Минфин - Курсы валют Украины

Установить
RAW
Владимир Кальянов Финансовая аналитика
Зарегистрирован:
10 февраля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:24
Подписчики (20):
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
BorisGreshnov
BorisGreshnov
Bikeman
Bikeman
Fantomas75
Fantomas75
48 лет, Киев
sorochan
sorochan
kornellio
Роман Корнилюк
38 лет, Київ
matroskin70
matroskin70
Kolossus
Kolossus
Treider
Treider
DieHappy
DieHappy
35 лет
все подписчики
Владимир Кальянов — Финансовая аналитика
президент Украинской финансовой ассоциации
15 ноября 2012, 9:00

Обменные пункты: много шума из ничего

Последние недели, после заявлений НБУ об упорядочивании операций с наличной валютой, разгорелась новая дискуссия вокруг функционирования пунктов обмены валюты.

Основной вопрос сводился к тому, насколько целесообразным является наличие автономных пунктов обмена валюты, работающих по агентским договорам. С точки зрения финансово-экономической логики.

Этот вопрос не нов. Над ликвидацией агентских обменных пунктов валют и закреплением прав на проведение валютно-обменных операций исключительно за банками, в Нацбанке задумывались еще во времена Стельмаха, но решение принято не было. Сегодня об актуальности данного действия заговорили не только в НБУ, но и в экспертной среде.

Сторонники ликвидации «обменников», аргументируют свою позицию необходимостью придерживаться курса на дедолларизацию и детенизацию украинской экономики.

Принятие данного решения уже давно назрело.  

По моему мнению, рассматривая данное предложение, не стоит в нем видеть лобби со стороны финансовых учреждений, стремящихся к увеличению оборота и дохода, в связи с ликвидацией обменных пунктов.

Тем же малым и средним банкам, скорее выгодна текущая схема работы, поскольку, нет дополнительных расходов и затрат на открытие и обслуживание новых отделений для валютно-обменных операций. Им легче выдавать лицензии и «получать ежемесячные комиссии по агентскому договору» с агентов  валютно-обменных операций, чем нести дополнительные расходы.

Однако, иногда фактор экономической целесообразности должен рассматриваться через репутационные и имиджевые риски. И это хорошо понимают в малых банках.

Ведь определяющим моментом является то, что большинство обменных пунктов попросту не в состоянии приносить прибыль за счет только маржи работая с соблюдением всех нормативных требований.

Именно поэтому им приходится работать с нелегальными  схемами, априори уходя в теневой рынок. А это в свою очередь,  угрожает безопасности граждан и репутации самих финансовых учреждений.

Хорошо известно, что пункты обмена валют, открытые на агентских соглашениях, имеют наибольшую степень риска для банка с точки зрения нарушений валютного законодательства.

О том, что многие «обменники» работают с грубыми нарушениями, свидетельствуют результаты недавно проведенных проверок Государственной службой по борьбе с экономической преступностью.

В результате таковых были закрыты 23 обменных пункта, расположенных в различных городах Украины. Все эти организации осуществляли свою деятельность, не имея всего пакета разрешительных документов. 

Еще одним весомым аргументом в споре о «прибыльности» обменных пунктов может служить сопоставление их работы с функциями банковских операционных касс.

Банки для того, чтобы обменные кассы, не были убыточными, преобразовали их в более универсальные операционные кассы по обслуживанию клиентов, предоставляющих услуги не только обмена валют, но и ряда дополнительных сервисов. Что и делает их привлекательными и удобными для клиентов.

Отдельно следует остановиться и на дополнительных, но очень важных факторах. Операционные кассы находятся под постоянным контролем, который обеспечивается соблюдением менеджментом банков нормативных актов НБУ.

В обменных пунктах ситуация иная. Здесь нет, не только менеджмента с соответствующем уровнем профессионализма, но зачастую, у персонала отсутствует само представление о необходимости соблюдения жестких нормативов.

И еще один немаловажный фактор заключается в том, что у операционных банковских касс уровень обеспечения безопасности в разы выше, по сравнению с обменными пунктами, что делает их более надежными и безопасными для проведения валютно-обменных операций.

В обменных пунктах таких правил и уровня безопасности нет. Нет никаких гарантий безопасности личной информации полученной от клиентов. Сомнительной остается и безопасность клиентов при совершении сделок и операций с валютой.

Почему это представляется важным?

Потому что, обменные пункты подчас используются и в качестве своеобразного инструментария для спекулятивных действий. В случае «игр» с национальной валютой спекулянтов, плохо контролируемые обменные пункты могут манипулировать курсом, раздувать панические настроения, сбивать официальный курс и дополнительно нагнетать ситуацию. Все это уже неоднократно случалось ранее. С уменьшением количества обменных пунктов подобные ситуации станут невозможными. Исчезнет инструментарий для искусственной девальвации и нагнетания паники со стороны спекулянтов и прочих «дельцов» рынка финансовых услуг.

И только очень рискованные банкиры могут поставить на кон свою репутацию, занимаясь подобными вещами «на своей территории».

Разумеется, ликвидация обменных пунктов может вызвать некоторое неудобство у клиентов, нуждающихся в обменных операциях превышающих  150 тысяч гривен.

Ведь на сегодняшний день, не единичными, являются физические лица, совершенно легально пытающиеся производить операции с приобретением валюты, превышающие (в том числе и значительно) действующее ограничение.

С учетом ограничения, им приходится дробить сумму, использовать различные банки, или же договариваться с обменными пунктами и совершать «теневые» сделки.

Такое же неудобство это ограничение создает и для клиентов банков, в переводе легально полученных средств, с гривневых депозитов на валютные депозиты. И как показывает практика эти клиенты, не против ужесточения правил по предоставлению дополнительных сведений о получении ими легальным путем этих средств, в обмен на уменьшение неудобств и ограничений, связанных с такими операциями.

Данная проблема может быть легко решена Регулятором, если отменить или расширить имеющееся ограничение (150 тысяч гривен) на покупку валюты в одном банке на протяжении дня.

В остальном же, я уверен, данная инициатива не противоречит финансово-экономической логике. В случае принятия решения НБУ, рынок финансовых услуг лишь выиграет, а ряд факторов риска отойдут в прошлое. Также принятие такого решения, отчасти будет способствовать решению проблемы с теневыми валютными операциями, большей либерализации валютного рынка, даже при ужесточении контроля над его функционированием.

Виктор Тильняк, президент Украинской Финансовой Ассоциации

Просмотров: 2213, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
0
irvin
irvin
15 ноября 2012, 9:04
#
Давно пора цивилизовать этот рынок, такое количество обменных очек видел только в Индии, вперемешку с кучами мусора, навоза и стаями обезьян, мечущихся от одной дыры к следующей, что очень символично и немедленно вызывает ассоциации.
+
0
vs55
vs55
15 ноября 2012, 12:30
#
Уважаемый, автор. Тех ПОВ, о которых Вы пишете, уже практически не существует. Как говорится, «всё уже украдено (закрыто) до нас».
+
+25
mixer
mixer
15 ноября 2012, 13:04
#
Правильно, закрыть все обменные пункты, да и некоторые банки. Оставить только Ощад, который на заборе пишет тот курс, который так же далек от реальности как унитаз «в Межигорье» от вокзального унитаза и валюты в котором нет и не ожидается в ближайшее время!
+
0
Александр Обмен валют
Александр Обмен валют
19 ноября 2012, 10:25
#
Угу, подтверждаю ПОВ уже практически нет — 99% обменок это отделения банков т.е. работа под «крышей » отделений)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться