Минфин - Курсы валют Украины

Установить
review
Зарегистрирован:
11 июля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:11
Подписчики (7):
elenaK9850
Елена Куцая
Киев
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
vados
vados
kvv
kvv
Київ
Kep
Kep
41 год, Херсон
MPollock
MPollock
36 лет, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
review — Обзоры рынков
Финансовый портал minfin.com.ua
30 сентября 2011, 19:32

Неделя закончилась беспокойством инвесторов за будущее Европы

Мир: Увеличение Европейского стабфонда поддержало рынки

Напряженность вокруг долговых проблем Еврозоны спала после того, как  появилась информация  о том, что лидеры европейских стран работают над вопросом расширения возможностей европейского стабилизационного фонда и увеличения объемов рекапитализации банков.

Также рынок, по словам аналитика инвестиционной группы «Сократ» Елены Ходаковской, на этой неделе поддержала и статистика из США по индексу цен на жилье в 20 крупнейших регионов страны. Данные по товарам длительного пользования в США, вышедшие в среду, оказались лучше ожиданий аналитиков. В четверг позитив на фондовых площадках был связан с тем, что парламент Германии большинством голосов утвердил увеличение фонда помощи Европе с 123 до 211 млрд. евро. В тоже время позитивная статистика по уровню безработицы  в Германии и  по рынку труда и ВВП США оказала благоприятное влияние на настроения инвесторов.

Американские фондовые индексы с легкостью отыграли выход своей статистики — Sp500 и DJI показали рост более 1%. «Выход положительных данных по Незаконченным продажам жилья  заставил участников торгов держатся в «зеленой зоне»», — рассказал аналитик ИК «Навигатор-Инвест» Руслан Струць.

Но этого позитива не хватило для восходящего движения в пятницу. Беспокойство за будущее Европы снова охватило рынки, кроме этого масла в огонь подлила слабая статистика по промышленному производству Китая и розничным продажам из Германии.

Европа начала пятничную торговую сессию минусовым значением и продолжила нисходящую динамику включительно до конца дня. Задали тон распродажам макроэкономические новости. Розничные продажи в Германии в августе упали на 2,9% относительно предыдущего месяца, что стало максимальным снижением с мая 2007 года. Аналитики в среднем прогнозировали уменьшение продаж на 0,5%. Безработица в странах еврозоны в августе совпала с ожиданиями и составила 10% третий месяц подряд. Потребительские цены в регионе в сентябре выросли на 3%, а ожидалось повышение на 2,5%.

Украина: Неделя отметилась нестабильностью индексов

Заключительная сентябрьская торговая сессия для украинского фондового рынка прошла в зоне продаж: индекс UX закрылся на отметке 1442,73 пункта, понизившись на 2,01%. Объем торгов фондового рынка составил 124,3 млн. грн., из них на рынке заявок — 50,1 млн. грн., на рынке РЕПО — 69,3 млн. грн.

Представители срочного рынка наторговали сегодня 87,6 млн. грн. Значение декабрьского фьючерса UX-12.11 уменьшилось на 2,45%, закрепившись по итогам дня на отметке 1435,00 пункта, спрэд составил -7,73. Индекс ПФТС стал легче на 0,39%, что соответствует 562,32 пункта. Объем торгов акциями составил 3,38 млн. грн.

На протяжении торговой недели с 26 — 30 сентября  индекс УБ вырос на 3%. Индекс ПФТС вырос на 0,9%

«В понедельник рынок сильно упал, но затем наблюдалась попытка коррекции – с понедельника по четверг рост индекса составил 6%, но, все же, в пятницу падение продолжилось. Негатив понедельника был заложен еще в прошлую пятницу, когда на мировых фондовых площадках наблюдалась нисходящая динамика под влиянием результатов заседания ФРС США и проблем Еврозоны», — рассказала госпожа Ходаковская.  

На следующей неделе:

Нисходящая динамика индексов, по словам старшего инвестиционного консультанта ИК Dragon Capital Оксаны Ступак, вызвана усугублениями опасений по поводу замедления темпов роста мировой экономики (что подтверждает слабая статистика), а также решением игроков зафиксировать прибыль после нескольких сессий роста. «На следующей неделе ожидается важное для рынка событие — заседание американской CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами)», — подчеркнула госпожа Ступак. Также стоит отметить, что близок сезон корпоративной отчетности, что позволит разбавить новостной фон и на изменение котировок станет влиять не только статистика.

Марк Поллок

Просмотров: 832, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться