Минфин - Курсы валют Украины

Установить
ukrsib
Дмитрий Приходько
Зарегистрирован:
31 марта 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:42
Подписчики (27):
bulat911
bulat911
Киев
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
ABogush
Александр Богуш
47 лет, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
vados
vados
vitacikl
vitacikl
Extreme
Анатолий Долматов
32 года, Киев
kotina
kotina
7natakiev
7natakiev
Киев
tanag1
tanag1
72 года, донецк
PenguinK
Анна Гранкина
38 лет, Днепропетровск
все подписчики
Начальник аналитического отдела, УкрСиб Эссет Менеджмент
6 декабря 2010, 12:02

ОАО «Укртелеком» (UTEL): Облигации - ПОКУПАТЬ, Акции - ПРОДАВАТЬ

ОАО «Укртелеком» (UTEL)  — крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, около 93% акций которого находятся в госсобственности.

Основные факторы привлекательности ОАО «Укртелеком»:

  • Мощнейшая инфраструктура и клиентская база;

  • Значительная доля рынка телекоммуникационных услуг (19%);

  • Рост рынка интернет-услуг ;

  • Усиление конкурентных позиций компании на рынке интернет-услуг  (с 2007г. по 2009г. рыночная доля выросла с 24% до 34%);

  • Конкурентные преимущества на рынке мобильной связи (стандарт UMTS);

  • Приход нового стратегического инвестора может существенно оживить операционные показатели компании;

Основные риски ОАО «Укртелеком»:

  • Спад на рынке фиксированной связи (общемировая тенденция);
     
  •  Насыщение рынка мобильной связи;

  •  На наш взгляд, значительную часть конкурентных преимуществ Укртелеком уже растерял и его «ренессанс» возможен только при  очень агрессивной стратегии – рынок характеризуется острой конкуренцией;

  •  Сегодня снижение продаж по сегменту фиксированной связи лишь на 68% компенсируется ростом продаж  новыми направлениями (мобильная связь и интернет);

  •  Рост рентабельности и выручки по-прежнему обеспечили краткосрочные факторы – повышение тарифов на услуги фиксированной городской связи, долгосрочный тренд пока предполагает снижение финансовых результатов (уменьшение абонентской базы,
     
  • усиление конкуренции);

Заключение  облигации (серии J, K)

Снижение выручки от услуг фиксированной телефонной связи компенсируется за счет новых сегментов (интернет и мобильная связь) лишь на 68%, остальное компенсируется за счет роста тарифа на услуги фиксированной связи, что в среднесрочной перспективе лишь усугубит снижение доходов по этому сегменту. В сегодняшних реалиях нет предпосылок для устойчивого роста выручки. Оживить ситуацию может приход стратегического инвестора: эффект синергии, контроль денежных потоков, агрессивная стратегия на рынке интернет-услуг и мобильной связи.

По итогам 6 мес. 2010г. компания генерирует операционную прибыль на уровне платежей по обслуживанию долга. Таким образом, источником погашения облигаций серии J и K в 2011г. может быть только рефинансирование. С учетом ожидаемого прихода стратегического инвестора и при относительной стабильности на кредитном рынке ближайшие 2 года компания сможет привлечь финансовые ресурсы для погашения облигаций (J,K).

Заключение  акции

  • При оценке DCF акции торгуются с премией +9%;

  • По рыночным коэффициентам потенциал роста неоднозначный (по коэффициентам прибыли акции переоценены на 24-40%, по коэффициентам выручки потенциал роста 7-16%); 

По нашему мнению, справедливая стоимость UTLM составляет 0,55 грн. за акцию, что предполагает потенциал снижения стоимости акций с текущего уровня на 9%. В краткосрочной перспективе возможен спекулятивный рост котировок на ожиданиях роста цен на аукционе (интрига между потенциальными инвесторами).

Просмотров: 2641, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
+5
Makaveli
Makaveli
6 декабря 2010, 13:36
#
Больше 65 коп. не будет по-любому…
+
+7
San
San
6 декабря 2010, 15:20
#
Или будет… :)
+
0
Makaveli
Makaveli
6 декабря 2010, 17:04
#
Брал еще по 50 коп, сняли по стопу около 57., потом была возможность откупить по 55, не взял, но не жалею, так как больше 65 не будет, но геп сегодня все же на открытии ничего так вышел, правда на уровне 61 коп. толстые оффера, так что телефон мы уже почти отыграли…
+
0
San
San
6 декабря 2010, 17:58
#
Может быть… может быть… но судите только по своей позе. Откуда Вы знаете, что больше 65 не будет?? Это же всего лишь Ваше внутреннее ИМХО говорит. Нужно больше объективизма что-ли. Вот как у Укрсиба… но они забывают кое о чем или умалчивают, кто их там поймет ;)
+
0
markiza
markiza
7 декабря 2010, 8:24
#
Я если бы по 50 коп купила, то ждала бы и не продавала пока, тем более по 57
+
0
Makaveli
Makaveli
7 декабря 2010, 10:15
#
Я немного лоханулся, забрали по стопу, потом был облом откупать, да и пакет небольшой был-несколько десятков тысяч- кроме того сейчас есть на рынке кое-что перспективнеее , чем трубка…
+
0
San
San
15 декабря 2010, 15:27
#
Ой… Укрсиб: Укртелеком — продавать, и фгиу послушно сделает. ЛОЛ
+
0
vladimir83
vladimir83
6 декабря 2010, 19:19
#
Зато мы теперь знаем примерную позу Укрсиббанка :) Либо акций уже нет (все продали), либо сейчас покупают, что есть хорошо для тех, кто сейчас в акциях:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться