Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зарегистрирован:
22 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
8 марта 2013, 22:53

ДЕЯНИЯ И НЕДЕЯНИЯ.

Дао всегда в недеянии,

Но нет такого, чего бы оно не свершило.

Когда мы сумеем сосредоточиться в нем,

Мир изменится сам по себе.

Суета гасится девственной простотой.

Безыменная простота не имеет страсти.

Когда страсти улягутся, наступит порядок.

Люди высшей мудрости не считают себя мудрыми; поэтому они имеют высшую мудрость.

Обычные люди стремятся доказать свой ум, и поэтому они обречены на деятельную суету.

Люди высшей мудрости, находясь в бездеятельности, совершают существенное, но не признаются в этом.

Обычные люди делают то, что делают, и оно ничтожно.

Поэтому великий человек держится существенного и оставляет ничтожное, почитает правду и не следует правилам.

Из Лао-цзы.

Тенденции, описанные Лао-цзы, очевидно присутствуют внутри украинского народа, который, действительно, мудрее и глубже, чем думают те, кто считают себя лучшими его представителями. Народ не глупый и не пассивный, как болтают на интернет-форумах; в сложившихся непростых условиях, народ подсознательно пытается сберечь свою душу. Так внешнее недеяние оборачивается внутренней работой по воспитанию себя. Должна оборачиваться, во всяком случае.

Это невозможно понять с позиций материализма, завязанного на хлебе из макдональдса и зрелищах из телевизора. Да, в человеке присутствуют составляющие его животное начало инстинкты, но не подчинение им, а следование программе их преодоления определяют его восхождение по спирали развития.

Зомбирующая реклама делает нас слишком деятельными и суетливыми; мы вынуждены постоянно находиться в движении: куда-то бежать, к чему-то стремиться, чего-то достигать…. Этого требуют от нас западные (а в последние годы и местные) учебники и тренеры по сетевому маркетингу, достижению успеха, личностному росту и тому подобным дисциплинам. Следуя их рекомендациям, мы вынуждены участвовать в крысиных бегах, бороться за рабочие места, конкурировать за клиентов и их деньги.И как водится, — нигде не успевать.

Память

за прошлое держится цепко,

то прибывает,

то убывает...

В школе

когда-то

были оценки

две:

«успевает»

и «не успевает»...

Мир из бетона.

Мир из железа.

Аэродромный

разбойничий рокот...

Не успеваю

довериться лесу.

Птицу послушать.

Ветку потрогать...

Разочаровываюсь.

Увлекаюсь.

Липкий мотив

про себя напеваю.

Снова куда-то

бегу,

задыхаясь!

Не успеваю,

Не успеваю...

Время жалею.

Недели мусолю.

С кем-то

о чём-то

бессмысленно спорю.

Вижу

всё больше вечерние

зори.

Утренних зорь

я почти что не помню...

В душном вагоне –

будто в горниле.

В дом возвращаюсь.

Дверь открываю.

Книги

квартиру

заполонили.

Я прочитать их

не успеваю!..

Снова ползу

в бесконечную гору,

злюсь

и от встречного ветра

немею.

Надо б, наверное,

жить

по-другому!

Но по-другому

я не умею...

Сильным бываю.

Слабым бываю.

Школьного друга

нежданно встречаю.

«Здравствуй!

Ну как ты?..»

И –

не успеваю

вслушаться

в то, что он мне

отвечает...

Керчь и Калькутта,

Волга и Висла.

То улетаю,

то отплываю.

Надо бы,

надо бы остановиться!

Не успеваю.

Не успеваю...

Знаю,

что скоро метели

подуют.

От непонятной хандры

изнываю...

Надо бы

попросту сесть и подумать!

Надо бы...

Надо бы...

Не успеваю!

Снова меняю

вёрсты

на мили.

По телефону

Москву вызываю...

Женщину,

самую лучшую

в мире,

сделать счастливой

не успеваю!..

Отодвигаю

и планы, и сроки.

Слушаю притчи

о долготерпенье.

А написать

свои главные строки

не успеваю!

И вряд ли успею...

Как протодьякон

в праздничной церкви,

голос

единственный

надрываю...

Я бы, конечно,

исправил оценки!..

Не успеваю.

Не успеваю.

Этим стихам Роберта Рождественского 35 лет. Стали мы с тех пор мудрее? Как бы ни так, все стало хуже: суеты больше, толку меньше.

Я и сам всегда был (и пока, видимо, остаюсь) сторонником «деятельной суеты», постоянно находясь в состоянии демонстрации своей активности и доказательства своего ума. Лучше сделать неправильно, чем не сделать никак, лучше сделать ошибку раньше, пока ее цена не так велика, — считал я, и в этом была своя логика: правильные решения из чужих книг не вычитываются и на дороге не валяются, их надо выстрадать самолично. Лао-цзы посеял в моей душе сомнения.

Да, «опыт – сын ошибок трудных», но зачем он нам? Чтобы в следующий раз не ошибиться? Для этого придется совершить все-все-все ошибки, которые только могут быть. А их вообще-то немало. Как-то обидно потратить целую жизнь на ошибки, не находите? Не целую (часть жизни) тоже жалко. На что же ее тратить, — на развлечения и удовольствия? Развлечения хороши для отвлечения от основного дела, а удовольствия как раз и состоят в том, чтобы добиваться невозможного, преодолевать непреодолимое, испытывать доселе неведомое. Это – с одной стороны. С другой стороны, стоит ли искать приключений в далеких странах, если главная загадка смотрит на тебя из зеркала, другая тихо посапывает рядом с тобой во сне, третья часами носится с игрушечным пистолетом по комнатам, еще одна не отлипает от компьютера, а та сладкая парочка снова «зависла» перед телевизором. «Человек — вот тайна, и если будешь ее разгадывать всю жизнь, не говори, что потерял время зря. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком». (Ф. М. Достоевский).

Недеяние можно рассматривать, как то же деяние, только лишенное привычной суеты. Если отказаться от просмотра рекламы, то мы не узнаем о том чудодейственном средстве, не пойдем в банк за кредитом для его покупки, не задержимся на работе, чтобы поскорее его вернуть и не разочаруемся спустя время ни в банке, с его хитрыми кредитами, ни в работе, отнимающей время от семьи, ни в чудодейственности того средства, делающего нас беднее, ни в полезности той рекламы, лишающей нас покоя.

Если не делать ничтожного, останется время для важного; если не тратить деньги на ничтожное, не придется так много работать; если не беспокоиться о ничтожном, его место займет великое. И, возможно, тогда мы поймем, что экономический рост, который делает богатых богаче, а бедных беднее, не настолько нам и нужен; что доллары, это просто бумажки, обесценивающие наш труд и наше время; что кредиты делают состоятельнее тех, кто их выдает, а депозиты – тех, кто их принимает; что Европе мы нужны в качестве колонии, а не партнера; что делать – это хорошо, а не делать – бывает лучше.

Один из примеров недеяния – молчание. Народ об этом знал всегда: «Разговор выявляет свое первенство, а внимание рождает друзей. Вот почему разговор серебро, а молчание золото». (М. М. Пришвин). Недаром именно к нему, как к последнему аргументу в споре, частенько прибегают любящие супруги. Это действует. Умная жена, пока разгневанный муж кричит и бранится, хранит молчание, и лишь когда он умолкает, заводит с ним разговор, чтобы смягчить его и успокоить. (Плутарх). Молчат и украинцы.

Кстати, я тут ничего нового не сказал. По просторам интернета давно уже гуляет прикол «Хохляцкий буддизм», в котором при всем его своеобразном юморе, просматривается «сермяжная правда жизни». Вот – кусочек из него.

«Украинцы — настоящие буддисты, умело замаскированные под православных. Как истинные буддисты, они проповедуют не сопротивление злу, а забивание на него большого болта. Агрессивный украинец — это не украинец. Буддийские принципы делают нас, украинцев, неуязвимыми для ударов судьбы. Нам эти удары просто пофиг. Мы знаем, что всё пройдет, так что смысла париться нет. Как поётся в нашем гимне: «Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці. Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці». То есть враги наши рано или поздно куда-то денутся, — не вечные, а потом и мы на своей земле покомандуем. Фига-се, нам что, сложно подождать? Мы ж буддисты».

http://uainvestor.ru/

Просмотров: 1148, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 30

+
+15
gricyk5
gricyk5
9 марта 2013, 2:43
#
Зачитался...-Отличная статья-спасибо Сергей!
+
+8
makondo
makondo
9 марта 2013, 8:37
#
«Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага.»
Конфуций. )
+
+4
Finans007
Finans007
9 марта 2013, 16:45
#
Браво! Вдохновение — оно есть!
+
+4
vasia2
vasia2
10 марта 2013, 19:53
#
Отлично! Но просто во время Лао-цзы макдональдсов не было. А то он и про них упомянул бы.
+
0
Никита Соловей
Никита Соловей
10 марта 2013, 22:49
#
А почему ж мы собой не гордимся? не за что? совесть наверное не позволяет)
вам надо написать программу морального оздоровления общества — книгу издать, если ваши статьи собрать уже пол книги будет)
+
+4
uainvestor
uainvestor
11 марта 2013, 12:06
#
Какая программа, Никита? Общество состоит из личностей, а личности никто не мешает оздоравливаться лично. Изменимся мы, изменится и общество.
+
0
uainvestor
uainvestor
7 апреля 2016, 15:12
#
Нема чим пишатись. Хоча, дібну рекламу засновано на одному з телеканалів. Гадаєте, — це для завнішнього чи внутрішньому вживку? Думаю, — прегнемо до пашатості, а ліпше, — за те, хай світ покращите. А наші здобутки (ніхто не відбіре), — ось вон наячно, бо світ ще стоїть. Коли б, свого часу, стояли б досі і Содом з Гоморрою.
+
0
mixer
mixer
11 марта 2013, 12:05
#
«Если не делать ничтожного, останется время для важного» — великие слова.
Вот только это «важное» все равно нужно делать.
Тут нужно не путать — ленивое бездействие и неторопливое, осмысленное движение к долгосрочным целям.
Понимать, что все эти мысли хотят нам сказать об одном — пытайтесь найти истинные ценности, научитесь ставить долгосрочные цели и помня о них не скатываться в суету быта.
А вообще, очень емкую тему Вы подняли…
+
0
uainvestor
uainvestor
11 марта 2013, 12:52
#
Тут, видимо, речь о том, что важное — оно внутри, и не оставляет внешних следов. С виду человек бездействует, а на самом деле он занят серьезной внутренней работой.
+
0
mixer
mixer
11 марта 2013, 13:01
#
Внешние следы оставляет все. Материальный мир — отражение духовного. Любые изменения духовного мира имеют проявления в материальном.
+
0
uainvestor
uainvestor
7 апреля 2016, 19:02
#
Думаю, що важдиве, теж не варто робити.
Всі цілі — неважливі, єдина ціля — це наслідування дао, зосередуючись на ньому, по-перше, — відмовитись від бажань?
+
0
mixer
mixer
11 марта 2013, 12:12
#
В человеке присутствует животное начало, инстинкты, но не подчинение им, а следование программе их преодоления определяют его восхождение по спирали развития.
Ну тут нужно уточнить. Благодаря инстинктам мы существуем. Ну никто не мыслит себя без еды, питья и т.д.
Эти инстинкты нужно не преодолевать, а подчинять. От них не нужно избавляться, их нужно обращать во благо, в добро. Ведь зла не существует. Существует «потенциал зла». Тут как атомная энергия. Можно использовать ее в электростанции, а можно в оружии. Наша цель использовать ее во благо.
+
0
uainvestor
uainvestor
11 марта 2013, 12:39
#
По поводу зла, согласен. А преодолевать — это не избавляться и, скорее побеждать, чем подчинять. Ну, хочется мне съесть лишнего, как это превратить в добро? Добром была норма.
+
0
mixer
mixer
11 марта 2013, 12:58
#
Заметьте, сесть лишнего — это не инстинкт, а порок. Несколько разные вещи.
+
0
uainvestor
uainvestor
11 марта 2013, 13:08
#
Избыточное удовольствие — всегда инстинкт и всегда порок. Просто некоторые и самые популярные выделены отдельной строкой.
+
0
mixer
mixer
11 марта 2013, 13:18
#
Вы видели, чтоб лев переедал?
Инстинкт и получение удовольствия — разные вещи. Инстинкты даны человеку (как, впрочем, и животным) для существования в материальном мире. Они необходимы. Дышать, пить, есть, размножаться — базовые инстинкты. То, что от некоторых из них вы получаете удовольствие и, в следствии этого, злоупотребляете ими — это другое дело. Тут и подходит иллюстрация с атомной энергией…
+
0
uainvestor
uainvestor
11 марта 2013, 16:47
#
Думаю, и лев получает удовольствие от еды. Удовольствие — один из инструментов реализации инстинкта.
Инстинкты относятся к телу, а тело вторично. Когда мы ставим его на первое место, то нарушаем высший закон. Чтобы не нарушать, надо приглушить инстинкт, не дать ему воли, преодолеть его зов.
+
0
mixer
mixer
11 марта 2013, 19:55
#
В человеке есть животное начало и божественное. Они ведут непрекращающуюся борьбу между собой. Эта борьба и реализует свободу выбора в человеке. не будет борьбы — не будет свободы выбора. Чем более духовен человек, тем более в нем «изощреннее» животное начало. Победа человека над своим животным(злым) началом подразумевает подчинение его разуму т.е. доброму началу.
Инстинкт — нечто другое.
Посмотрим одно из определений: естественное влечение; свойственная роду и виду. врожденная, т.е. наследственная, склонность к определенному поведению, или образу действий. Осуществляется автоматически или вследствие внешнего раздражения.
Есть — инстинкт, переедать — злое начало. Наша цель научиться управлять желанием есть без конца а есть столько, сколько нужно для нормальной жизнедеятельности. А не победить инстинкт и отказаться от еды.
+
0
uainvestor
uainvestor
11 марта 2013, 22:07
#
С вами можно говорить бесконечно.
Какая борьба? Человек гармоничен. Надо просто баланс поддерживать. Богу — Богово: кесарю — кесарево.
+
0
gricyk5
gricyk5
11 марта 2013, 22:09
#
«Обычные люди стремятся доказать свой ум, и поэтому они обречены на деятельную суету.»
+
0
uainvestor
uainvestor
11 марта 2013, 22:11
#
Точно. Спасибо, что напомнили.
+
+4
mixer
mixer
11 марта 2013, 22:52
#
При чем тут доказательства ума, автор не видит разницы между инстинктом и пороком. Но Вы правы. Слишком много букв на сегодня.
+
0
mixer
mixer
11 марта 2013, 22:48
#
«… По поводу зла, согласен. А преодолевать — это не избавляться и, скорее побеждать» — Ваши слова. А теперь Вы спрашиваете, какая борьба.
Вы сами не помните, с чего начали. действительно пора заканчивать дискуссию.
+
0
uainvestor
uainvestor
14 марта 2013, 22:36
#
Поправлюсь еще раз: сдерживать инстинкты. Русский язык богат, но не настолько.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
+
0
mixer
mixer
15 марта 2013, 11:19
#
Сергей, извиняюсь, но Вы не разобрались с понятием ИНСТИНКТ.
Инстинкт и порок — абсолютно разные вещи.
+
0
uainvestor
uainvestor
7 апреля 2016, 19:06
#
А якщо інстинкт — це основа бажань?
+
0
uainvestor
uainvestor
15 марта 2013, 13:55
#
Что значит, не разобрался? Может, просто наши мнения не совпадают? Скажите свою версию — сравним.
+
0
mixer
mixer
15 марта 2013, 14:01
#
Я Вам уже писал определение понятия инстинкт. Можете еще несколько в Гугле взять. А потом посмотрите, что общего у инстинкта и порока.
+
0
uainvestor
uainvestor
15 марта 2013, 14:43
#
Можно еще на рынке спросить. Но зачем? У меня есть свое понимание инстинкта. А порок у нас по сути один: отказ от любви в угоду чему-то другому.
+
0
mixer
mixer
15 марта 2013, 15:04
#
«У меня есть свое понимание инстинкта» — Ну тогда другое дело.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться