц – наступает аварийная ситуация и автоматика просто отключает всю систему.

Именно для того, чтобы не допустить глобальной аварии, в энергосистемах всех стран практикуются веерные отключения потребителей. Диспетчер в режиме реального времени отслеживает изменения нагрузки и мощности, и если развитие ситуации может привести к превышению нагрузки над мощностью – диспетчер отключает часть потребителей. Таким образом, жертвуя на какое-то время снабжением части потребителей, диспетчер спасает всю систему от глобальной аварии. Ведь отключенные потребители, как правило, проводят без энергоснабжения всего несколько часов в сутки, причем их можно предупредить заранее и даже составить график планируемых отключений. В то время, как глобальная авария, если она случится, может оставить без энергоснабжения сразу всех потребителей в системе на время от нескольких часов до нескольких дней. И если несколько дней без бытового освещения еще можно пережить, то несколько дней неработающей канализации в крупном городе практически неизбежно приводят к экологической катастрофе. А для отключенного химзавода достаточно и нескольких часов, чтобы произвести выброс отравляющих веществ с непрогнозируемыми последствиями…

Рис. 5 – Усредненный суточный график потребления: при остановке всех проблемных ТЭС и работе других типов генерации на полную мощность в системе нет возможности покрыть всю необходимую нагрузку.

Кого же, в случае необходимости, отключают в первую очередь? Очевидно, тех потребителей, которые а) изначально находятся в маневренной зоне графика потребления и б) не имеют угроз при кратковременном отключении энергоснабжения. Т.е., население, электротранспорт, наружное освещение.

Но почему наше правительство заговорило о веерных отключениях уже сейчас? Ведь пока еще работают практически все станции и уж точно не наблюдается дефицита мощности в системе?

По оценкам Министерства энергетики сегодня на проблемных ТЭС осталось топлива на период от 10 до 50 дней работы (в зависимости от режима работы станций). И пока нет никаких признаков улучшения ситуации в зоне боевых действий – нет и надежды на скорое восстановление путей сообщения. А значит, угроза остановки проблемных станций с каждым днем лишь увеличивается.

Инициируя «превентивные» отключения уже сейчас, правительство старается минимизировать использование в системе проблемных станций и, таким образом, накопить на их складах некий аварийный запас угля, который можно будет использовать в том случае, если ситуация начнет развиваться по самому худшему сценарию, т.е. подвоз угля с шахт будет по-прежнему невозможен, а импорт угля для замещения наладить не удастся.

Таким образом, отключения помогут создать некий запас прочности для энергосистемы, продлить срок работы ТЭС и сгладить потенциальный недостаток мощности. В том режиме, который предлагается сейчас, отключения позволят уменьшить потребление на величину от 20 до 40 млн кВт-ч в сутки и, соответственно, сэкономить от 10 до 20 тысяч тонн угля в сутки – примерно треть от потенциального дефицита.

В теории есть и более простой путь – можно просто покупать электроэнергию за границей. Но на практике, с чисто технической точки зрения, эта заграница в нашем случае всего одна – Россия. А значит, в нашем случае такой вариант не работает. И, при плохом сценарии, нам придется терпеть отключения.

Есть и еще один способ если не предотвратить совсем, то значительно уменьшить необходимость и длительность отключений. Все мы можем и должны сокращать потребление электроэнергии – менять лампы на энергосберегающие, менять старые электроприборы на более эффективные, отключать от сети неиспользуемые приборы, отключать максимум всего уходя из дома и т.д. Также надо переносить максимум потребления на ночь – период провала в системе. Стиральные машины, водонагреватели, посудомойки – все это, и много чего еще, может работать ночью. Каждый из нас должен делать все, что в его силах, для сокращения и балансирования потребления. Ведь энергетическая безопасность страны – общее дело всех ее граждан.

Просмотров: 546, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться