Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зарегистрирован:
22 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
2 июля 2012, 15:51

На здоровье

Гуртом і батька легше бити.

(Українське прислів’я).

Не хочет государство платить за наше здоровье, — и не будет. Таким мы его создали. Кто этого не понял и не начал приспосабливаться к грядущим изменениям уже сегодня, то заведомо проиграет завтра. Приспосабливаться можно по-разному; на прошлой неделе мы об этом уже говорили.

1. Можно смириться с тем, что люди долго не живут.

2. Можно бороться за свое здоровье с государством.

3. Можно пытаться с государством договариваться.

4. Можно вести здоровый образ жизни и не болеть.

5. Можно использовать страховую медицину.

СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНА.

Каждый из этих путей по-своему хорош; ни от одного из них я не стану никого отговаривать. Более того, я могу обосновать необходимость любого из них, написав по каждому отдельную статью. Могу, но не буду. Не буду также пропагандировать лучший из них – четвертый; мне кажется, что его время еще не пришло. Пришло же, на мой взгляд, время страховой медицины. С одной, впрочем, оговоркой. Поодиночке в страховой медицине нам делать нечего. Любая страховая компания поодиночке проглотит любого из нас (бедного или богатого, все равно) и даже не закашляется. Проглотит, не в смысле съест, а в смысле заберет все наши деньги, не дав практически ничего взамен. Поэтому входить в страховую медицину нужно только вместе, только большими сплоченными группами людей. Сплочение должно произойти вокруг какой-то достаточно значимой и долгосрочной идеи. Вот я и предложил две близкие мне самому идеи, не отрицая того, что их может быть и больше. Первая идея – это защита своих экономических интересов с помощью профсоюза; вторая идея – обеспеченная с помощью негосударственного пенсионного фонда старость. Ничто не помешает нам со временем добавить новые идеи и даже объединить их все в одну общую идею защиты своего здоровья, но начать сегодня можно с одной-двух. Двух лучше, потому что наличие выбора всегда предпочтительнее однозначности.

В пользу страховой медицины есть и другие аргументы. Государство совсем не против, иметь здоровых, работоспособных граждан, оно просто не хочет платить за поддержание их в этом состоянии. Так и не надо. Пусть этим занимается коммерческая медицина и коммерческое страхование, пусть один бизнес конкурирует за наши деньги с другим. Главное, чтобы они за нашей спиной и спиной государства не вошли в сговор. Вот здесь и понадобятся четкие правила игры и жесткий государственный контроль, — то есть, именно то, для чего государство и предназначено. Лечить не его дело, страховать не его дело, а вот регламентировать, контролировать, руководить, — это его родное. В процессе выработки правил игры, и медицинский, и страховой бизнес будут защищать и отстаивать свои собственные коммерческие интересы, это естественно. Защитников же народных интересов, как обычно, окажется несравнимо меньше и силы их будут послабее. Это, если мы проигнорируем профсоюз или понадеемся, что кто-то создаст его без нас. Конечно, создадут; можно ни капли не сомневаться, что добрые и богатые дяди для этого найдутся (вот — свежий пример: http://minfin.com.ua/2012/07/01/613710/). Только ведь у дядей – свой интерес, который весьма вероятно, вовсе не совпадает с интересами, нуждающейся в медицинской помощи, основной массы населения. Можно ожидать, что сами коммерсанты от медицины и страхования и будут больше других заинтересованы в создании собственных «карманных» профсоюзов, которые станут называться больничными кассами, гражданскими центрами здоровья, взаимными страховыми фондами или еще как-нибудь не менее красиво. А кто, спросите, гарантирует, что сам автор не озабочен созданием именно такого карманного профсоюза или пенсионного фонда? Да никто! Никто не даст вам таких гарантий, пока вы сами не придете и не сделаете то, что вам должно сделать, то есть не примете непосредственного участия во всех этих процессах. А не придете, так и не придете, — никто не обидится; сам автор, знаете ли, и на четвертом пути себя неплохо чувствует. Только тогда и вы ни на здоровье, ни на медицину завтрашнего дня тоже не обижайтесь. Такой вот шантаж, уж простите.

ДМС.

Итак, это была присказка, а теперь перейдем к делу. Программы добровольного медицинского страхования (ДМС), хоть и не во всех страховых компаниях, но имеются. Разделить их можно на два типа. В первом, который встречается реже, страховое возмещение выплачивается за каждый день болезни, для подтверждения которой требуется справка от врача (больничный лист). Платим мы, например, 700 гривен в год, и за каждый день болезни, страховая компания возвращает нам 60 гривен, с которыми мы делаем все, что хотим: покупаем лекарства, оплачиваем анализы и консультации врачей или просто усиленно питаемся витаминами.

При другом, более распространенном типе ДМС, мы выбираем размер желаемой страховой защиты и платим за страховой полис 2-5% от его суммы. Например, за те же 700 гривен страховых взносов, мы имеем возможность получить медицинскую помощь на сумму 25 000 гривен в год. Или – за 400 гривен, — на 10 000 гривен; или – за 1200 гривен, — на 50 000 гривен. И так далее. Вариантов этих самых «далее» очень много. В одних из них, общая сумма имеет лимиты по отдельным разделам: на скорую помощь – столько-то, на лекарства – столько-то, на диагностику – столько-то, но содержание в стационаре – столько-то, на стоматологию – столько-то. В других, более дорогих, как правило, вариантах, никакого разделения нет: можно всю сумму потратить на лекарства, а можно – на проведение операции или установку зубных имплантов. Всегда есть возможность создать набор врачебной помощи под свои потребности, просто индивидуальный набор будет стоить больше. И это логично. Клиники, больничные палаты, уровень медицинской помощи тоже подбираются в зависимости от пожеланий клиента и общей стоимости страховки.

Хорошие компании имеют разветвленную сеть отделений, клиник и врачей-кураторов по всей стране, а также круглосуточные центры телефонной связи. Они способны обеспечить оказание медицинской помощи, где бы мы не находились, дома, в командировке или на отдыхе.

Если страхуются большие группы людей, они могут применить два тактических приема, в зависимости от своих предпочтений.

В первом случае, совместно со страховой компанией разрабатывается стандартный для данной группы людей, набор медицинских услуг. За счет стандартизации, его можно максимально удешевить. Как вариант, страхователям предоставляется право выбора одного из 4-5 подобных стандартных наборов.

Во втором случае, каждый страхователь самостоятельно ведет переговоры со страховой компанией, составляя вместе с ней свой личный набор услуг, но благодаря членству, например в профсоюзе, он имеет заранее определенную скидку от его стоимости.

Самое главное заключается в том, что профсоюз или НПФ способны обеспечить контроль выполнения страховой компанией своих обязательств. К их мнению ей придется прислушиваться. В противном случае, она рискует потерять клиентуру.

ПРИМЕР.

А теперь я приведу пример стандартного набора медицинских услуг страховой компании по договору ДМС.

1. Скорая и неотложная медицинская помощь.

— выезд бригады скорой помощи, в том числе специализированной;

— осмотр, диагностика, проведение неотложных мероприятий, с их

медикаментозным обеспечением;

— контроль состояния после оказания помощи, при необходимости, -

госпитализация.

2. Стационарное лечение.

— экстренная или плановая госпитализация в профильное отделение больницы;

— консультации узкопрофильных специалистов;

— необходимые виды анализов и исследований;

— консервативное или оперативное лечение;

— обеспечение медикаментами;

— питание, размещение.

3. Амбулаторно-поликлиническая помощь.

— запись на прием, консультации узкопрофильных специалистов, вызов

врача на дом;

— лабораторные и инструментальные исследования по показаниям;

— обеспечение медикаментами;

— лечение в дневном стационаре.

4. Стоматологическая помощь.

— осмотр и консультация стоматолога;

— анастезия, рентген;

— пломбирование и удаление зубов;

— снятие острой боли;

— плановое лечение.

Все это можно получить от нашей медицины по высоким рыночным ценам (если мы – каждый за себя), а можно – гораздо дешевле, с помощью страховки ДМС (если мы вместе). Кто хочет вместе, давайте договариваться.

http://uainvestor.ru/

Просмотров: 1589, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
0
Ceme4kin
Ceme4kin
3 июля 2012, 22:15
#
У меня такой вопрос: В страховых применяется такая практика как лечение родственников, допустим мужа(жены) или детей, родителей?
+
0
uainvestor
uainvestor
4 июля 2012, 10:49
#
Да, бывает, когда действие полиса распространяется на всю семью.
+
0
uainvestor
uainvestor
4 июля 2012, 22:32
#
Сориентирую по стоимости (приблизительно).

Медицинская программа эконом — стандарт — классик — бизнес — элит
Страховая сумма. грн/год 10 000 — 25 000 — 50 000 — 75 000 — 100 000
Базовый страх.платеж грн/год 350 — 750 — 1300 — 1700 — 2800
+
0
Timo
Timo
5 июля 2012, 10:03
#
Негусто с реакцией, что печально.
А идея хорошая…
+
0
uainvestor
uainvestor
5 июля 2012, 21:34
#
Чем хуже сейчас, тем лучше потом. Вы с нами?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться