Минфин - Курсы валют Украины

Установить
sla
sla
Зарегистрирован:
20 октября 2009

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:39
Подписчики (15):
75855846
Larysa S
Kyiv
vicmarin37
vicmarin37
vechislavs
vechislavs
duke34
duke34
Киев
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
bankirr
bankirr
43 года
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Judy007
Judy007
44 года, Киев
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
pointOFview
pointOFview
все подписчики
sla
20 августа 2010, 8:09

Пример теневой бухгалтерии

http://mihailobrodskiy.livejournal.com/417751.html#cutid1 

  :

Добрый день, Михал Юрьевич, извините за оффтоп. Никогда особо не интересовался политикой, но вот недавно чисто случайно увидел ссылку на Ваш блог и зашел. Мне лично такая открытость большого политика и высокого госчиновника только импонирует. Но обратиться к Вам меня заставил не совсем радостный случай, а факт просто вопиющего жлобства своего работодателя, как по отношению к своим сотрудникам, так и по отношению уплаты налогов. Для этого мне надо немного объяснить ситуацию.
Последние несколько лет я работаю в одной крупной компании, точнее концерне, который в своей отрасли занимает одну из лидирующих позиций на украинском рынке. Концерн состоит из 3-х торговых фирм, завода и управляющей компании (оформленных как ООО), в которой я, собственно, и работаю на достаточно высокой должности. Естественно, как всякая частная структура, компания пытается любыми способами избежать налогообложения и скрыть свои реальные доходы, используя огрехи украинского законодательства (в компании есть целый бухгалтерский отдел, который занимается изыскиванием путей и минимизацией расходов, связанных с налогообложением). В основном концерн работает через два десятка СПДшников на едином налоге (проверенных годами сотрудников компании) и наличку, которая, естественно, в официальных отчетах не фигурирует. Ну тут я не буду детально описывать все эти схемы, они общеизвестны. Это и счета в оффшорах, махинации с экспортом, и официальная копеечная плата за аренду магазинов в центре Киева (реальная сумма выдается налом соответствующим людям), и взятки таможенникам, и скрытие реального товарооборота, и откаты по тендерам. Чтобы Вы поняли, о каких цифрах идет речь, я прицепил файл со сводным «неофициальным» отчетом о прибыли и убытках концерна за первые пять месяцев 2010г., пока без названий (обратите внимание на категорию расходов 4.10 «Возврат денег по заказу» или, иными словами, откаты, которая составляет более 950 тыс. грн, что почти вдвое превышает сумму официально уплаченных налогов (обычно сумма эта не превышает 1 — 1,5% от объема продаж):
http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/1008/4f/4811c6f03022.jpg.html
зеркало — http://pics.livejournal.com/troe_detok/pic/000010b5
По поводу откатов, не так давно был яркий случай, наверно Вам как бывшему нардепу будет интересно. В прошлом году госструктура, подконтрольная одному достаточно известному в Украине общественному деятелю, народному депутату Украины (кстати, из фракции БЮТ), закупила у нас через тендер оборудования более чем на 1,4 млн грн. За что уважаемый нардеп, который организовал финансирование, получил 10%, то есть 140 тыс. грн. Тендеры – это вообще золотая жила для нашего предприятия. Система уже налажена и работает без сбоев: со стороны госструктуры договариваемся с человеком об определенном проценте, обычно в пределах 5-20. Торги в таком случае стают простой формальностью. Чтобы обеспечить результат, с нашей стороны в тендерных торгах участвует родное ООО с прайсовыми ценами на оборудование, и два наших же СПД (например, СПД зам директора компании и СПД главбуха) с ценами на 10 или 15 процентов выше. Естественно, побеждает ООО (хотя тут следует сделать оговорку, что реальных конкурентов нашего концерна в Украине в силу специфики продукции действительно очень ограниченное количество). Если же чиновник хочет получить конкретную сумму и может выбить денег сколько нужно, мы увеличиваем прайсовые цены в 1,5-2 раза, и он получает разницу за вычетом процента за обналичивание. А это уже прямой грабеж госбюджета.

 

Просмотров: 2152, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться