Минфин - Курсы валют Украины

Установить
tsiprivuz
Кирилл Ципривуз
Зарегистрирован:
16 июля 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:43
Директор компании
2 сентября 2010, 14:08

Когда придут инвесторы?

Очевидно, что позитивный опыт прошлых лет внушает некую уверенность. Но с тех пор случились два значимых события — кризис и перемена власти — и еще вопрос какое из них более значимо для инвесторов.

До сих пор с момента выборов и вероятнее всего до начала весны мы будем свидетелями окончания политических перестановок во властных структурах. Параллельно с этим мы будем наблюдать «вторую волну» кризиса, но мне кажется ее будет пережить легче так как эмоциональной составляющей в данном случае не так много как в начале кризиса.

Правительству, в частности (особенно после поездки Януковича в Германию) надо ответить на вопрос с НДС — в противном случае в промышленном или смежном производстве инвесторы скорее всего будут разочарованны, помимо этого озвучить изменения в налоговом законодательстве — мы все ждем Налогового Кодекса. Иными словами решить ряд ключевых, не только для экономики страны, но и для потенциальных инвесторов, вопросов.

А так же решить ряд вопросов по рекапитализированным банкам (Надра, Родовид и прочее).

Но это все мысли с налетом «негатива», а есть ли позитив — безусловно: как обычно в конце года возможен рост потребительсткой способности (есть еще деньги у горожан) — а подарки дарить мы все равно будем :) — так что можно ожидать рост спроса и вероятно производства — но это все, как говорил один персонаж «легенькая промышленность», а вот в тяжелой пока очевидно без особых перемен. 

Так же к категории «позитива» я бы отнес приближение Евро — 2012 и активные работы по его реализации.

Вероятнее всего нам предстоит знакомиться с Российскими инвесторами (о чем свидетельствует продажа промышленных предприятий) — по моему мнению нас ожидает, либо активизация и увеличения объемов вливаний по таким банкам как ВТБ или Сбербанк России или приход еще какого либо из Российских Банком или нескольких. Эти мероприятия могут начаться уже в этом году.

Либерализация политических отношений с Россией безусловно привлечет инвесторов из России, Западные инвесторы скорее всего подождут до весны :)

Просмотров: 1320, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
Humbert
Humbert
2 сентября 2010, 14:33
#
Если я не окончательно забыл школьный курс русского языка, то надобно писать «придут», а не «прийдут».
Но на 100% не уверен.
+
0
Кирилл  Ципривуз
Кирилл Ципривуз
2 сентября 2010, 20:57
#
спасибо Вы правы, после трех лет в Украине стал подзабывать :) — надеюсь в пользу Украинского :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться