Минфин - Курсы валют Украины

Установить
tobias
Зарегистрирован:
18 марта 2011

Последний раз был на сайте:
2 июня 2022 в 14:05
Подписчики (13):
ballistic
ballistic
3 года
knaz197
knaz197
Anko
Anko
Valent
Valent
Киев
VictorS
VictorS
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
fozik
fozik
London
London
vadimstor1
vadimstor1
55 лет, Киев
pointOFview
pointOFview
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
Lavrenenko
Валентина Лаврененко
Київ
все подписчики
tobias — інші світи
16 октября 2012, 9:47

Приватна власність на землю та продаж землі

Варто розглянути приклад і історію США у частині продажу землі, оренди.

Адже відомі ще з шкільної програми факти достовірні безвідносно до державного ладу та політичної ситуації.

А реальність така — продаж земель та здача в оренду призводить до надмірної експлуатації земель з подальшим виснаженням.

 В соответствии с сообщениями правительственных чиновников, практически в каждом штате США, как я выяснил, на протяжении 50 лет наблюдается снижение плодородия почв, достигающее от 25 до 50%. Мне также известно, что на восстановление содержания в почвах фосфора требуется примерно 50 долларов на акр (то есть по современному курсу – около тысячи долларов на 4 тысячи кв.м. – А.М.).

Многие примитивные расы пытаются сохранить плодородие почв. Например, в Африке многие племена, занимающиеся сельским хозяйством, очищают от леса только небольшой участок посреди чащи, и используют его всего несколько лет, обычно менее десяти. Большие усилия прилагаются ими, чтобы предотвратить потерю гумуса из-за размывания почв дождями и ветровой эрозией. Остатки растений и листья, которые могут смыть дождевые потоки собираются в кучи хвороста, окружающие участок. Растущие рядом деревья защищают почву от ветровой эрозии. Особенно стараются не наделать на участке борозд, рытвин и ложбин, через которые дожди могут смыть драгоценный гумус.

И снова – это полная противоположность тому, что происходит в других регионах мира, особенно в Соединенных Штатах. Как отмечает Сирс, «Земля, вспаханная плугом, потеряет за десять лет больше гумуса, чем голая прерия потеряет за тысячу. Даже больше – почва в прерии будет при этом формироваться с той же скоростью, или даже быстрее, чем она утрачивается». По программе Природы, минералы даются растениям и животным на время, и их возвращение в почву — это ее суть, — это мы снова процитировали Сирса.

То, что сегодня предоставляет нам земля, было использовано бесчисленными поколениями растений и животных, ныне умерших, и будет востребовано бесчисленными поколениями в будущем. В случае таких элементов как фосфор, его запас настолько ограничен, что если его постоянно не возвращать в почву, всего одного столетия хватит, чтобы произошло такое снижение его содержания, которое является катастрофическим для всего живого.

История предшествующих цивилизаций и культур человечества показывает дисбалансы, возникающие, когда минералы систематически выводятся из почвы. В мире есть всего несколько местностей, в которых великие цивилизации продолжали существовать длительные периоды времени, причем все они имеют характерные особенности.

Нужно всего несколько столетий, а в некоторых случаях и десятилетий, чтобы настолько истощить почву, что начнется прогрессирующая деградация растений и животных. И это те случаи, когда не производилось постоянное и надлежащее восстановление почв.Читать целиком: http://dialogs.org.ua/ru/cross/page25235.html

 

Эрозия и истощение почв увеличиваются в результате характерной для американского земледелия узкой специализации: фермерских хозяйств и целых районов на одной или немногих культурах. На юге такой монокультурой является хлопок, в центральной части США — кукуруза. К западу от кукурузного пояса расположены районы озимой и яровой пшеницы. Множество ферм специализируется также на табаке или на каком-либо сорте овощей.

Широкое распространение пропашных культур (кукурузы, хлопка, табака) приводит к тому, что междурядья рыхлятся несколько раз в лето. Это распыляет почву, ослабляя связь между её частицами. Повторяющиеся из года в год посевы пропашных культур на одних и тех же участках уничтожают структуру почвы, делают её пылевидной, и тем самым вызывают резкое усиление эрозии. Господство однолетних культур и отсутствие; плодосмена оставляют землю каждую зиму без всякого прикрытия. Между тем на значительной части территории Соединённых Штатов снег выпадает лишь ненадолго, и земля не промерзает, оставаясь таким образом во власти эрозии и зимой. Особенно широкие размеры всё это приняло в Аппалачах и в горных штатах.

Фермер при обработке земли нисколько не щадит её. Он не даёт полю отдохнуть хотя бы год и вообще не придерживается какой-нибудь рациональной плодосменной системы. Поле, пролежавшее год под чёрным или зелёным паром, в его глазах не что иное, как известное количество долларов, безвозвратно вылетевших из его кармана.

С какой быстротой уничтожается сейчас в Соединённых Штатах почва, показывает следующий факт. Американские почвоведы рядом экспериментов установили, что на плодородных землях центрального американского штата Миссури, — в том случае, когда они покрыты естественным травяным покровом степей, — слой почвы толщиной в 30 сантиметров был бы смыт эрозией не раньше, чем через сто тысяч лет.

Но если эту плодородную землю вспахать и из года в год засевать одной только культурой — кукурузой, то через тридцать, максимум пятьдесят лет она почти перестанет родить.

Фактически так и случилось в США.

Эти пространства, еще недавно славившиеся своим плодородием, превратились теперь в бесплодные «дурные земли». Около 170 миллионов гектаров, то есть почти пятая часть всей территории Соединённых Штатов, потеряло не меньше трёх четвертей верхнего, наиболее богатого перегноем слоя почвы и тоже быстро приближается к полному бесплодию. В обе эти категории входят главным образом земли, прежде использовавшиеся под посевы или под пастбища.

ourglobe.ru/content/view/130/40/

Ці красномовні приклади свідчать про безперспективність того шляху, яким пропонують іти лобісти ТНК та великих С/Г корпорацій.

Просмотров: 1099, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться