Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
4 июля 2017, 20:58

МВФ затормозил очередной транш. Ждем ку-ку, гривня

Как я утром рассказывал, вчера вечером Гройсман не очень удачно хвастался перед украинцами своими реформами в прямом эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV. Несколько часов назад стало известно, что МВФ тоже не оценил «реформаторские усилия» украинской власти, в связи с чем принял решение следующий транш не выделять, как минимум, до осени — хотя в правительстве и Нацбанке ждали его уже в июле.

Пятый транш финансовой помощи от МВФ размером 1,9 миллиарда долларов будет выделен Украине не раньше осени текущего года, передает сегодня Bloomberg.

Как сообщается, причиной задержки в выделении кредита является то, что Верховная Рада не поддержала пенсионную и земельную реформы до начала летних каникул. Проведение указанных реформ было ключевым требованием для выделения следующего транша кредитных средств.

Если пенсионная реформа продвигается по графику и предпринимаются шаги для создания антикоррупционных судов, то законопроект о земельной реформе не подготовлен вовремя, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Он сообщил, что законопроекты, которые касаются земельной реформы, не будут рассмотрены до окончания текущей сессии.

Пятый транш помощи в размере 1,9 миллиарда долларов был запланирован в июне-июле 2017 года, однако сроки сместились как минимум до осени. Сообщается, что это обстоятельство может помешать планам Украины выйти на международные рынки заимствований, о чем неоднократно говорил министр финансов Александр Данилюк.

Впрочем, Гройсман заверил, что правительство сохраняет свою приверженность программе с МВФ.

«Мы работаем над реформами, и пятый транш поступит», — сказал он, указывается в сообщении.

Признаюсь, меня радует эта новость насчет следующего транша, и я ее ожидал. Поскольку, как я писал, зря МВФ давал нынешней украинской власти в апреле и предыдущий транш. Ведь тем самым он поддержал Порошенко, который реально не проводит реформы в Украине, главной из которых является борьба с коррупцией, а, напротив, саботирует их.

Что же касается невыполненных Украиной конкретных условий, то 20 июня глава МВФ Кристин Лагард назвала их президенту Порошенко в Вашингтоне. Тогда она заявила о пенсионной и земельной реформах, а также о мерах по ускорению приватизации и обеспечению конкретных результатов в усилиях по борьбе с коррупцией.

Ничего из этого украинская власть до сих пор не сделала, хотя и обещала в Меморандуме…

Надо сказать, что сегодняшняя новость от МВФ может вскоре подтолкнуть гривну к девальвации. Майский прогноз экспертов относительно курса гривны на конец 2017 года, с которым я с согласен некоторыми оговорками, читайте здесь!

Сегодня, кстати, гривна на межбанке уже продемонстрировала небольшое падение. Если вчерашние торги завершились на отметке 26,02 грн за долл, то сегодняшние — на 26,07 грн за долл.

Просмотров: 564, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться