Минфин - Курсы валют Украины

Установить
tsiprivuz
Кирилл Ципривуз
Зарегистрирован:
16 июля 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:43
Директор компании
23 июля 2010, 10:51

ФАСП - помогает должникам

В рамках работы группы компаний ФАСП в России стартовал пилотный проект по которому коллекторская компания ФАСП помогает должникам из числа тех, кто находится у нее в работе. 

На основании результатов отработки должника и после оценки его финансового состояния ФАСП предлагает должнику выкупить его долг у банка и предложить новые более лояльные условия по погашению долга.

Это первый в стране прецедент подобного рода. 

Подобные проекты группы компаний ФАСП направленны на эффективную работу с задолженностью на новом уровне качества.

Наши знания и опыт, а также наши технологии позволяют воплощать в жизнь, самые актуальные и востребованные сегодня на рынке идеи.

Просмотров: 4119, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 18

+
+5
Владимир  Беляминов
Владимир Беляминов
23 июля 2010, 11:52
#
--новые более лояльные условия по погашению долга.

это по выкупленному с дисконтом кредиту еще и ставку сделают ниже? Иными словами — коллектор будет регулировать свою прибыль просто на каком-то определенном уровне, а клиент банка станет «чистым» от кредита фактически бесплатно.
?
+
0
regulator
regulator
23 июля 2010, 12:17
#
Ну просто бесплатный сыр! А где он бывает-всем известно…
+
0
Владимир  Беляминов
Владимир Беляминов
23 июля 2010, 12:35
#
Так все равно останутся в накладе банки.
Коллекторы хотя бы перекроют свои затраты + какой-то доход. Вот все что имелось ввиду.

А банки спишут из своих резервов, в лучшем случае вернут 25-30% своих денег…
+
0
regulator
regulator
23 июля 2010, 13:04
#
Ну вот не верю я, что банки останутся в накладе!
Есть знакомые, которые погашают кредит в Бегемоте! Обвал цен на недвижимость, очень их подкосил. Построили цех, только запустили производство и бац кризис. Товар никому не нужен, а бегемотик и разговаривать не хочет ни о каких реструктуризациях! Расклад сейчас (грубо) такой: тело закрыли, проценты выплатили где-то 80% от необходимых, на всём арест (работать не дают и продать не дают ) и душат и душат. Платить проценты уже помогают родственники, продавая СВОЁ, не арестованное, имущество! Чем закончится-не известно! А Вы говорите спишут убытки!
+
0
Кирилл  Ципривуз
Кирилл Ципривуз
23 июля 2010, 13:46
#
пример: если в сумме долга штрафы составляют более 50 % — должник постоянно вынужден оплачивать штрафные санкции (которые выше процентов и явл доп нагрузкой)- мы даем ему второй шанс — вот твоя задолженность вкл штрафы — мы ее гасим и ты получаешь новый кредит с удобным графиком
Иными словами мы останавливаем начисление штрафов и даем более удобный аннуитетный платеж

Ставка — незнаю возможно чуть ниже чем у банка, а возможно на аналогичном уровне.
+
0
regulator
regulator
23 июля 2010, 14:27
#
Мать Тереза, да и только! В г. Днепропетровске, был там рынок « Славянский». Внезапно сгорел среди белого дня. Благо обошлось без жертв, но сгорело товара на миллионы долларов. Многие торговавшие-работали через кредиты. Один человек, только приехал из Турции и привёз товар. Сгорело всё! Держава клятвенно обещалась помочь, городские власти тоже, и банки вроде понимали, но реальных шагов навстречу не делали. В результате — человек повесился! Почему-же добрые коллекторские компании не помогли? С человека взять уже было нечего…
+
0
markiza
markiza
24 июля 2010, 0:22
#
Ужас какой, действительно, горе адресно.
+
+4
Кирилл  Ципривуз
Кирилл Ципривуз
26 июля 2010, 13:42
#
действительно очень плохое стечение обстоятельств. Предпринимательство безусловно несет много рисков. Наряду с отрицательными есть и много положительных (успешных) сценариев развития событий.
Так происходит что про коллекторов вспоминают только в отрицательных случаях, а в положительных молчат — хотя еще раз приведу преюдициальный факт — БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЛЮДЕЙ ПЛАТИТ

Думаю это весьма позитивный факт
+
0
Кирилл  Ципривуз
Кирилл Ципривуз
26 июля 2010, 13:43
#
И еще можно добавить, что пока еще слабо развит (в малом бизнесе) такой инструмент как страховка — в данном случае он мог бы быть ключевым фактором успеха.
+
0
regulator
regulator
26 июля 2010, 13:57
#
Я с Вами полностью согласен, что наши люди беспечны (всё плохое будет не со мной ), но вопрос в другом. Про «погорельцев» знали все, их там была не одна сотня, и кредиты у половины. Вот Ваша компания, или другая, которую Вы знаете, выкупила у банка, хоть один кредит «погорельца», реструктуризировала его, дала-бы человеку подняться и естествен- но в будущем получить прибыль?
+
0
Кирилл  Ципривуз
Кирилл Ципривуз
26 июля 2010, 15:24
#
мы сейчас только начали этот проект — если пойдет будем маштабировать
смысл и риски покупки — это наши знания как он платил
если он платил уже будучи в должниках вот это основной позитивный критерий
+
0
Владимир  Беляминов
Владимир Беляминов
23 июля 2010, 14:30
#
да, но с учетом пени вы же покупаете с дисконтом.
:-)
т.е. уже чистый долг и идет переуступка прав требования…

Я к чему — банк все равно в данном случае в минусе. Коллектор, как третье лицо, которому передается право требования по займу, уже сам регулирует свою прибыль и как продать (заставить заемщика) платить ему.
Купи-продай
:-)
+
0
Кирилл  Ципривуз
Кирилл Ципривуз
26 июля 2010, 13:32
#
нет здесь дисконта нет — 100 процентов за 100 процентов

наш интерес в кредитовании (одно из направлений) по тем должникам — историю которых мы понимаем
+
0
kmk
kmk
24 июля 2010, 21:15
#
БЛАГОДЕТЕЛИ
+
+9
perpetun
perpetun
25 июля 2010, 17:10
#
вот любят коллекторы употреблять слово «долг»… так вот хочу напомнить, что долга до момента его признания должником (без спора) либо утверждения судом (при споре) — не существует… отсюда,
вывод-1: передать непризнанный явно в письменной форме (спорный) долг невозможно, не долг это, а «мнение» одной из договорных сторон;
вывод-2: непонятно «что» коллекторы «покупают»
вывод-3: коллектор может взыскать «купленное» только в судебном порядке, т.е после того как суд признает купленное «долгом»

Коллекторы любят называть покупкой долга «замену сторон в обязательстве». А это извините совсем из другой степи. По ГК против нового кредитора можно выдвигать все возражения и аргументы, что и против первичного… и если будет доказано что долга нет, или он меньше, или возник незаконно [против коллектора можно выдвигать то же возражение что и против банка — нет индив. лицензии]), то «что» купил коллектор?..
...[и вот тут уже даже моего предела фантазии нехватает -от уклонения от уплаты налогов, до фиктивной предпр. деятельности как продавца несуществуюего объекта-«долга» так и покупателя]

Это на заметку камрадам. Памятка так сказать.
+
0
Кирилл  Ципривуз
Кирилл Ципривуз
26 июля 2010, 13:39
#
Мне кажется ваша позиция немного искажена желанием «отыскать» пробелы в законодательстве. Казуистика и различные способы толкования безусловно важны. Я говорю и пишу здесь исходя из того, что стороны все таки заключали сделки, подписывали договоры и получали деньги — я оставляю за скобками права заемщиков на возражения.

Моя позиция это описание того что уже приходится делать в результате — когда есть задолженность.

Что касается ваших сомнений относительно законности сделок — то такая практика идет уже с 2009 года и прошла проверки налоговых инспекций — аудиторов — держфинпослуг — одним словом регулятор признает эти сделки законными и обоснованными

Ну а дальше каждый сам решает сопротивляться очевидному или искать компромис и способ решения ЕГО проблеммы.
+
0
perpetun
perpetun
26 июля 2010, 16:46
#
да ваш «регулятор» может признать законным или незаконным всё что угодно, хоть младенцев резать привселюдно… а вот суд подумает чего-такого вы «купили»… и как можно купить то, чего нет… Мне было бы интересно увидеть как юридически коллекторы «покупают долг»…
У нас коллекторы могут действовать только как агенты банка (уж если мы о кредитах)… т.е. когда банк не хочет, чтобы его кредитный эксперт звонил должнику, он по доверенности поручает звонить должнику коллектору, за что коллектор получит плату (процент).
Всё…
В наших условиях банк может передать задолженность (не долг!) на комиссию, ну или в крайнем случае «родить» какой-то договор а-ля «факторинг»…
+
0
Кирилл  Ципривуз
Кирилл Ципривуз
27 июля 2010, 11:48
#
в рамках закона о факторинге происходят все операции по продаже портфелей
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться