Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зарегистрирован:
22 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
27 мая 2012, 18:40

Что может профсоюз?

Пока мы не вместе, ответом на вопрос, заданный в заголовке, будет «Ничего».

В одном исследовании я нашел перечень факторов, сдерживающих развитие профсоюзного движения в Украине.

1. Непрестижность членства в профсоюзе.

2. Массовое стереотипное представление о профсоюзах, как элементе советской системы управления.

3. Коррупция (в частности и идеологическая) в существующих профсоюзах.

4. Контроль власти и крупного бизнеса над объединениями трудящихся.

5. Антипрофсоюзные кампании на предприятиях, преследование активистов движения.

6. Отсутствие независимого судопроизводства в Украине.

7. Введение законодательных норм, ограничивающих эффективность профсоюзов.

8. Низкий уровень зарплат и, как следствие, недостаток денег (членских взносов) для развития независимых профсоюзов.

С этими проблемами можно согласиться, но их можно и обойти, если переформулировать (хотя бы на первом этапе) свои цели. Диалог на равных с властями и работодателями (не говоря уж о борьбе с ними) придется отложить до лучших времен; ни сил, ни средств, ни воли для этого на данном этапе просто нет. На данном этапе достаточно только объединиться. Причем, объединиться:

А. Не «ПРОТИВ» кого-либо (от властей до рыночных торговцев), а «ЗА». За свои собственные экономические (финансовые) интересы.

Б. Не по профессиональному, социальному, возрастному, образовательному или каким-либо еще признакам, а исключительно по принципу проживания на одной территории.

В. Не в привычную пирамиду демократического централизма, когда все ресурсы и полномочия концентрируются в едином центре, а в матричную (ячеистую) структуру, состоящую из первичных организаций, обладающих полным пакетом прав и владеющих собственными кассами. В такой структуре центр играет роль не руководителя, а координатора и связующего звена. Как, например, общий Интернет-сайт.

Практически, при выполнении этих условий, у нас получится, с одной стороны — объединение потребителей товаров и услуг, с другой стороны – объединение вкладчиков и инвесторов, с третьей стороны – объединение наемных работников и предпринимателей. Таким образом, мы охватим три сферы обращения финансов: доходы, расходы и сбережения (инвестиции).

Как это работает, вернее, может (должно) работать, я попробую показать на примерах.

ДОХОДЫ.

При всех плюсах объединения, получение личного дохода – дело индивидуальное, поэтому зарабатывать каждый из нас по-прежнему, будет отдельно друг от друга. К сожалению, поднять ставки, тарифы и оклады для своих членов, мы сейчас не сможем. Для того, чтобы успешно вести переговоры с работодателями, сил пока недостаточно. Наемным работникам профсоюз может помочь в освоении новых, более денежных профессий, а также в обучении предпринимательству. С предпринимателями уже проще. Объединившись, они могут применить два принципа: совместной покупки и брокерства. Совместная покупка – это оптовая (а, значит, более дешевая) закупка комплектующих, запчастей, сырья, материалов для производства, торговли, сферы услуг или другого бизнеса. Меньше затраты – больше рентабельность – выше доходы. Тут должно быть все понятно, а о брокерстве придется сказать подробнее Брокер – это тот же оптовик, только в сфере услуг. Например, есть страховая компания, и есть ее агенты, чье вознаграждение зависит от количества заключенных договоров. Один заключил 5 договоров и получил по 10% от стоимости каждого из них, другой расстарался на 15 договоров и заработал уже по 15% с каждого. А брокер создал и обучил целую команду из 5 таких агентов, за что страховая компания готова выложить ему уже по 30% с каждого договора, ведь их теперь будет не 5 и не 15, а около 50-ти. Брокер должен отдать часть премии агентам и себя при этом не обидеть. В последнем он обычно преуспевает настолько, что самые грамотные агенты со временем от него уходят на вольные хлеба или сами становятся брокерами. Подобный «разброд и шатания» выгоден страховой компании, которая в своей деятельности придерживается принципа «разделяй и властвуй»; чем разобщеннее агенты, тем большая часть нераспределенных комиссионных останется у нее. Профсоюз, у которого нет цели заработать на агентах, а есть цель объединить их под своими знаменами, может стать не просто самым крупным, но и самым справедливым брокером. Практически идеальным. Причем, — для всех трех сторон: страховой компании, страховых агентов и клиентов страховой компании – страхователей. У компании отпадает надобность нанимать, обучать, кормить и воспитывать большое количество сотрудников, а также содержать множество дорогостоящих офисов. Теперь ей достаточно отдать оговоренный процент крупному брокеру, который все сделает сам: и клиентов отыщет, и агентов обучит, и страховые полисы оформит. Страховой агент получит такое количество клиентов, которое даже при малом проценте, значительно увеличит его заработок. А что получит клиент, мы узнаем из следующего раздела.

РАСХОДЫ.

Клиент, а это рядовой член профсоюза, в случае со страховой компанией, выиграет дважды. Во-первых, он купит страховку с приличной скидкой. Откуда она возьмется? Максимальные комиссионные от страховой компании, минус минимальное вознаграждение страховому агенту, который теперь зарабатывает на количестве, и ноль профсоюзу, который довольствуется регулярными профсоюзными взносами. Во-вторых, как крупный брокер, профсоюз обеспечит полную выплату страхового возмещения при наступлении страхового случая. Страхователя-одиночку, от произвола страховой компании, который в наше время далеко не редкость, защитить некому, мелкие страховые агенты с такой задачей тоже не справятся, а вот потерять крупного поставщика клиентов ни один страховщик не рискнет. Если же рискнет, то на этот случай у профсоюза есть два аргумента: собственная юридическая служба и переход на обслуживание к конкурирующему финансовому учреждению. Подобные случаи мне известны; конкурирующая компания обычно соглашается понести некоторые (и немалые) расходы, чтобы заполучить пухлый клиентский портфель.

Это – схема снижения расходов на услуги. Аналогичная, но более понятная нам система позволяет снижать цены на любые товары. На ней я останавливаться не буду.

ИНВЕСТИЦИИ.

Обычно, вложение денег, покупка активов – процесс индивидуальный и интимный; его доверяют разве что личному финансовому консультанту. Частично по этой причине, так много у нас пострадавших, разочарованных и обманутых, ведь финансовому тяжеловесу ничего не стоит справиться с менее грамотными и разобщенными вкладчиками/инвесторами. Другая проблема заключается в том, что мелкому инвестору не всякий одиночный актив по зубам, не говоря уж о необходимой диверсификации, при которой таких активов должно быть несколько. Известный нам инвестиционный консультант Сергей рассказывает, что на фондовой бирже можно найти вполне приличные акции с хорошим дивидендным доходом. Просто они малоликвидны и по этой причине не интересны спекулянтам, которые заправляют всеми делами на украинском рынке. Да и купить эти акции на маленькую сумму непросто. Продать же еще сложнее. А в рамках профсоюза подобная задача решается легко. Сейчас у меня нет возможности останавливаться на подробностях, но уж поверьте.

О бесплатном получении 2 Га и устройстве на этой территории корпоративных ореховых садов я уже писал. Одному человеку вручную не под силу обработать 200 соток земли, а для применения техники такой участок слишком мал. О приемлемой рентабельности можно говорить, лишь начиная с 30-50 Га.

О негосударственных пенсионных фондах вы тоже знаете. Соединение этого инвестиционного инструмента с профсоюзом может дать совершенно удивительный эффект, о котором я расскажу в отдельном материале.

Опыт коллективного инвестирования в недвижимость я получил еще в 90-х годах прошлого века. Коммерческая фирма, названия которой я уже не помню, создала некое (небольшое) сообщество инвесторов, по типу акционерной компании, которые, сложившись деньгами, составили определенный капитал. На этот капитал была куплена 2-комнатная квартира для сдачи в аренду. Через какое-то время квартира была продана, а деньги поделены между акционерами-пайщиками. В принципе, все заработали, компания тоже не осталась внакладе. По отдельности, ни у нее, ни у нас такая операция не получилась бы.

Одним словом, если вести дела честно и прозрачно, не стараясь при этом никого обойти, возможно многое. А ведь именно по такому способу ведения дел многие из нас истосковались и готовы были бы доверять друг другу. Или нет?

http://uainvestor.ru/

Просмотров: 2256, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
Ceme4kin
Ceme4kin
27 мая 2012, 21:34
#
Интересный подход, давно наблюдаю за различными профсоюзами но сейчас все или карманные или просто не могут нормально функционировать, т.к. государственная политика направлена на то, как бы все волеизъявления народа придушить. Нужна сильная команда юристов которые готовы были бы помогать с этими вопросами
+
0
tsete
tsete
27 мая 2012, 21:40
#
Не фантазируйте:)
+
0
uainvestor
uainvestor
29 мая 2012, 22:32
#
Видимо, идея еще не назрела. А может, слово навязло в зубах.
Однако, запомним этот момент.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться