Минфин - Курсы валют Украины

Установить
tobias
Зарегистрирован:
18 марта 2011

Последний раз был на сайте:
2 июня 2022 в 14:05
Подписчики (13):
ballistic
ballistic
3 года
knaz197
knaz197
Anko
Anko
Valent
Valent
Киев
VictorS
VictorS
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
fozik
fozik
London
London
vadimstor1
vadimstor1
55 лет, Киев
pointOFview
pointOFview
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
Lavrenenko
Валентина Лаврененко
Київ
все подписчики
tobias — інші світи
4 декабря 2012, 16:34

Как устроена Россия

Если у власти классовая структура, появляется механизм согласования интересов между классами. Называется это демократия. Появляется парламент как ее оформление. У демократии очень прикладная функция: согласование интересов богатых и бедных. А в сословной системе механизм согласования интересов – собор.

Про поместья

– Какая у вас в квартире дверь? Металлическая? Замки стоят хорошие? Вот вы запираете дверь и оказываетесь в замкнутом пространстве – оно ваше, личное. Поместье – это не место, это социальное пространство, замкнутое, огороженное. Все эти дачи – это строительство поместий. Вы заметьте, как они строятся. Первым делом забор. Потом дом как самообеспечивающаяся система: генератор автономный, канализация автономная, вода из своей скважины. У нас страна – система вложенных поместий. Что такое глава администрации региона? Это помещик, посаженный верховной властью, как при царе. Функция его – обеспечить, чтобы подданные правильно голосовали.

Но это же не его собственность…

– Так и в царские времена была не его. И это не имперский помещик, а постсоветский. Имперский помещик был напрямую зависим от императора. А у нас сейчас возникла система вложенных друг в друга поместий: президент назначает губернатора, губернатор фактически назначает глав муниципальных образований, которые в свою очередь назначают своих вассалов. И каждый вассал выступает помещиком по отношению к нижестоящему вассалу.

Сейчас ресурсами являются власть, финансы, сырье и информация. Государство концентрирует эти ресурсы у себя и распределяет по социальным группам, которые само же и создало.

Но сословная система в России еще не полностью сложилась: форма есть, а сословного самосознания не появилось. Ведь должны быть и сословные собрания, и сословная этика, и сословный суд. Система не доведена до конца – и классы не до конца разрушились, и сословия не достроились.

Про деньги и рынок

– У нас же денег нет. У нас есть финансовые ресурсы. Везде написано, что бюджетные деньги – вне рамок государственных инвестиционных программ – нельзя инвестировать, они в конце года списываются. Это не деньги. На них нельзя наваривать. Чтобы можно было на них наварить, нужно финансовые ресурсы увести в офшор: при пересечении границы они становятся деньгами. И тогда их можно инвестировать. Поэтому финансовые ресурсы уводятся в офшоры, там конвертируются в деньги, которые – уже отмытые – инвестируются внутри страны.

Предпринимателей у нас тоже нет, а есть коммерсанты, которые рискуют на административном рынке в отношениях с бюджетом. Это совсем иные риски, чем на рынке. У предпринимателей риск – что ты разоришься, если товар не купят. А здесь риск – что тебя посадят и все отберут, если ты не поделишься. Предприниматели не иерархизированы, они могут быть только богатыми и бедными. А у коммерсантов есть иерархия: есть купцы первой гильдии – члены РСПП, есть вторая гильдия – «Деловая Россия», и есть купцы третьей гильдии – члены «Опоры». Это чисто сословное деление, унаследованное от имперских традиций. Купцы, в отличие от предпринимателей, работают с бюджетом. Они конкурируют за госконтракт.

Вся коммерция у нас при бюджете. Почему такая фигня идет с 94-м законом – о госзакупках? Потому что все от него зависит. Весь крупный бизнес в той или иной степени обслуживает государство через бюджет. Есть еще мелкий бизнес, бизнес выживания. Но найдите в любом сельском муниципальном районе предпринимателей, не зависящих от районного бюджета. Не найдете. Всех вывели под корень. Это и есть административный рынок: происходит конверсия статуса в деньги. Власть обменивается на деньги. Вы статус конвертируете в финансовый ресурс, финансовый ресурс – в деньги, а деньги – опять в статус: покупаете место во власти. А через статус получаете доступ к ресурсу.

telegrafua.com/world/13564/

Симон Кордонский – легенда. Он был и настоящим бомжом, и чиновником высокого разряда. Он широко известный и давно признанный социолог, соавтор теории административного рынка – лучшего описания социальной реальности позднего СССР, – профессор Высшей школы экономики.

Еще один пример – пресловутый средний класс, поиск которого
сводится в основном к ученой полемике о том, что же это за «фрукт»
такой. Судя по всему, он рвется в социальную реальность, но станет
таковой только тогда, когда миллионы на вопрос: «Ты кто?» будут ав-
томатически отвечать: «Средний класс». Может, так и будет, но мо-
жет быть, и нет.

Симон Кордонский. Сословная структура постсоветской России. 2008

www.hse.ru/data/601/786/1238/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20....pdf

першоджерело статті.

В Україні будується подібна до російської система станів, тому варто вивчити першоджерело, з якого український естеблішмент бере каркас та головні ідеї.

Просмотров: 603, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
0
tobias
tobias
12 декабря 2012, 21:24
#
Сосло́вие — социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению от остального населения.
Якщо уважно придивитись до українського соціуму, то ділити його на класи нема сенсу. Ми маємо типове станове суспільство. Є стани можновладців (чиновників, суддів, депутатів, силовиків), бізнесменів та звичайних громадян. Станові ліфти за наявності грошей працюють і людина з капіталом від 1-5млн може перейти з стану простих громадян у стан можновладців чи бізнесменів :)
+
0
uainvestor
uainvestor
25 декабря 2012, 21:01
#
Термины разные, а суть одна. Чем отличаются сословия по Кордонскому? Тем, кто кому платит. Причем, четкой структуры еще не сложилось, — табели о рангах нет. Так и не успеет сложится, потому что зачем такие сложности, если денежный рейтинг проще? Достаточно иметь одну денежную иерархию: чем больше денег, тем выше ступенька. И классы в таком случае не нужны; достаточно денежную лесенку опустить в подвал, и ступенек на ней хватит всем.
+
0
tobias
tobias
27 декабря 2012, 6:19
#
Це питання теж розглянуто в книзі на перших 10-20 сторінках. Гроші звичайно впливають, але не мають вирішального значеня на положення людини в ієрархії.
+
0
tobias
tobias
27 декабря 2012, 10:31
#
Рыночное поведение (не служение или об служивание, а работа ради потребления) для членов такого общества
выходит за границы их картины мира и воспринимается как маргинальное. В сословном обществе, согласно принципам его устройства,
не может быть богатых и бедных (в современном смысле этих понятий), ведь ресурсы распределяются «по заслугам» перед сувереном
или «так, как положено». Стремление к богатству (к наживе) или демонстрация благосостояния, не соответствующего сословному статусу, обычно считаются аморальными и негативно санкционируются,
Операциональность понятий сословий и классов
12 В дальнейшем изложении не оговаривается каждый раз, но: понятие справедливости является базовым для сословного мироустройства и, как представляется, не имеющим референтов в классовом обществе. Сословная социальная справедливость заключается в распределении ресурсов между сословиями пропорционально их
положению в иерархии сословий.
в от ли чие от са мо ог ра ни че ния в по треб ле нии, ко то рое – ино гда –
куль ти ви ру ет ся как со слов ный иде ал.
Са мо по ня тие тру да ра ди за ра бот ка чуж до со слов но му ус т рой ст — ву, в ко то ром вме с то ры ноч ной оп ла ты по тру ду и до хо дов от биз не — са до ми ни ру ют ин сти ту ты до воль ст вия, жа ло ва нья, со слов ной рен ты,
го но ра ра, пен сии, пай ки и дру гие фор мы рас пре де ле ния ре сур сов
со об раз но со слов ной при над леж но с ти и ста ту су в со сло вии.
+
0
tobias
tobias
27 декабря 2012, 11:31
#
Сторінки 27-29
+
0
uainvestor
uainvestor
27 декабря 2012, 11:58
#
Речь, похоже, идет больше о желаемом, чем о действительном. Эдакая мечта о «добрых старых временах». Да, какие-то отдельные черты присутствуют, но движение в целом направлено в другую сторону.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться